Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Электронное взаимодействие налогоплательщиков с налоговой службой выходит на новый уровень

10:16 28.11.2011 | В РЕГИОНЕ

Сегодня одним из приоритетных направлений развития Федеральной налоговой службы является повышение качества взаимодействия с налогоплательщиками. Налоговые органы стремятсясоздать максимально комфортные условия для организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан при исполнении ими конституционной обязанности по уплате налогов, ускорить получение ими необходимой информации, упростить процесс взаимодействия с налогоплательщиками.

Учитывая эти задачи, Федеральная налоговая служба совершенствует бесконтактные формы взаимодействия с налогоплательщиками. 

Так, в начале этого года изменился официальный Интернет-сайт ФНС России и Управлений по субъектам РФ, он стал более удобным и интересным. Новый Интернет-портал ориентирован на потребности и удобство налогоплательщиков в восприятии материала. Пользование порталом построено таким образом, чтобы необходимую информацию без труда могли найти не только «подготовленные» налогоплательщики (организации и индивидуальные предприниматели), но и физические лица.

На Интернет-сайтах Федеральной налоговой службы www.nalog.ruи Управления по Рязанской области www.r62.nalog.ru налогоплательщикам обеспечен круглосуточный доступ к электронным сервисам. 

В настоящее время реализовано 25 on-line сервисов. Наиболее востребованным из них является электронный сервис «Узнай свою задолженность», который дает возможность гражданам узнать о своих долгах перед бюджетом, сформировать и распечатать платежные документы и даже произвести оплату в режиме on-line.

Ведется тестирование и до конца текущего года заработает в полном объеме «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Пользуясь этой услугой, гражданин сможет получить  сведения не только о долгах, но и о начисленных налогах, а также об истории платежей. Налогоплательщик будет иметь возможность в режиме on-line заплатить налоги и даже сообщить об обнаруженных неточностях в налоговую инспекцию.

Сервисы «Адрес Вашей инспекции» и «Узнай свой ИНН» говорят сами за себя.

Сервис «Проверь себя и контрагента» может оказать помощь налогоплательщикам - юридическим лицам при выборе контрагентов для заключения договоров. Он содержит информацию о юридических лицах, находящихся в стадии ликвидации, реорганизации, у которых уменьшился уставный капитал и другие необходимые сведения.

Сервис «Получение выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП через Интернет» дает возможность на основании запроса, направленного через Интернет получить выписку из Единого Государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

В целях повышения качества оказываемых государственных услуг налоговая служба ставит задачу наладить постоянную обратную связь с налогоплательщиками. На это и нацелен новый сервис - «Интернет-анкетирование». Он построен таким образом, что налогоплательщик может оценить качество обслуживания по нескольким показателям. Можно ограничиться только оценкой работы налогового органа или объяснить из чего сложилась эта оценка, ответив на уточняющие вопросы.

В перспективах развития Федеральной налоговой службы - дальнейшая работа по совершенствованию различных электронных сервисов, направленных на повышение открытости и упрощение налоговых процедур. Решение этой задачи будет осуществляться за счет внедрения новых информационных технологий и развития бесконтактных способов взаимодействия с налогоплательщиками.

 

Просмотров: 4150

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.