Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Бродский из Рязани

11:35 25.11.2011 | КУЛЬТУРА

27 ноября исполнилось 130 лет со дня рождения известного литературоведа Николая Леонтьевича Бродского (1881-1951). Его детство прошло в Рязани. Сын капельмейстера военного оркестра, он окончил в этом губернском городе 1-ю мужскую гимназию, а потом поступил в Московский университет. Юношеские годы и определили творческую стезю Н.Л. Бродского. Им было создано около трёхсот работ, посвящённых Пушкину, Лермонтову, Тургеневу, Белинскому, литературным кружкам и салонам первой половины ХIХ века, развитию театра, взаимосвязи отечественной словесности с общественным движением.

Литературовед считал Рязань своей родиной и неоднократно приезжал сюда. Николай Бродский выступал перед местными учителями, давал анализ актуальных проблем изучения и преподавания словесности в средних и высших учебных заведениях.

Просмотров: 2110

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.