Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПРАВОСЛАВИЕ

Открытие " Древлехранилища" в Рязани

12:20 22.11.2011 | ПРАВОСЛАВИЕ

 17 ноября в Рязани прошло открытие Церковного-историко-архиологического музея Рязанской епархии «Древлехранилище». В экспозицию музея вошли древние чудотворные и наиболее чтимые иконы, которые были переданы рязанской епархии из Музея-Заповедника, не так давно. Этот музей уже работал на Рязанской земле до 1917 года. Церковные музеи в епархиях начали появляться в последней трети 19 – нач. 20 в. Их главной задачей было сохранение церковной старины и просветительская работа, как в среде духовенства, так и среди прочего населения. По некоторым данным, одним из наиболее деятельных и плодотворно работающих древлехранилищ был рязанский музей. Его руководителем был яркий представитель местной культурной интеллигенции, один из основателей рязанского историко-археологического музея Степан Дмитриевич Яхонтов. Он был учеником Василия Осиповича Ключевского, поэтому его профессиональная историческая подготовка, большой опыт музейной работы, предопределили высокий качественный уровень работы музея. В 1917 году Древлехранилище закрыли, а фонды передали в светские музеи. С тех пор к древним святыням имели доступ лишь музейные работники и узкий круг специалистов. Сейчас, по словам митрополита Рязанского и Михайловского Павла иконы будут доступны для всех, кто пожелает прикоснуться к истории и культуре нашего народа.

На открытие епархиального музея «Древлехранилище» присутствовал заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлеев, который поздравил рязанцев с открытием музея и рассказал о судьбе Рязанского историко-архитектурного музея заповедника.

По словам представителя рязанской митрополии Александра Бугаевского музей, который в скором времени появится в Рязани, будет построен по самым современным стандартам.

 После того, как здание нового музея будет построено, экспозиционные помещения музея «Древлехранилищ» будут расширены и появятся новые экспозиции. Одна, из которых будет посвящена новомученикам и исповедникам Российский. Сейчас в епархиальный музей входят два действующих храма, Архангельский собор, храм в честь усекновения Иоанна Предтечи и второй этаж Архиерейского дома. О том, как распределялись иконы на пресс-конференции, рассказал митрополит Рязанский и Михайловский Павел.

Одна из самых древних чудотворных икон, «Феодотьевская» икона Божией Матери, находится в Архангельском соборе. Там же находятся многие чтимые образы. В скором времени у Рязанского епархиального музея «Древлехранилище» появится электронный каталог икон в интернете. И любой желающий сможет ознакомиться с экспозицией, которая составляет 66 древних икон. Но особенно ценно то, что перед чтимыми образами, которые находятся в храме, звучат слова молитвы и люди имеют возможность поклониться им.    

Сюжет Марии Рудой Телерадиокомпания "Рязань"   

 

Просмотров: 4092

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

14.04.2017 Патриарх Кирилл: ПРЕДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРОИГРЫВАЕТ

23.12.2016 Диагноз нашей болезни известен

19.12.2016 Раскрытие тайны Воплощения Христова

02.12.2016 Введение во храм Пресвятой Богородицы: встречаем праздник вместе с детьми

28.11.2016 По дороге к Вифлеему: 28 ноября начался Рождественский пост

07.11.2016 Патриарх Кирилл: Через тучи наша страна двигалась и движется к звездам

02.11.2016 Патриарх Кирилл: Нам нужна не «война всех против всех», а подлинный диалог народов

01.11.2016 Вечер, посвященный юбилею монастыря, прошел в библиотеке им. Горького

28.10.2016 Патриарх Кирилл: Путин - преемник Василия III и Алексея Михайловича

24.10.2016 Епископ Тихон (Шевкунов): Наш старец

18.10.2016 Патриарх Кирилл проводит встречу с королевой Великобритании

14.10.2016 «Лицу Твоему помолятся богатии людстии»

03.10.2016 Надеемся, что Пантелеймонов монастырь станет ближе к России

30.09.2016 Дело Христово проходит испытание в мире

29.09.2016 Ещё раз о земном Отечестве




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.