Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

В Рязани продолжается пятый фестиваль спектаклей для подростков «На пороге юности».

14:11 20.10.2008 | КУЛЬТУРА

Продолжается Пятый Всероссийский фестиваль спектаклей для подростков «На пороге юности». Корреспондент «РИФ-новости» втретился с художественным руководителем Театра на Соборной Василием Грищенко.

- Василий Владимирович, какие коллективы показали свое творчество рязанцам?

- Прошли спектакли рязанского, зеленоградского, элистинского театров. Сегодня, 17 октября, будут показаны спектакли «Бедные люди» по Ф.М. Достоевскому Санкт-Петербургского театра и «Танго» по пьесе С.Мрожека театра для детей и молодежи из Орла «Свободное пространство».

Сегодня мы встречали гостей из Цхинвала. К нам приехал Южно-Осетинский драматический театр им. К.Хетагурова. Вообще, 20 октября мы решили сделать днем Цхинвала. Актеры из Южной Осетии покажут свой спектакль по трагедии У.Шекспира «Юлий Цезарь». Школа №7 из Рязани выразила желание встретиться с цхинвальскими артистами.

Ребята передадут подарки для своих сверстников из цхинвальской школы №2. А вечером состоится арт-клуб «Яблоневый сад», посвященный дню Цхинвала.

- Какие мероприятия будут проходить в программе фестиваля кроме спектаклей?

- Творческих мероприятий множество. 16 октября состоялась презентация сборников современной драматургии, встреча с драматургами К.Драгунской, Р.Белецким, Ю.Шпитальным. Также в рамках арт-клуба «Яблоневый сад» прошел вечер театральных капустников Санкт-Петербургского ТЮЗа им. Брянцева, Орловского театра «Свободное пространство», «Ведогонь-театра».

17 октября проходила Выставка-семинар мобильных сценических площадок компании «KLEUGmbH» (Кайрос 92»). 18 октября в арт-клубе «Яблоневый сад» состоялся Есенинский вечер. 20 октября в арт-клубе «Яблоневый сад», как я уже говорил, будет День Цхинвала. А 21 октября пройдет капустник  Мичуринского драматического театра. И, наконец, 22 октября, в день закрытия фестиваля, состоится, как бы подводя его итоги, «Круглый стол» на тему «Театр и подросток».

- На каких площадках проходят спектакли?

- Они проходят во Дворце Молодежи, Театре Драмы, Театре Кукол, ТЮЗе на Соборной.

- Василий Владимирович, в фестивале принимают участие только профессиональные театры или и самодеятельные коллективы?

- Самодеятельные театры также участвуют в фестивале «На пороге юности». 21 октября будет показан спектакль студенческого театра из Рязани «Переход» «Ночь убийц» по пьесе Х.Триано.

- Какие спектакли пользовались наибольшим успехом у Рязанцев?

- Трудно сказать. На всех уже прошедших спектаклях были аншлаги. Они  ожидаются и в будущем, так как почти все билеты распроданы. Самое интересное еще впереди.

РИФ-новости

Просмотров: 820

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.