Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ЗДОРОВЬЕ

Вакцины от гриппа совершенно неэффективны!

11:22 21.11.2011 | ЗДОРОВЬЕ

Если бы все знали, что после прививки только три человека из двухсот реально смогут избежать вируса - прививаться никто бы не стал.

Система надзора за гриппом

Идея создания глобальной системы эпидемиологического надзора за гриппом созрела в середине ХХ века после установления факта непрерывной антигенной изменчивости вируса гриппа А человека и вызываемых им пандемий и эпидемий гриппа.

Развитие эпидемических событий в мире вплоть до настоящего времени показывает, что на протяжении последних лет вирусы гриппа А и В являются постоянными этиологическими факторами спорадических заболеваний, локальных вспышек и периодически возникающих эпидемий.

Созданная Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) «Глобальная система надзора за гриппом» (GISN) объединяет деятельность Национальных центров по гриппу (НЦГ) ряда стран мира, являющихся центрами контроля за циркуляцией вирусов гриппа в мире и их изучения.

Надзор за гриппом в России осуществляется в рамках Федерального центра по гриппу и ОРЗ и Национального центра по гриппу ВОЗ, работающих на базе НИИ гриппа и Центра экологии и эпидемиологии гриппа при НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского РАМН.

Созданная в России система оперативного надзора за «сезонным» эпидемическим гриппом, позволяет на основе обобщения данных заболеваемости и лабораторной диагностики, определять количественные и качественные показатели эпидемий, характер и тенденции их распространения, определять (по результатам антигенного и генетического анализа) направления эволюции возбудителя. Все это позволяет контролировать ситуацию по гриппу в России и дает возможность прогнозировать дальнейшее направление изменчивости вирусов.

 

Эпидемиологическая ситуация в России

Рост заболеваемости обусловлен сезонным подъемом ОРВИ не гриппозной этиологии, обычно наблюдаемым в этот период.

В период с 5 сентября по 11 сентября 2011 г. в 59 городах России продолжался рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями, по сравнению с предыдущей неделей, в среднем на 35% по населению в целом.

В период с 5 сентября по 11 сентября 2011г. в 59 городах России продолжался рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями, по сравнению с предыдущей неделей, в среднем на 35,0% по населению в целом.

Наиболее выраженный рост заболеваемости наблюдался среди детей школьного возраста, в среднем по 59 городам на 115,2%. Максимальный рост заболеваемости среди школьников на 161,5% и 165,1%, как и по населению в целом, отмечен в Центральном и Северо-западном регионах. Превышение эпидемического порога отмечено на этой неделе только в г. Оренбурге на 25,4% по населению в целом, в том числе среди детей 0-2 лет на 33,3% и школьного возраста на 36,7%.

Тем не менее, интенсивность заболеваемости ОРВИ остается низкой, как по России в целом, так и во всех Федеральных округах.

Исследование: вакцины от гриппа совершенно неэффективны?

Новое исследование, которое уже приобрело статус скандального, было проведено группой ученых из Великобритании. Путем статистического наблюдения было установлено, что вакцина от гриппа защищает только 1,5 человек из 100, в то время как согласно официальной версии, степень защиты организма от инфекции после вакцинации составляет все 60%. Таким образом, после прививки степень защиты должна исчисляться как уровень в 60 человек из 100, что более чем в 40 раз превышает данные официальной статистики.

Исследование проводилось путем сопоставления двух результатов, полученных по итогам статистических наблюдений. В первом случае контрольная группа состояла из 13 095 человек - все эти люди от гриппа привиты не были. В течение трех периодов сезонной эпидемии вирусам гриппа из их числа заразилось всего 395 человек или 2,7%. Во второй контрольной группе уровень, куда входили только люди, получившие прививку вакциной от гриппа в преддверии сезона заболело всего 1,2%. Таким образом, нетрудно подсчитать, что разница между двумя показателями составляет 1,5%. То есть фактически мы получаем тот вывод, который уже был озвучен выше - вакцина от гриппа реально защищает организм от вируса гриппа только в 1,5% случаев.

В конечном счете, выходит, что из 200 человек, прошедших прививание, только 3 вследствие этого избегут заражения.

Вместе с тем, фармацевтические компании вот уже не один десяток лет твердят о том, что уровень эффективности вакцин от гриппа составляет минимально 60%. Спрашивается, откуда берется эта цифра? На самом деле, проанализировав официальную информацию, группа ученых, проводивших новое исследование, пришла к выводу, что это рекламный трюк и ничего более. В собственных исследованиях фармацевты попросту делят 2,73% на 1,2%, получая примерно 0,43 - что считается отношением между двумя контрольными группами. В результате вычитая это из единицы, они получают 0,57, что и объявляют коэффициентом эффективности, который округленный и дает 60%.

Ведь каждому понятно, что если бы все знали, что после прививки только три человека из двухсот реально смогут избежать вируса - прививаться никто бы не стал.

По материалам: Natural News

 

Ситуация по гриппу в мире

Россия

В неделю с 10-16.10.2011 г. в наблюдаемых городах РФ заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась в среднем на -2,4%, при этом во всех округах, с колебаниями от -5,0% (Приволжский округ) до -0,06% (на Урале), кроме Дальнего Востока и Юга, где заболеваемость незначительно увеличилась, соответственно, на 5,0% и 3,2%.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ находилась ниже эпидпорогов для РФ по населению в целом на -10,6%, в том числе среди взрослых - на -18,4%, детей 7-14 лет - на -11,5%, 3-6 лет -на -13,8% и только среди детей 0-2 года заболеваемость была на уровне эпидпорогов.По отдельным округам заболеваемость гриппом и ОРВИ по населению в целом также была ниже эпидпорогов, с колебаниями от -25,3% (Центр) до -3,4% (Северо-запад), кроме Уральского округа, где незначительно превышала эпидпорог на 0,7%.

Превышение эпидпорогов по городам отмечено в Воронеже на 31,9%, Волгограде на 20,8% и Самаре на 19,4%. В основном за счет заболеваемости детского населения.

По Европейской схеме наблюдения заболеваемость гриппом и ОРВИ в наблюдаемых городах РФ составила 57,7 случаев гриппа и ОРВИ на 10 тыс. чел., что ниже базовой линии для России (66,5 случаев).

Показатель заболеваемости соответствует среднему уровню по РФ в целом и во всех округах, кроме Центрального, где заболеваемость соответствует низкому уровню. Сохраняется стабильный уровень заболеваемости, а в Приволжском округе отмечена тенденция снижения заболеваемости.

Географическое распространение гриппа находилось на спорадическом уровне или активности гриппа не выявлено (в Сибири, на Урале и Волге).

Сообщений о выделении вирусов гриппа не поступало.

Таким образом, в городах РФ сохраняется сезонный уровень острых респираторных вирусных инфекций.

 

Заключение по интегрированным данным заболеваемости и диагностики гриппа и ОРВИ в России

 

На 43 неделе уровень заболеваемости населения был ниже базовой линии для России в целом на 12.5%.

Превышения эпидемических порогов для всего населения в 59 городах - ОБ ФЦГ и ЦЭЭГ зарегистрировано не было.

Суммарная частота диагностирования гриппа A(H3N2) на этой неделе составила 0.4%, гриппа В - 0.2%. Частота диагностирования ОРВИ негриппозной этиологии в целом по стране составила 16.2% и 24.3% от числа обследованных больных (по результатам ПЦР и ИФ, соответственно).

По данным Сигнального надзора на прошедшей неделе в 8 городах РФ зарегистрировано 32 случая ТОРИ, лабораторными методами (ПЦР) обследовано 30 больных, среди которых грипп диагностирован не был.

Кроме того, в 7 городах обследован 41 амбулаторный больной с диагнозом ГПЗ/ОРИ, случаев гриппа не обнаружено.

В связи с началом нового эпидемического сезона 2011-2012 крайне необходимо повсеместно начать работу по выделению вирусов гриппа, важную для обновления штаммового состава гриппозных вакцин, с особым вниманием к случаям, позитивным на грипп по результатам лабораторной диагностики.

Директор ФГБУ НИИ гриппа

Минздравсоцразвития РФ, академик РАМН Киселев О. И.

Директор ФГБУ НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского

Минздравсоцразвития РФ, академик РАМН Львов Д. К.

 

              Европа

По всему Европейскому региону ВОЗ на неделе 03.10.11-08.10.11 заболеваемость определялась на низком уровне. Из стран, представивших сведения по географической распространенности гриппа, только в 4 (Албания, Азербайджан, Кипр, Франция) зарегистрирована спорадическая активность.

Общее число мазков из дыхательных путей, взятых врачами в дозорных пунктах, составило 89, вирусы гриппа не обнаружены. В недозорных источниках вирусы гриппа не выявлены.

            Северная Америка

В США на неделе 03.10.11-08.10.11 был зарегистрирован спорадический уровень распространения гриппа.

Минимальная заболеваемость ОРВИ зарегистрирована в 49 штатах и в Нью-Йорке.

Лаборатории ВОЗ и NREVSS, расположенные в 50 штатах и в Вашингтоне изучили материалы (1343) взятые на неделе 03.10.11-08.10.11 из 16 (1.2%) образцов был выявлен вирус гриппа; из них 15 (93.8%) относились к типу А (из них 7 (46.7%) относились к типу А несубтпированные (субтипирование не проводилось), 1 (6.7%)- к подтипу А(Н1 N1)2009, в 7 (46.7%) случаях выявлен вирус подтипа A(H3N2) и в 1 (6.2%) случае выявлен вирус гриппа В.

Всего за сезон 2011-2012 выявлены 7 вирусов относившихся к подтипу А(Н1Ж)2009, 1 вирус относился к подтипу А(Н3№), 7 - к типу А несубтипированные, и в 1 случае был выявлен вирус гриппа типа В.

С 22.05.2011 был антигенно охарактеризован 21 вирус гриппа, 2 из них относились к штамму A/California/07/2009 (H1N1), 12 вирусов относились к штамму A/Perth/16/2009(Н3N2), 6 вирусов относились к штамму В/Brisbane/60/2008 (линия Виктория) и 1 вирус относился к линии Ямагата.

В Канаде в период 25.09.11-08.10.11 определялась низкая заболеваемость, в 2 регионах (провинции Онтарио и Квебек) регистрировался спорадический уровень географического распространения гриппа. При исследовании материалов за период 25.09.11-08.10.11 выявлены 4 вируса подтипа А(Н3№), 1 вирус типа А несубтипированные и 1 вирус гриппа типа В. Всего с 29 августа 2011 выявлены 15 вирусов гриппа, из них 1 вирус гриппа подтипа А(Н1Ж)2009, 5 вирусов гриппа подтипа А(Н3№), 5 вирусов типа А несубтипированные и 4 вируса гриппа типа В.

В Мексике на неделе 03.10.11-08.10.11 был зарегистрирован спорадический уровень географического распространения гриппа.

                 Южная Америка

В странах CARECна неделе 25.09.11-02.10.11 доминировали РС - инфекция и риновирусная инфекция.

В Доминиканской Республике на неделе 03.10.11-08.10.11 отмечен рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, доминировала РС - инфекция и грипп В.

На Кубе на неделе 25.09.11-02.10.11 отмечалось снижение заболеваемости гриппом А(Н3№) и РС - инфекцией. На Ямайке на неделе 25.09.11-02.10.11 вирусы гриппа не выявлялись.

                Страны Центральной Америки

В Коста-Рике на неделе 03.10.11-08.10.11  продолжалось снижение заболеваемости, доминировали РС-инфекция и аденовирусная инфекция, вирусы гриппа не выявлены.

В Гватемале на неделе 25.09.11-02.10.11 доминировала РС - инфекция.

В Гондурасе на неделе 25.09.11-02.10.11 доминировал грипп А(Н3№), также выявлялся грипп В и РС - инфекция.

В Сальвадоре на неделе 25.09.11-02.10.11 продолжал грипп А(Н3№).

В Панаме на неделе 25.09.11-02.10.11 отмечалось снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ, доминировала РС - инфекция и грипп подтипа А(Н1 N1)2009.

              Страны района Анд

В Боливии на неделе 25.09.11-02.10.11 продолжал доминировать грипп А(Н1 N1)2009. В Венесуэле на неделе 18.09.11-24.09.11 доминировал грипп подтипа А(Н1Ж)2009.

В Колумбии на неделе 18.09.11-24.09.11 доминировал грипп А(Н3№). В Эквадоре на неделе 25.09.11-02.10.11 доминировал парагрипп.

В Аргентине на неделе 25.09.11-02.10.11 продолжалось снижение заболеваемости, доминировала РС-инфекция, выявлены также вирусы гриппа А(Н1Ж)2009 и А(Н3№).

В Бразилии на неделе 25.09.11 -02.10.11 доминировала РС - инфекция и парагрипп.

В Чили на неделе 25.09.11-02.10.11 доминировал парагрипп, среди вирусов гриппа доминировал подтип А(Н1 N1)2009.

В Парагвае неделе 25.09.11-02.10.11 заболеваемость оставалась на низком уровне, выявлены аденовирусы и вирусы гриппа А(Н3№).

В Уругвае неделе 03.10.11-08.10.11 продолжалось снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ.

                Азия

В Индии на неделе 03.10.11-08.10.11 был зарегистрирован спорадический уровень распространения гриппа, выявлены 3 вируса подтипа А(Н3№) и 6 вирусов гриппа типа В (линия не определена).

В Иране на неделе 03.10.11-08.10.11 зарегистрирован спорадический уровень распространения гриппа.

В Камбодже на неделе 03.10.11-08.10.11 зарегистрирован региональный уровень распространения гриппа, выявлены 6 вирусов гриппа подтипа А(Н1Ж)200, 1 вирус подтипа А(Н3№) и 18 вирусов гриппа типа В (линия не определена).

В Китае на неделе 03.10.11-08.10.11 зарегистрирован спорадический уровень распространения гриппа. При исследовании материалов выявлен 1 вирус гриппа подтипа А(Н1Ж)2009, 71 вирус подтипа А(Н3№), 2 вируса гриппа типа А несубтипированные, и в 8 случаях был выявлен вирус гриппа типа В (2 вируса относились к линии Виктория и 6 вирусов - к линии Ямагата).

В Корее на неделе 03.10.11 -08.10.11 был выявлен 1 вирус гриппа подтипа А(Н3№).

В Монголии на неделе 03.10.11-08.10.11 был зарегистрирован спорадический уровень распространения гриппа. В Таиланде на неделе 03.10.11-08.10.11 был зарегистрирован спорадический уровень распространения гриппа, выявлены 17 вирусов подтипа А(Н3№) и 5 вирусов гриппа типа В (линия не определена).

В Японии на неделе 03.10.11-08.10.11 был зарегистрирован спорадический уровень распространения гриппа, выявлены 5 вирусов гриппа типа В (линия не определена).

            Африка

На Мадагаскаре на неделе 03.10.11-08.10.11 зарегистрирован спорадический уровень распространения гриппа, выявлен 1 вирус гриппа подтипа А(Н1Ж)2009.

В Южно-Африканской Республике на неделе 03.10.11-08.10.11 отмечался спорадический уровень распространения гриппа, выявлены 12 вирусов гриппа подтипа A(H3N2) и 18 вирусов гриппа типа В (линия не определена).

            Океания

В Австралии на неделе 03.10.11-08.10.11 зарегистрирован региональный уровень географического распространения гриппа, выявлены 19 вирусов гриппа подтипа А(НШ1)2009, 42 вируса подтипа А(Н3№) и 5 вирусов гриппа типа В (линия не определена).

В Новой Зеландиина неделе 03.10.11-08.10.11 зарегистрирован локальный уровень распространения гриппа, выявлены 8 вирусов гриппа подтипа А(Н1Ж)2009, 22 вируса подтипа А(Н3№), 13 вирусов типа А несубтипированные и 14 вирусов типа В (линия не определена).

Источник: НИИ гриппа

 

 

Просмотров: 3660
Комментарии:

20:03 23.11.2011 Ирина

Вы лично проводили исследования? Откуда статистика? Я вам могу нарисовать такую же, но с обратным результатом.

12:34 21.11.2011 Дмирий

Из контрольной группы без прививки заболело 357 человек, а из группы с прививкой только 157. Это значит, что для каждого привитого человека риск заразиться как минимум вдвое меньше, чем у не привитого.


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

24.05.2017 Пальмовое масло или ПИЩЕВОЙ ТЕРРОРИЗМ (видео)

28.12.2016 Самые опасные пищевые добавки

21.12.2016 Курение - медленное самоубийство

12.12.2016 Американские учёные: Успокоительные лекарственные препараты вызывают инсульт

08.12.2016 Почвы с отрицательным балансом питательных веществ – причина обеднения рациона населения и его...

05.12.2016 «Пестициды - тупик цивилизации» К Всемирному дню борьбы с пестицидами

25.11.2016 Почему некоторые люди не могут похудеть

14.11.2016 Каша пшённая: калорийность и польза

07.11.2016 Как похудеть на 10 кг за 7 дней: продуманная до мелочей диета

01.11.2016 Три витаминных напитка для зимней прогулки

24.10.2016 Морковь - сестра здоровья

20.10.2016 Мандарины и киви — защита от болезней сердца и диабета

17.10.2016 В России провели первую операцию по пересадке лёгких ребёнку

13.10.2016 Врожденные пороки сердца

19.09.2016 Осторожно! Сотовые телефоны облучают мозг




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.