Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

«Дыра в бюджете РФ не может быть покрыта ничем, кроме как эмиссией»

11:01 17.11.2011 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Широковещательные предвыборные обещания властей о повышении уровня и качества жизни практически всех категорий населения в условиях углубляющегося кризиса не соответствуют действительности

Экспертное сообщество высказывает озабоченность в связи с тем, что широковещательные предвыборные обещания властей о повышении уровня и качества жизни практически всех категорий населения в условиях углубляющегося кризиса не соответствуют действительности, а значит, в перспективе создают предпосылки для социального взрыва.

Суждения бывшего министра финансов вовсе не лишены оснований

В принципе, я разделяю подобные опасения. Это не просто досужие размышления, а выводы, которые базируются на оценках финансовой ситуации в России. Следует также признать, что суждения бывшего министра финансов Алексея Кудрина на этот счет вовсе не лишены оснований. Расчеты показывают, что перспективы нашего бюджета на ближайшие годы таковы. У нас планируется серьезный дефицит и нечем наполнять Пенсионный фонд. Соответственно, финансовая дыра в бюджете ничем не может быть покрыта, кроме как эмиссией. Что в свою очередь приведет к ситуации, когда денежные выплаты формально будут произведены, но реальная покупательная способность населения и уровень жизни при этом снизятся. Хотя возможен еще один способ покрытия дефицита бюджета - посредством внешних заимствований. Он пока вроде бы серьезно не рассматривается. Причем это, наверное, даже к лучшему. Понятно, что любые займы - это временная отсрочка. Потом их все равно придется возвращать с процентами. В результате мы можем оказаться в еще более тяжелой ситуации, чем сейчас.

Некоторые комментаторы вменяют нашим властям в вину чрезмерные расходы на оборону и безопасность, которые запланированы на ближайшие годы. Я бы не спешил критиковать такую политику. Нужно понимать, что все эти деньги - это в конечном итоге зарплата рабочих и инженеров в оборонном комплексе, а также самих военных. Это большая категория граждан и вопрос ее социального обеспечения очень важен. Частный сектор не может прокормить этих людей, у него нет ресурсов для их трудоустройства, чтобы вместо бюджета взять на себя бремя их обеспечения. Тем более что увеличение окладов военных еще не означает такого уж резкого увеличения выплат. Часто бывает так, что увеличение оклада сочетается с уменьшением других статей, так что суммарные выплаты в итоге даже уменьшаются.

Не совсем красиво, когда те, кто должен вот-вот уйти, принимают судьбоносные решения

Также приходится слышать, что Россия не вовремя взвалила на себя многочисленные дорогостоящие проекты вроде проведения Олимпиады, саммита АТЭС, чемпионата мира по футболу. В принципе, из всех этих расходов некоторые сомнения в плане оправданности вызывает разве что саммит АТЭС. Все остальное означает развитие инфраструктуры наших курортных зон. Все это после проведения Олимпиады и чемпионата мира у нас же и останется. Другое дело, насколько мы можем себе позволить эти мероприятия. Не говоря уже о том, что есть большие вопросы по тому, как эти деньги расходуются, кто выступает подрядчиками и служат ли эти траты развитию нашего собственного строительного комплекса или контракты в основном достаются иностранным субподрядчикам. Я считаю, что, как ни крути, реанимировать наш спортивный комплекс в масштабах страны рано или поздно придется. Уж очень большие пробелы мы имеем в этом смысле. Конечно, достичь уровня советских времен не получится, но на что-то мы должны надеяться.

Продолжая тему предвыборных обещаний, можно сказать, что «обещать - не значит жениться». Хотя, конечно, не совсем красиво, когда те, кто должен вот-вот уйти, принимают всякого рода судьбоносные решения. В американской терминологии такие политики называются «хромыми утками», которые должны просто тихо доработать, а не использовать свой властный ресурс в преддверии выборов. Понятно, что заявления о повышении уровня благосостояния граждан делаются в преддверии выборов, а после выборов все будет совсем по-другому.

Просмотров: 2616

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.