Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ФИНАНСЫ, ЭКОНОМИКА

Путин пообещал преодолеть экономический спад к 2012 году

10:49 17.11.2011 | ФИНАНСЫ, ЭКОНОМИКА

Уровень годовой инфляции премьер планирует снизить до 3-3,5 процента

Владимир Путин в среду, 16 ноября, встретился с представителями Восточного комитета германской экономики, которые заинтересованы в развитии торгово-экономических отношений с Россией и странами Восточной Европы. В ходе переговоров российский премьер-министр пообещал окончательно преодолеть экономический спад к началу 2012 года.

«По итогам января – сентября 2011 года ВВП страны увеличился на 4,2 процента. К началу 2012 года планируем полностью преодолеть кризисный спад в экономике». По словам политика, очень важно, что сегодня российская экономика растет не «в долг».

В среднесрочной перспективе, как заявил Путин, правительство России планирует снизить уровень годовой инфляции до 3-3,5 процента. «В этом году она (инфляция) будет самой низкой за всю историю новейшей России, примерно 7 процентов. Ну, вы знаете, в Великобритании она уже приближается к 5 процентам, для Великобритании это все-таки достаточно большой показатель. Для России 7 процентов, повторяю, самый низкий за всю нашу новейшую историю. И это очень много. Мы хотим выйти на уровень где-то 3-3,5 процента, – отметил премьер. – Мы постоянно занимаемся таргетированием инфляции. Это одна из главных задач правительства России».

На этом фоне, сказал премьер, сегодня сохраняется устойчивый профицит торгового баланса. За девять месяцев этого года он составил 148 миллиардов долларов. Прямые инвестиции иностранного капитала за девять месяцев превысили 31 миллиард долларов. По сравнению с прошлым годом они увеличились на 20 процентов. Показательны, по словам Путина, и тенденции в сфере жилищного строительства, где после двухлетнего спада снова виден уверенный рост.

Одним из важнейших показателей состояния экономики, по мнению главы российского правительства, является состояние рынка труда. Премьер обратил внимание немецких бизнесменов на то, что сейчас уровень безработицы в России – самый низкий за последние три года и составляет чуть менее шести процентов.

Затем Путин перевел тему на ВТО. Он сообщил, что Россия возьмет на себя часть нагрузки по ВТО в автомобильной отрасли. «Мы долго вели дискуссии в ходе присоединения России к ВТО о том, как нам выстроить эту работу (по автосборке) в будущем, с тем чтобы и наших инвесторов не подвести, и выполнить все наши обещания перед ними, и в то же время соответствовать нормам и принципам ВТО в сфере автосборки, – подчеркнул премьер. – Мы достигли приемлемых компромиссов. Причем часть нагрузки, чтобы выполнить свои обязательства перед инвесторами, российское государство возьмет на себя».

После этого глава правительства указал на то, что Россия и Германия очень тесно сотрудничают друг с другом в сферах транспорта и энергетики, а также судо- и автомобилестроения. Путин предположил, что в этом году Москва и Берлин могут выйти на докризисный уровень торгового оборота: «Мы можем с вами выйти на рекордный объем торговли – свыше 70 миллиардов долларов».

Однако есть одна серьезная проблема, по словам премьера, которая тормозит развитие экономических отношений между Германией и Россией – это визовый режим. «Специально заостряю визовый вопрос в этой аудитории, поскольку знаю, что многие представители германского бизнеса не только разделяют эту точку зрения, но, по сути, выступают за облегчение визового режима и за полное снятие визового режим», – сказал Путин и добавил, что «необходимо и впредь снимать разного рода преграды, которые мешают работе бизнеса». Это, по мнению премьера, в полной мере относится и к визовым барьерам между Россией и ЕС.

Представители Восточного комитета германской экономики, в свою очередь, пообещали добиться окончательной отмены виз с Россией. Крайним сроком назывался чемпионат мира по футболу в 2018 году. «Они обещали добиться отмены виз, как только Россия вступит в ВТО, а этот вопрос окончательно решится уже в декабре на очередном саммите Россия-ЕС. Тогда именно Германия станет главным адвокатом России по вопросу отмены виз», – отметил глава Германского совета по внешней политике Александр Рар.

Накануне саммита эта тема будет обсуждаться с Францией. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил, что 18 ноября Путин проведет заседание межправительственной комиссии, в котором будет принимать участие премьер Франции Франсуа Фийон.

Просмотров: 1354

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

31.05.2017 Депутат: обнуление процентной ставки могут обсудить уже завтра

15.05.2017 Путин утвердил стратегию экономической безопасности России до 2030 года

23.12.2016 Щупальца Всемирного Банка охватили Россию

07.12.2016 Путин предложил запустить «цифровую» индустриализацию

23.11.2016 Крах США: Россия возглавила глобальный удар по доллару...

25.10.2016 "Разорванная в клочья" экономика? Американские спекулянты разуверились в обвале рубля

20.10.2016 «В любую минуту доллары могут превратиться в макулатуру»

18.10.2016 Антиконституционный переворот в РФ: власть захватывают банки?

03.10.2016 Хитрый план Кудрина: страну сдать, майские указы отложить

26.09.2016 Именно ключевая процентная ставка сдерживает развитие экономики России

23.09.2016 Минфин не планирует повышать налоги на 2017—2019 годы

21.09.2016 Сбербанк начал обслуживать карты "Мир"

20.09.2016 Российское мороженое стремительно завоевывает Китай

20.09.2016 Виноделы наживаются на подделке «крымского» вина

14.09.2016 Российско-турецкий инвестиционный фонд – дружба против США или всего лишь "по интересам"?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.