Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Чиновники оконфузились перед Столыпиным

17:04 16.11.2011 | В РОССИИ

ФМС додумалась провести «Столыпинские чтения. Опыт организации миграционных процессов в России»

Федеральная миграционная служба заинтересовалась тут опытом выдающегося реформатора России прошлого века Петра Столыпина, проведя вчера в своих стенах конференцию «Столыпинские чтения. Опыт организации миграционных процессов в России». Что, правда, ведомство хотело продемонстрировать этим мероприятием, осталось загадкой. Во всяком случае, похвастаться ФМС да и представителям других ведомств, принявшем участие в мероприятии , было явно нечем. Достаточно привести некоторые сравнения.

По инициативе Столыпина (но при этом исключительно добровольно!) в 1907 и 1908 годах в Сибирь переехало соответственно 590 тыс. и 760 тыс. крестьян. Всего же за несколько лет «столыпинских» реформ за Урал переселилось более 3,5 млн человек! И это – только за Урал! А ведь по «столыпинскому» призыву крестьяне семействами осваивали малозаселённые земли севера и северо-востока России.

Чем же на этом фоне могли «похвастаться» современные российские чиновники? Разве лишь оконфузиться – хотя они регулярно сочиняют какие-то программы внутренней миграции с финансированием из госбюджета. Так, представитель Минздравсоцразвития Георгий Гаденко признал, что поныне действующая федеральная программа содействия переселению безработных в другую местность  фактически провалилась: в прошлом году покинуть насиженные места ради новой работы пожелали всего 9 тыс. человек. Причем эти переезды были совершены преимущественно в пределах одного и того же региона. Сравните с миллионами людей, которые добровольно переселились при Столыпине!

Провалом закончилась и программа переселения зарубежных соотечественников в Россию (курируемая ФМС) – за три года по ней на историческую Родину переселилось немногим более 20 тыс. человек! И это при том, что за пределами России в 1990-х остались – не по своей воле! – три с лишним десятка миллионов соотечественников! И около пяти миллионов из них, кстати, без всякой господдержки перебрались в тех же 90-х на историческую родину. Пять миллионов и 20 тысяч – есть разница?

Что же это за «программы переселения» сочиняются нашими чиновниками? На кого они рассчитаны – на виртуальных граждан России и соотечественников? Или они рождаются лишь для того, чтобы чиновники отчитались о своей «работе» и могли продемонстрировать свою «кипучую» деятельность самих? А ведь чиновники наши получают за написание и «сопровождение» программ не такие уж малые зарплаты и премии, размер которых – явно не чета сбережениям какого-то там безработного или переселенца-соотечественника.

Участвовавший в конференции глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин несколько испортил «обедню» организаторам мероприятия. В своем докладе священнослужитель отметил, что и при Столыпине, и в XIX веке, и в советское время лучшие люди с энтузиазмом заселяли Сибирь, Дальний Восток и другие отдаленные от центральных районов территории. А вот сегодня эти земли стремительно теряют население.

По мысли отца Всеволода, опыт Столыпина показывает, что успешные масштабные преобразования возможны. Могут они приводить и к заселению прежде пустовавших территорий. «В России достаточно мест, где инициативный человек может реализовать себя в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, культуре, политике», отметил отец Всеволод. «Очевидно, мешает то, что в ряде регионов страны нет ротации элит. Ты не можешь за 10-15 лет обеспечить себе прочное положение в экономике того или иного региона, безопасность от посягательств местных чиновников-бездельников, которые пытаются, извините, стричь, как барана, любого бизнесмена, любого инициативного человека, который недавно приехал на ту или иную территорию», - сказал глава синодального Отдела.

«Нужно проложить ясный путь к тому, чтобы благонамеренный человек смог стать хозяином своей земли, своего дела и своей судьбы, чтобы никто не мог ему помешать. И в этом пусть нам помогут уроки истории, уроки мудрости и воли», — подытожил председатель Синодального отдела. «Для меня совершенно очевидно, - сказал священник, - что в таких местах, как Сибирь и Дальний Восток, экономической инициативе и политической инициативе, связанной с обустройством жизни этих территорий, должно быть отдано безусловное предпочтение перед всеми соображениями, сдерживающими эту инициативу». «Если люди почувствуют возможность самим полностью определять собственную судьбу, используя при этом те богатые ресурсы и возможности, которые предлагает наша страна, которые дал ей Бог, у людей появится желание работать не только в Москве, не только в крупных городах, но и в тех регионах, которые сегодня страдают оттоком населения и которые нуждаются в новых силах», - сказал отец Всеволод.
Просмотров: 2268

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.