Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

МВД ударит по этнопреступности участковыми-земляками

11:42 16.11.2011 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Эксперт напоминает об успешном опыте борьбы с этнической оргпреступностью в СССР

Читая о тех или иных предложениях, исходящих из неких креативных недр разных подразделений МВД, невольно радуешься за стражей порядка. Хоть их служба и опасна, и трудна, но время остается, чтобы пофантазировать на тему того, как бы ее сделать лучше и комфортнее. Пусть простым гражданам от вала уже предложенных ранее новаций особо комфортно и не стало...

Вот, к примеру, взять предложение начальника Главного управления МВД по Московской области Николая Головкина о привлечении к работе с компактно проживающими диаспорами участковых из числа земляков.  Приведенные доводы начальника главка, впрочем, провоцируют, скорее, недоумение, поскольку они показывают как минимум то, что у полицейского начальства есть некий стереотип об отношении общества к участковым прямо по стихотворению Сергея Михалкова «Дядя Степа». Им, как искренне убежден господин Головкин, «доверяют, идут за советами, рассказывают о проблемах». От них еще, отметил главный подмосковный полицейский, «ждут помощи», с чем уже не поспоришь. Как не поспоришь и с тем, что помогают они чем могут, а вот могут не так чтобы очень много — и не их в том вина.

Но надо при этом признать, что оптимизм полицейского начальника все же имеет под собой определенные основания. Когда дело касается диаспоры как некоей довольно закрытой общности, то здесь участковый «для них» уже и впрямь будет кем-то большим, чем участковый «для всех». Вот только пойдет ли такая близость во благо и не приобретет ли подмосковная полиция тем самым лишь дополнительную головную боль в виде сотрудников, откровенно крышующих определенные этнические группировки? Впрочем, можно предположить, что Николай Головкин, рисующий в сознании своем образ участкового столь далекий от реальности, может и мысли не допускать, что тот согласится идти наперекор закону.

Между тем, как сообщил изданию глава ГУ МВД по Подмосковью, главная выгода от его предложения заключается в том, что этнический участковый через предотвращение бытовых конфликтов (интересно представить, как участковый-дагестанец будет мирить «кровников», призывая их не прибегать к мести) сможет предотвратить и межэтнические столкновения. Под этим, очевидно, подразумевается тревожный тренд последнего времени, когда то одна группа горцев избила студента, то у чемпиона южная кровь взыграла и случился «бой без правил», то просто кому-то из них не понравилась компания болельщиков. Однако причем здесь участковый? Как он сможет «предупредить столкновения на национальной или межрелигиозной почве»? Можно ли тогда сразу сократить соответствующие отделы в системе МВД, раз их задачи по плечу каждому участковому?

Новых участковых для работы с диаспорами, правда, как отметил полицейский начальник, будут «готовить». Ну если все же эксперимент удастся и подготовленный таким образом участковый и правда спасет хотя бы с десяток болельщиков от поножовщины и еще с десяток женщин от грабежей и изнасилований, то методичку, по которой так готовили, нужно будет непременно пустить на благое дело — «тренировку» всей современной политической системы.

Инициативу главы ГУ МВД по Московской области о привлечении для работы с диаспорами участковых-земляков в беседе прокомментировал генерал-майор ФСБ и генерал-лейтенант милиции в отставке, доктор юридических наук, депутат Госдумы Александр Гуров:

- Практика не подтверждает дееспособность этой благородной идеи. Прежде всего, давайте откровенно говорить о традициях, которые существуют в этих самых местах компактного проживания приезжих. «Традиции мертвых поколений кошмаром довлеют над умами живых», - как говорил Карл Маркс. С традициями ничего не сделаешь. Значительная часть этих этнических участковых начнет тут же «корешиться» с земляками. А там, где участковые будут честно работать, им напомнят о законах адата (свод традиционных обычаев у народов, исповедующих ислам), предложат помнить, что на родине у такого участкового осталась родня...

Я могу напомнить, что в Москве несколько лет назад было несколько целых отделов милиции, состоявших из азербайджанцев, купивших себе должности. Они по-черному крышевали рынки, своих земляков. А показателей добивались путем провокаций. Например, подбирали бродягу-азербайджанца, давали ему сумку, ставили его около банка, потом ехали на Курский вокзал, подбирали двух подонков-полудурков русской национальности и говорили им: «Хотите подзаработать $1500? Ну вот пойдите попугайте там одного, который нам должен, вот вам пистолет газовый». Те шли, их брали оперативники и предъявляли «разбойное нападение». Эти случаи вскрылись, «милиционеров» вывели на чистую воду, правда, шумиха тогда была вокруг всего этого небольшая.

Вообще, не надо «изобретать велосипед», тем более предлагать что-либо без предварительного изучения всей практики. В Советском Союзе уже был опыт успешной борьбы с этнической оргпреступностью. В 70-80-е годы Москва пережила вал квартирных краж и разбоев. Ими занимались грузинские преступники, а на квартиры их наводил небезызвестный Япончик. Что сделали тогда советские власти? Уголовный розыск обратился в ЦК КПСС с предложением направить оперативную группу из лучших грузинских сыщиков в Москву, предоставить им здесь помещение и полные права, чтобы они смогли внедриться в эти группировки и работать по ним. Работали внедренные в банды грузинские опера прекрасно, брали домушников, карманников и прочих. Это был действительно прекрасный опыт.

И в наше время можно инкогнито вводить в места компактного проживания приезжих оперативников-земляков. В азербайджанскую диаспору — азербайджанцев, в грузинскую — грузин. Кстати, у нас серьезные проблемы не только ведь с Северным Кавказом. У нас действуют свыше ста серьезных группировок из вьетнамцев, китайцев, молдаван, украинцев...

Так что нужно просто серьезно и ответственно нашим органам работать. Не продаваться преступникам за деньги, соблюдать закон самим. Важно взаимодействовать с органами правопорядка других республик — азиатских, кавказских... Там ведь очень много порядочных, приличных сотрудников, нельзя всех грести под одну гребенку. Нужно организовывать совместные операции, облавы, нужно работать с молодежью, со старейшинами. Ну и, если уж очень хочется, то давайте действительно проведем эксперимент — назначим 2-3 участковых по диаспорам и посмотрим, как они себя покажут. Только на основании полученных выводов можно будет уже говорить — подходит это нам или нет.

Просмотров: 2721

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.