Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

«Судья, зови, с…ка, врача. Я сказал, зови, бл…дь», - орали таджикские убийцы и наркоторговцы

13:44 09.11.2011 | В РЕГИОНЕ
Сегодняшнее вынесение приговора банде таджиков, контролировавшей весь уральский наркотрафик, превратилось в настоящий цирк. Преступники, по версии следствия, завозившие тонны героина и убивавшие людей, вели себя как скоты – орали и матерились на судью, приставов, журналистов. Пытались выломать решетку. А судья Челябинского облсуда вместо того чтобы поставить их на место, запретила фото- и видеосъемку, вызвала врачей и отчитала всех присутствующих, включая конвоиров. Даже прокуроры были в шоке. «Мы никогда не сталкивались с таким бардаком», - говорили они.
 
Чтение приговора наркоторговцам Латифу Сайдходжаеву, Мухибу Иронову и его старшему брату, главарю группировки Маъруфу Иронову (по прозвищу «Косичка»), приехавшим из Екатеринбурга за крупной партией героина и расстрелявшим в Челябинске двух мужчин, должно было начаться в Челябинском облсуде сегодня, 7 ноября, в 10 часов. Но сразу все пошло не так, как планировалось.
 

Сначала все ждали судью, которая опоздала на час (участники процесса напомнили, что за 8 месяцев, в течение которых рассматривается дело, заседания начинались вовремя всего два раза). Затем очередную истерику закатили обвиняемые. Они громко орали и матерились на всех вокруг. Пинали ногами стекло, которым огорожена скамья подсудимых. А Маъруф Иронов требовал врачей, пожаловавшись на приступ бронхиальной астмы.
«Судья, зови, с…ка, врача. Я сказал, зови, бл…дь», - орали таджикские убийцы и наркоторговцы
У челябинских судей своеобразное представление о правосудии. Они запрещают любую съемку, «забывая» о законе «О СМИ», но буквально носят на руках банду убийц и наркоторговцев
ерпению судьи можно было только позавидовать. Она вызвала врачей, которые признаков заболевания не обнаружили. Когда после медосмотра подсудимых вновь привели из конвойного помещения в зал заседания суда, те продолжили вести себя по-свински.
 
Конвоиры приняли решение вывести их из зала, поскольку, как позже признались, «боялись бунта». Хотя меры безопасности были беспрецедентными: несколько приставов дежурили в коридоре, еще несколько полицейских охраняли выход в конвойное помещение.
 
Когда таджиков вывели, судья вызвала руководителя местной службы приставов, сделав тому внушение за то, что он самостоятельно принял решение о таком режиме содержания обвиняемых. И отложила рассмотрение дела еще на десять минут. Время вышло, но затем прошло еще полчаса, прежде чем она появилась. Подсудимых снова ввели в зал. Их доставляли в зал около десяти спецназовцев в масках, еще столько же вооруженных людей стояли внутри, по периметру.
«Судья, зови, с…ка, врача. Я сказал, зови, бл…дь», - орали таджикские убийцы и наркоторговцы
Евгений Маленкин приехал в Челябинский облсуд рано утром и весь день провел в коридоре
Тут обвиняемые вновь потребовали скорую помощь: на этот раз кто-то из них орал, что приставы ударили его в живот. Последние же обвиняли таджиков в намеренном членовредительстве.

Все это время журналисты и руководители проекта «Страна без наркотиков» Евгений Ройзман и Евгений Маленкин находились в коридоре, поскольку в зал их не впускали. Из-за двери удалось услышать крик (как сказали конвоиры – Маъруфа Иронова): «Зови, с…ка, врача. Я сказал, зови врача, бл…дь». Судья снова позвала врача. И опять отложила чтение приговора.

А журналисты «URA.Ru» вспомнили добрым словом недавно скончавшегося самого известного судью Челябинской области Сергея Горбулина, которому доверяли только сложные и громкие дела. Он отправил в тюрьму множество мэров и бывшего вице-губернатора Виктора Тимашова. При этом никогда не терпел оскорблений со стороны подсудимых и не позволял им мешать рассмотрению дел.
 
После того как медики провели вторичный осмотр, корреспондент спросил у врачей - что с подсудимыми? «Понятия не имеем», - ответили врачи.
 
В свою очередь судья перед тем, как зайти в зал, подошла к журналистам и общественникам и напомнила, что запретила фото- и видеосъемку, чтобы «не ущемлять права подсудимых». При этом запрет распространялся и на коридоры суда, и на всю территорию вокруг здания! О законе «О СМИ» она, видимо, даже не слышала. Зато сослалась на соответствующее решение председателя облсуда Федора Вяткина.
«Судья, зови, с…ка, врача. Я сказал, зови, бл…дь», - орали таджикские убийцы и наркоторговцы
На время судебного разбирательства были предприняты беспрецедентные меры безопасности: почти три десятка приставов дежурили в зале, в конвойном помещении и в коридоре
Короче, прежде чем впустить журналистов в зал заседаний, приставы заставили их отключить телефоны. Тем, кто хотел сделать аудиозапись, велели включить записывающие устройства еще в коридоре и убрать их в карман. Фото- и видеокамеры нужно было запаковать в сумки и плотно их закрыть.
 
«Мы сталкиваемся с таким поведением впервые. Всегда везде все снимали. Никогда не было никаких проблем. По всей вероятности, в Челябинске какое-то свое правосудие. Потом они будут обижаться: «Ну что вы про нас так плохо пишете?» - прокомментировал Евгений Маленкин. «Для Екатеринбурга такая ситуация неизвестна. Никогда не было вообще ничего подобного – подсудимые матерят судью, а их, единственное что, - в одно место не целуют. Они приехали убивать наших детей наркотиками, расстреляли двоих человек, но их права ставят превыше всего. Это нонсенс!» - возмущался Евгений Ройзман.
 
Под вечер журналистам и общественникам все-таки удалось попасть в зал и увидеть, как подсудимые зубами натягивают друг другу капюшоны. Так они скрывают свои лица, поэтому их фотографий практически нигде нет.
 
Тем временем судья начала чтение приговора. С первых же ее слов подсудимые вновь стали орать и пинать стеклянные стены, за которыми находились. А увидев Ройзмана и Маленкина, накрыли их матерными оскорблениями. Так продолжалось несколько минут, пока судья не приняла-таки решение удалить подсудимых из зала на время чтения приговора.

После чего в течение получаса зачитала решение суда. Каждый из троицы подсудимых по совокупности статей получал 56 лет тюрьмы, но в результате Иронов-младший и Сайдходжаев получили по 20 лет колонии строгого режима, Иронов-старший – 25 лет. Каждый из них заплатит штраф в 1 млн рублей в доход государства. Первые двое выплатят по 300 тыс. рублей, а последний – 100 тысяч в счет морального вреда одному из потерпевших от их действий, Сергею Сучкову, которому удалось выжить.
«Судья, зови, с…ка, врача. Я сказал, зови, бл…дь», - орали таджикские убийцы и наркоторговцы
Прокурор Андрей Баукин тоже назвал процесс беспрецедентным: такого хамства со стороны обвиняемых он не видел никогда
Одновременно вынесено частное определение в отношении адвокатов Пасюнина и Гульчака, намеренно затягивавших процесс. Один раз им даже удалось развалить состав присяжных, и пришлось рассматривать дело заново.
 
В свою очередь на выходе из зала адвокаты заявили корреспонденту , что будут подавать кассационную жалобу в Верховный суд РФ. «Им терять нечего. Наверняка будут указывать на «давление общественности» (речь о Ройзмане и Маленкине, которые активно освещали ход суда в своих блогах в «Живом журнале» - ред.). Хотя год назад, когда дело рассматривалось в первый раз, зал был полон представителями таджикской диаспоры – и ничего», - объяснил старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Андрей Баукин. По его словам, прокуратуру решение суда удовлетворило, чего не скажешь о хамском поведении подсудимых. «Они два года нарушали порядок. А их адвокаты затягивали разбирательство. Предпринимались беспрецедентные меры безопасности. Такого я никогда не встречал раньше», - свидетельствует Баукин. «Прокурорским отдельное спасибо. Процесс действительно очень сложный. Молодцы, что не сломались», - резюмировал Маленкин.
 
Напомним, что в 2006 году Иронов-старший («Косичка») попался на контрабанде героина весом в 187 килограммов (по информации фонда «Город без наркотиков», героин принадлежал племяннику президента Таджикистана Эмомали Рахмонова), который его люди перевозили в тайнике КамАЗа, набитого арбузами. Иронов скрылся от следствия и был объявлен в федеральный розыск. А через год по решению Железнодорожного районного суда Екатеринбурга заочно был приговорен к 17 годам тюрьмы.
 
Разбирательство в Челябинском областном суде – продолжение этой истории. Оказывается, помимо 187 килограммов героина была еще одна партия – около 160 килограммов. Ее успели спрятать в тайнике («яме») в столице Южного Урала. Наркотики привезли из Душанбе, часть груза планировалось отправить в Москву и Екатеринбург. Как говорится в обвинительном заключении, героин должны были хранить двое местных таджиков, торговавших овощами на «Каширинском рынке», так называемые «шестерки». Однако узнав, что «хозяин» (так они называли Иронова) попался в Екатеринбурге, таджики решили оставить героин себе и стали им торговать.
 
Взбешенный потерей значительной части героина Иронов вместе со своим братом расстреляли одного из «шестерок» и попытались убить второго. Последний чудом остался жив.
 
Примечательно, что год назад Челябинский облсуд уже приговорил Иронова-младшего и Сайдходжаева к 20 годам тюрьмы, а их главарь получил 25 лет лишения свободы. Однако Верховный суд отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение по формальному признаку – Маъруф Иронов не воспользовался правом последнего слова.
 
По данным екатеринбургского фонда «Город без наркотиков», Иронов-старший является одним из руководителей преступного сообщества, контролирующего наркотрафик на Урале. У него есть «ямы» в Челябинской и Свердловской областях, ХМАО и Пермском крае. Таджик еще с начала 2000-х годов взял под свое покровительство земляков-нелегалов, которых по поддельным разрешениям устраивал на работу. Те в свою очередь платили ему дань со своего нелегального дохода, в том числе наркоторговли. Когда кого-то из них задерживали, Иронов оплачивал услуги адвокатов.
 
Официально Иронов занимал должность заместителя председателя общественной организации «Сомон» по культурно-патриотическому воспитанию. Однако в фонде «Город без наркотиков» уверяют, что эта структура была создана для прикрытия торговли героином.

Материал «URA.Ru»

 

Просмотров: 2350

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.