Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ОБРАЗОВАНИЕ

Фурсенко заговорил об отставке

10:50 08.11.2011 | ОБРАЗОВАНИЕ

Министр образования и науки России усомнился в том, что останется на своем посту в составе нового правительства

Глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко в понедельник, 7 ноября, высказал мнение, что он вряд ли сохранит за собой место в составе следующего правительства после президентских выборов 2012 года.

«На таких постах так долго не живут... Естественно, что образование – это вещь, которая очень чувствительна для всех, и поэтому реализация изменений, как правило, сопровождается сменой министров».

Как поясни чиновник, «смены нужны не только для того, чтобы публика была удовлетворена, но и для того, чтобы возникали новые люди, которые бы приходили с новыми идеями». По словам Фурсенко, он будет действовать в зависимости от решения премьера и президента. «Необходима определенная рокировка, – пояснил министр, – попробовал бы поставить каких-то новых людей».

Однако до мая следующего года сам Фурсенко в отставку подавать не собирается. «Я точно понимаю одну вещь: до мая 2012 года, если не будет принято какое-то другое решение, министерство должно эффективно работать в том виде, в котором оно сегодня есть. Я уверен, что мы справимся с этой задачей», – заявил чиновник.

Рассуждая о появлении новых людей в Минобрнауки, его руководитель отметил, что если обновления не произойдет, тогда возможен вариант полной перекомпоновки схемы министерства. О том, что после грядущей смены правительства возглавляемое Фурсенко ведомство перестанет существовать в нынешнем виде, накануне сообщил газете «Московские новости» высокопоставленный источник в правительстве.

Предполагается, что в ходе реформы правительства появятся два образовательных ведомства. Первое будет курировать довузовский сектор российского образования – детские сады и школы. А второе займется работой со средне-специальными и высшими образовательными учреждениями. Под ответственность второго ведомства собираются подвести и осуществление политики государства в области науки.

Некоторые эксперты, в свою очередь, отмечают нелогичность раздела Минобрнауки одновременно с принятием новой версии базового закона «Об образовании», который писался под объединенное ведомство. Однако в самом министерстве в этом проблемы не видят. «С момента принятия прошлого закона  сколько всего поменялось, но он работает. Поэтому не вижу тут противоречия», – пояснил тогда Фурсенко.

Минобрнауки в нынешнем виде было создано в 2004 году. Оно стало преемником Министерства образования России, которое создали из двух республиканских министерств – просвещения, а также высшего и среднего профессионального образования. Сегодняшним образовательным ведомством со дня его возникновения руководит Фурсенко. Именно поэтому во время своего интервью журналистам 4 ноября он заявил, что «среди министров образования и науки разных стран» он является «долгожителем».

Считается, что кандидатуру Фурсенко в 2004 году подбирали под интеграцию ресурсов и задач. Сейчас, как пишет газета «Московские новости», руководители страны, видимо, признали эксперимент с Минобрнауки не очень удачным. Поэтому, по словам экспертов, с помощью разделения образовательного ведомства пополам лидеры государства смогут решить еще и репутационную задачу – устранить одного из самых непопулярных министров кабинета Владимира Путина. Ведь граждане России, опрос которых проводил Всероссийский центр изучения общественного мнения, более всего не хотели бы видеть в составе нового правительства именно Андрея Фурсенко. По итогам сентябрьского опроса, работой нынешнего руководителя Минобрнауки недовольны 46 процентов опрошенных, а летом эта цифра была и того выше – 50 процентов респондентов высказались против Фурсенко на посту министра образования и науки России.

 

Просмотров: 2235

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.04.2017 Русская классическая школа в Рязани приглашает на День открытых дверей

23.12.2016 Ольга Васильева: «Через два с половиной года сочинение в школе вернется к своей классической...

19.12.2016 Русская классическая школа возвращается

05.12.2016 Учиться никогда не поздно! Проверьте свои школьные знания по литературе

02.12.2016 Алексей Лубков: «Учитель — не продавец услуг, а ученик — не потребитель»

14.11.2016 «Без опоры на традиции система образования повиснет в воздухе»

02.11.2016 Создатель ЕГЭ ушёл в отставку из-за несогласия с политикой Васильевой

27.10.2016 Хэллоуин в детских садах и школах должен быть запрещен

20.10.2016 Образование суверенитета

14.10.2016 «Дети-агрессоры – результат насилия»

03.10.2016 Людмила Вербицкая: Эти произведения слишком сложны для изучения в школьном возрасте

29.09.2016 Ольга Васильева: Работа учителя — это не услуга

28.09.2016 Васильева возвращает русскую патриархальную традицию

26.09.2016 Ольга Васильева: Средний балл как альтернатива ЕГЭ

14.09.2016 Глава Минобрнауки РФ не будет отменять ЕГЭ




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.