Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Россия введет пенсию для мигрантов

10:03 03.11.2011 | В РОССИИ

Проблему нелегальных переселенцев следует решать экономическими методами, считает глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский

Главный федеральный чиновник, регулирующий переселение иностранцев в Россию, встретился с корреспондентом . Политик дал понять, что не видит в миграции другого измерения, кроме экономического, а на вопрос о национальности приезжих ответил: «Какая разница?». Подчиненные Ромодановского еще смогут сделать миграцию законной, но не намерены сокращать ее порядок.

Глава ФМС выступил с рядом предложений по улучшению положения дел с переселением в Россию. Квоты на трудовых мигрантов, по его мнению, могут быть заменены патентами. «Механизм квотирования должен быть гибким: сегодня нужно больше трудовых мигрантов – больше, меньше – меньше». Решение, сколько мигрантов завозить, бизнесменам нужно принимать без задержек, а въехавшим чиновники станут продавать патенты.

Разрешение, стоящее 1000 руб. в месяц, уже пополнило бюджет России, похвастался Ромодановский. За 9 месяцев с его помощью удалось легализовать 1 млн человек, заплативших 3 млрд руб. Почему мигранты отдали только треть суммы, осталось неясным. Чиновник порядком запутался: так, Ромодановский уверен, что легализовал уже большую часть приезжих, но не смог назвать даже приблизительный порядок нелегалов в России.

Странное отношение чиновника к цифрам выявил вопрос о китайской миграции. «Почему вы не спрашиваете про германскую экспансию? – сперва отреагировал Ромодановский. – Въехавших граждан ФРГ на 50 000 больше». Позже политик признал, что граждане КНР живут в России нелегально.

Выяснилось, что на Дальнем Востоке Ромодановский видел стройку, на которой работали только китайцы. Глава ФМС выбрал время, чтобы поговорить с ее начальником. «Почему вы не берете граждан из СНГ?», – изумился Ромодановский, глядя вокруг себя, и тут случился конфуз. «Ямы они копать умеют, а лить бетонные дома – нет», – ответил строитель, подумавший, что Ромодановский имеет в виду узбеков, а не русских.

Вывод, который вынес Ромодановский из своих поездок по стране, оказался прост: «Если мы хотим жить в доме, который не развалится, то, наверное, лучше позвать опытного специалиста. Какая разница, китаец он, индус или эфиоп?». В ФМС станут работать над тем, чтобы интеграция мигрантов в российское общество стала более цивилизованной, но не над изменением ее характера.

Чтобы проблема миграции перестала стоять остро, нет других путей, кроме «окультуривания» приезжих, уверен Ромодановский. «Если мы заставим их изучать русский язык, иметь более высокую квалификацию, научим не соглашаться жить во времянках и подвалах, то тогда они будут с россиянами на одинаковых условиях». «Не выгоднее ли будет, если рабочие руки будут представлены российскими гражданами?», – спросила журналистка. «Россиянин будет выгоден только в том случае, если иностранец будет дороже, – парировал Ромодановский. – А как он будет дороже?».

Важная мера в деле придания миграции цивилизованного характера – введение пенсий для приезжих, считают в ФМС: «Вот, например, россияне заинтересованы получать «белую» зарплату, чтобы потом получать пенсию. Так же – и с иностранными гражданами. Надо уже думать об этом, это – перспектива». Ранее чиновник заявлял о необходимости создания российского аналога «грин-карты» для приезжих.

В миграции нет ничего дурного, пытался донести до журналистов свою мысль Ромодановский; она всегда была и всегда будет. По этой причине гражданам России лучше вспомнить советские времена, когда существовали квоты для иностранцев, «лимитчики», чем искать проблему в современных условиях, подвел читателей к выводу начальник ФМС.

Просмотров: 784

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.