Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

«МИД РФ должен пересмотреть политику в отношении соотечественников на Украине»

10:53 02.11.2011 | В РОССИИ

Российский генконсул в Крыму Владимир Андреев раскритиковал языковую политику украинских властей и выступил за повышение статуса русского языка как минимум в автономной республике

Российский генконсул в Крыму Владимир Андреев раскритиковал языковую политику украинских властей и выступил за повышение статуса русского языка как минимум в автономной республике. В ответ украинская оппозиция публично осудила заявление российского диппредставителя и потребовала от официального Киева выслать дипломата из страны. И это притом, что генконсул всего лишь констатировал факт, что положение с русским языком со времени обретения Украиной независимости лишь ухудшалось.

Плачевное состояние русского языка не в последнюю очередь объясняется позицией МИД РФ

Об этом постоянно говорят и организации соотечественников на Украине. Мы несколько раз проводили специальные исследования на этот счет, в которых показывали тенденцию к сокращению количества русских школ, но это не имело никакого отклика или эффекта. Мне лично непонятна реакция местных национально-озабоченных кадров на приведенные российским генконсулом факты. Говорить о том, что этим людям может быть стыдно, не приходится. Меня гораздо больше удивляет другое: почему Владимир Андреев, приводя факты о том, что Евросоюз работает лучше на этом поле, ни разу не упомянул о «ведущей» на этом направлении роли ведомства, в котором он служит, а именно МИД РФ и Россотрудничества? Плачевное состояние русского языка не в последнюю очередь объясняется отношением внешнеполитического ведомства к своим соотечественникам по принципу «говорят одно, а делают другое».

Мы уже неоднократно говорили о том, что мнение организаций соотечественников (кроме тех, которые находятся на ручном управлении) вообще не учитывается. Более того, дискредитация в последнее время приобретает системный характер. Г-н Андреев в своей деятельности опирается только на тех, кто никоим образом не перечит «генеральной линии партии». Он даже составил черные списки, в которые занесены организации и их лидеры, которые в какой-то степени ему оппонируют. Однако это ведь – «улица с двусторонним движением». Если генконсул составляет такие списки, то и организации соотечественников могут поступать аналогичным образом, предав гласности факты коррупции, мздоимства и откровенной дискредитации организаций соотечественников.

До сих пор не решен вопрос с введением «Карты русского»

До сих пор не решен вопрос с введением «Карты русского», которая, по сути дела, закрывает ту брешь, которую образовал МИД РФ на постсоветском пространстве с точки зрения защиты прав и интересов соотечественников. Не секрет, что аналогичную политику активно проводят те же поляки, румыны и венгры. Причем их работа не так афишируется, но она намного эффективнее. А все то, что сказал г-н Андреев, – не более чем «информационный выхлоп», который не будет иметь никаких последствий. Андреев сказал, националисты возразили, а воз и ныне там. Русские школы как закрывались, так и закрываются до сих пор. Как не было возможности получить высшее образование на русском языке, так ее и нет. А для того, чтобы открыть класс с русским языком обучения в школе, нужно обивать пороги в кабинетах чиновников. Хотя когда эти школы и классы закрывали, мнения людей никто не спрашивал. Ситуация если и меняется вообще, то только в худшую сторону. А стенания генконсула на этот счет – это всего лишь стенания. Хотя можно приветствовать, что еще один дипломат напомнил о плачевном положении наших соотечественников в языковой сфере. Еще раз рекомендовал бы г-ну Андрееву обратиться с настоятельным ходатайством в свое ведомство, чтобы оно пересмотрело политику в отношении соотечественников на Украине. Тогда будет и иной результат.

Не так давно в Раду был направлен законопроект о принципах языковой политики, разработанный паном Колесниченко. Фактически он узаконивает русских в статусе национального меньшинства, а русский язык рассматривается исключительно как региональный язык. И все эти реверансы в нашу сторону, а также попытки изобразить хорошую мину при плохой игре абсолютно не производят впечатления. Нас хотят убедить в том, что данный законопроект является лишь промежуточным шагом на пути к полноценному статусу русского языка как второго государственного. Но это – не более чем пыль, которую русским пытаются пустить в глаза. Из собственного жизненного опыта мы прекрасно знаем, что нет ничего более постоянного, чем временное.

Просмотров: 1031

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.