Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Восстание машин против «инноваций» Дмитрия Медведева

17:14 31.10.2011 | В РОССИИ

Вопреки президентскому указу, в воскресенье многие компьютеры и гаджеты перешли на «зимнее время»

Согласно расхожей европейской идиоме, дьявол кроется в деталях. И вряд ли когда-нибудь еще эту истину со столь яркой наглядностью можно будет проиллюстрировать самой нашей российской действительностью. Той самой, что, как оказалось, отчаянно воспротивилась реформе Дмитрия Анатольевича.

Иронично это можно было бы назвать «восстанием машин». Миллионы ноутбуков, планшетов, стационарных PC, тачфонов и прочих атрибутов высокой цивилизации решительно отказались следовать велению главы государства и, как в былые времена, в нужный момент автоматически перевели установленное время на час назад. Участь сия постигла не всех пользователей гаджетами: например, обошла стороной автора этих строк. Но немало (и очень немало!) граждан, в воскресенье поутру явившихся на работу или по делам, с удивлением обнаружили, что они «проспали». Кто-то, привыкший перед походом на работу завтракать, смотря или слушая утренние телерадиоэфиры, это понял и раньше, но легче от этого в итоге вряд ли кому-то стало.

Форумы и соцсети просто пестрят душераздирающими историями об опозданиях, срыве ответственных переговоров и прочих подобных итогах массового непослушания электроники президентской директиве. Даром что оказия случилась в ночь с субботу на воскресенье: деловой мир живет по собственному графику, да и для тех, кому с утра в воскресенье спешить было некуда, все равно факт рассогласованности времени на часах в компьютере или на смартфоне с текущим настоящим доставил, надо понимать, невеликое удовольствие. Во всяком случае, определенной части юзеров пришлось насладиться особенностями алгоритмов ручного перевода часов.

Казалось бы, самое время всем обиженным и оскорбленным брать вилы и идти к офисам разработчиков программного обеспечения. Однако, как выяснили СМИ, разработчики в большинстве своем оперативно отреагировали на новые веяния; кто-то даже не стал дожидаться 7 августа, когда решение об отмене зимнего времени на территории России окончательно стало законом (о решении не переводить стрелки на час назад президент Медведев объявил еще в феврале сего года). Но проблема выявилась в другом: не у всех пользователей ПО оказались установлены его последние версии. Кроме того, сбой во времени, как несложно догадаться, обеспечили и абсолютное большинство пиратских версий софта.

Однако если бы только дело ограничилось одним лишь массовым опозданием граждан на работу, учебу, вокзал и т. д. Уже в обозримом будущем плоды «бунта машин» могут испытать и некоторые потребители электроэнергии, в свое время купившие двухтарифные счетчики, считающие отдельно дневное и ночное энергопотребление. Таким образом, как тогда казалось, делался «комплимент» и собственному кошельку (данные счетчики, согласно их описанию, позволяют рациональнее пользоваться электроэнергией и экономить), и государству, которое уже на протяжении долгого времени агитирует граждан переходить на инновационные энергосберегающие технологии.

Теперь же инновация может выйти боком. Ведь двухтарифные счетчики, которые были приобретены до того самого исторического 7 августа, также исправно перевели свои таймеры на час назад. А это значит, что один час из повышенного дневного тарифа переходит на «ночной» промежуток – аккурат на то время, когда люди собираются на работу, готовят, смотрят новости, заходят в Интернет. Разумеется, если не перенастроить счетчик, что, согласно нашему законодательству, должно стать заботой владельца прибора. Самим потребителям при этом перенастраивать счетчики энергетики не рекомендуют; стало быть, надо вызывать их на дом, а это, простите за каламбур, время.

Ну а пока все – и пострадавшие, и те, кого участь сия миновала, – могут утешиться обилием интересных, порой душещипательных историй, которыми сейчас полон Интернет. Так, пользователь одной из соцсетей Антон Хоменко посетовал, что из-за причуд навороченной техники проспал встречу друга из армии.

Хорошо, что хотя бы свидания по старой доброй привычке молодежь назначает на вечер...

В беседе  финансовый директор Фонда «Народная инициатива» Владимир Васин рассказал о своем видении следствия отказа от перехода страны на зимнее время:

– Объективно говоря, вся эта история с «оптимизацией» началась еще с упразднения часовых поясов, в частности, в Сибири и на Дальнем Востоке. И в этом смысле отказ от перевода часовых стрелок дважды в год, весной и осенью, видится вполне логичным продолжением этого тренда.

Если же говорить об эффективности энергосбережения, то этот фактор неоднозначный, учитывая, что наша страна – очень большая по территории. Есть ключевые регионы с высокой плотностью населения – прежде всего Центральный; также это Урал и Западная Сибирь, где сконцентрированы промышленные предприятия. Можно обоснованно предполагать, что там эффективность энергопотребления все же вырастет.

В советское время, как известно, был очень четко налажен производственный цикл, и, соответственно, для всей страны существовали единые рамки рабочего дня. Тогда ведь не было офисов – каждый со своими правилами. Таким образом, при советской власти путем перевода стрелок дважды в год и «играли», сглаживая пиковое энергопотребление в разных регионах. Сейчас структура энергопотребления вследствие рыночных преобразований в экономике заметно изменилась, и теперь игра с этим часом особой экономической целесообразности не имеет.

Не стал бы я сбрасывать со счетов и медицинский аспект. Все же большинство врачей и ранее высказывались довольно критично по отношению к практике перевода стрелок на зимнее и летнее время. Организм переживал определенный стресс, привыкая к новому распорядку, обострялись заболевания и т. п. Так что в этом плане отказ от манипуляций со временем выглядит оправданным.

С одной стороны, главой государства принято некое принципиальное решение, за которым есть некая доля истины и рационализма. С другой стороны, за ним ожидаемо последовали и текущие накладки, нестыковки. Впрочем, думаю, что в обозримой перспективе они будут решены, и все заработает так, как запланировано. Тут все соответствует общей традиции, как бы к ней ни относиться. Она устоявшаяся: сначала переводят (или не переводят) стрелки, а уже потом начинают думать и работать над сглаживанием негативных последствий.

Просмотров: 2752

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.