Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Аналитики предсказывают снижение темпов ипотечного кредитования

15:29 31.10.2011 | В РЕГИОНЕ

На сегодняшний день ипотека для многих - единственный способ решить жилищный вопрос

Но не все решаются пойти в банк за ипотечным кредитом. А все потому, что не уверены в своих возможностях.

А это значит, что начинать нужно с правильного расчета и оценки своих возможностей по выплате ипотечного кредита. А вот когда вы будете уверены в своих силах, вам следует определиться с банком.

За последние время количество банков, активно выдающих ипотеку, стало в два раза больше. Банки в борьбе за клиента предлагают все более интересные и выгодные кредитные продукты.
Однако у программ разных банков существуют свои сильные и слабые стороны, и иногда потенциальному заемщику трудно в этом разобраться. Помочь выбрать то, что нужно, могут ипотечные консультанты.

Когда банк будет выбран, необходимо собрать комплект документов, который указан на сайте каждого банка, и подать заявку на рассмотрение. Например, Сбербанк РФ для рассмотрения заявки просит, кроме анкеты:

- паспорта заемщика/созаемщика/поручителя;
- документы по предоставляемому залогу;
- документы, подтверждающие финансовое состояние и трудовую занятость заемщика/созаемщика/поручителя;
- документы по кредитуемому жилью.

Правда, при решении банка об одобрении заявления заемщика есть ряд тонкостей. Банки рассматривают заемщиков по трем категориям: 1) работники по найму, 2) индивидуальные предприниматели, 3) владельцы бизнеса.

Самая большая категория - сотрудники по найму, поэтому рассмотрим ее.

Один из главных критериев о принятии банком решения о выдаче кредита – это, конечно, подтверждение доходов. Поэтому кроме справок, подтверждающих зарплату заемщика, банки принимают к рассмотрению и другие официальные доходы - дивиденды, страховые выплаты, депозиты, доходы от аренды. Вероятность выдачи кредита увеличивает наличие активов - земельных участков, недвижимости, автомобилей и т. д. Заемщику нужно предоставлять информацию о заработках, роде деятельности предприятия, на котором он работает, а также об уже существующих кредитах, несмотря на то, что их наличие может послужить серьезным ограничением при принятии решения.

Кредитная история заемщика - важнейший аспект, о котором многие и не подозревают. Наличие просрочек по выплатам, даже небольшим, может послужить поводом для отказа выдать кредит.

Еще один существенный момент - это образование заемщика. Для банка важно наличие у потенциального заемщика диплома о высшем образовании, так как это увеличивает его ценность как востребованного специалиста. Кредитный эксперт оценивает, насколько легко потенциальный клиент в перспективе 15-20 лет сможет находить себе новую работу, поскольку банк заинтересован, чтобы кредит выплачивался своевременно и регулярно, а платежная культура заемщика напрямую зависит от регулярности его доходов.

Помимо образования банки обращают внимание и на трудовой стаж. В большинстве случаев общий непрерывный стаж должен быть не менее года и не менее шести месяцев на последнем месте работы.

Значительное внимание банки уделяют и здоровью потенциального заемщика. Ведь им важно, чтобы он был трудоспособным и как следствие - мог своевременно выплачивать кредит. Наличие серьезных заболеваний приведет к неминуемому отказу при страховании.

После принятия положительного решения относительно предоставления кредита заемщику банк переходит к следующему этапу: одобрению предмета залога. Банк дает заемщику в среднем три месяца для того, чтобы он нашел квартиру. Объекты вторичного рынка в каждом отдельном случае рассматриваются индивидуально, и не все квартиры соответствуют параметрам банков. В каждом банке существуют свои требования к приобретаемому жилью и критерии, которые характеризуют объект как неудовлетворительный.

Какие же варианты банк не одобрит?

1. Прежде всего, это любое жилье, которое стоит в плане под снос. В первую очередь – это ветхие 5-этажки, панельные или блочные «хрущевки», а также дома ниже пяти этажей, если это не исторический центр.

2. Дом также не должен быть в аварийном состоянии, там не должен проводиться или планироваться капремонт, а также реконструкция с отселением.

3. Кроме того, банк никогда не предоставит заемщику ипотечный кредит под долю в квартире, а также в категорию возможного отказа частенько попадают семьи с несовершеннолетними детьми.

4. В категорию риска также попадают дома с деревянными перекрытиями и газовыми колонками - их не одобряет страховая компания.

5. Дом должен быть подключен к электрическим, паровым или газовым системам отопления, обязательным является наличие горячего и холодного водоснабжения.

6. Кроме прочего, квартира должна соответствовать санитарно-техническим нормам по обеспечению здоровья и безопасности жильцов. Дом должен соответствовать поэтажному плану БТИ, а значит любые перепланировки в нем и в самой квартире должны быть узаконены.

Итак, предмет залога одобрен банком, а это значит пришло время подписать кредитный договор, на основании которого банк дает деньги своему клиенту. Изменять кредитный договор и вносить в него дополнительные пункты для каждого заемщика банк не будет.

Перед подписанием договора банки всегда готовы направить клиенту шаблон договора, чтобы он мог его внимательно изучить.

В кредитном договоре обращайте внимание на следующие моменты:

- датой исполнения обязательств по договору является день списания суммы с текущего счета заемщика, поэтому, чтобы не было просрочек, лучше класть деньги на счет за пару дней до даты, указанной в графике платежей;

- если будет оформляться закладная, то уточните, когда банк может ее перепродать.

Перед подписанием кредитного договора нужно:

- выяснить, как можно досрочно выплатить кредит, чтобы избежать штрафов, четко узнать, когда досрочное погашение возможно и как его оформить;

- внимательно изучить права и обязанности сторон, порядок пользования кредитом, уделить особое внимание тому, когда кредитор может требовать полного досрочного погашения кредита;

- уточнить, как начисляются штрафы и пени и в каких случаях банк может изменить процентную ставку в одностороннем порядке.

Если заемщик прошел все эти этапы, можно переходить к договору купли-продажи.

Просмотров: 2662

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.