Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

«Араш» - спектакль о трагедии калмыцкого народа

14:21 16.10.2008 | КУЛЬТУРА

Калмыцкий республиканский театр юного зрителя «Джангар», созданный на базе театра кукол, ведет свою историю с 1985 года. Его основателем является заслуженный деятель искусства Калмыкии и России Борис Манджиев.

Джангар - так зовут героя национального калмыцкого эпоса. Театр показывает спектакли на русском и калмыцком языках. В труппе представлены все поколения актеров, окончивших московскую, ленинградскую, ростовскую, ярославскую, элистинскую театральные школы. Наряду с детскими спектаклями «Джангар» представляет широкий репертуар для взрослой аудитории. Театр много гастролирует.

«Джангар» на фестивале «На пороге юности» в Рязани уже в пятый раз. В этом году коллектив привез спектакль «Араш», на котром побывал корреспондент РИФ-новости.

Араш – так зовут калмыцкого мальчика. Он  живет с матерью и дядей в маленьком поселке в далекой Сибири, куда их сослал Сталин. Идет Великая Отечественная Война. Родные Араша тоскуют по Калмыкии, мать вспоминает степь, по весне покрытую тюльпанами, горячий калмыцкий чай. А вот Араш уже начал забывать свою Родину… Мальчик бегает встречать проезжающие мимо поезда, в надежде увидеть отца, возвращающегося с фронта. Он не знает, что отец никогда не вернется, ведь на него получена похоронка. Заканчивается спектакль гибелью матери и дяди Араша. Мальчик остается один…

«Араш» - спектакль-реквием, через судьбу одной семьи показывающий трагедию всего калмыцкого народа, который 28 декабря 1943 года был погружен в холодные арестантские вагоны и выслан в Сибирь. Эта история о любви к близким, о тоске по Родине.

Пьесу «Араш» написал Борис Манджиев, он же является и режисером-постановщиком спектакля.

РИФ-новости

Просмотров: 1938

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.