Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Губернатор Олег Ковалев принял участие в торжествах, посвященных Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

17:56 28.10.2011 | В РЕГИОНЕ

28 октября в областной филармонии состоялся торжественный вечер, посвященный Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Рязанских аграриев поздравил Губернатор Олег Ковалев.

В Рязанской области агропромышленный комплекс сегодня является одним из ключевых секторов экономики. В валовом региональном продукте удельный вес АПК составляет около 20 процентов, что обеспечивает продовольственную безопасность области. Именно поэтому, по словам Губернатора, вопросы поддержки АПК находятся в числе приоритетов государственной политики. «Мы постоянно увеличиваем объем господдержки сельхозпроизводителей. В этом году в отрасль направляется более 3 млрд. рублей, что составляет 4,5% расходной части бюджета», – сказал, выступая перед аграриями, Олег Ковалев. Он также отметил, что огромную помощь рязанские крестьяне ощущают со стороны Правительства Российской Федерации.

По оценке главы региона, результаты сельскохозяйственного года показывают, что производители демонстрируют высокое качество работы и самоотдачу. Намолот зерна превысил миллион тонн зерна, что не только полностью обеспечивает потребность области в семенах, зернофураже и продовольственном зерне, но и дает возможность продавать значительную его часть. Наивысшим за всю историю рязанского земледелия стал валовый сбор сахарной свеклы, масличных культур и кукурузы на зерно. По словам Губернатора, в этих условиях в регионе необходимо развивать перерабатывающую отрасль и строить овощехранилища, нужно продолжить работу по диверсификации растениеводства, производству востребованных рынком культур. Говоря о перспективах животноводства, Олег Ковалев отметил необходимость планомерного наращивания производства мяса и молока. В целом по отрасли нужно активнее использовать возможности селекции, совершенствования кормовой базы, оптимизации технологических процессов.

Глава региона обратил внимание собравшихся на дефицит квалифицированных кадров на селе, который остается ощутимым, несмотря на то, что из областного бюджета молодым специалистам выплачивается единовременное пособие и ежемесячные доплаты к заработной плате, а также субсидируются затраты на приобретение или строительство жилья. Выход из создавшегося положения Губернатор видит в дальнейшем комплексном развитии социальной сферы малых населенных пунктов. «Нам необходимо стремиться максимально сократить разрыв между городом и селом в уровне жизни людей, – отметил Олег Ковалев. – В первую очередь нужно активно продолжать жилищное строительство, реализацию программ по газификации и улучшению водоснабжения сельских населенных пунктов. Мы строим и будем продолжать строительство фельдшерско-акушерских пунктов и клубов. На 2012 год в бюджете запланировано 50 млн. рублей на укрепление материально-технической базы сельских Домов культуры и клубов. Мы продолжим строительство в небольших населенных пунктах типовых физкультурно-оздоровительных комплексов, а также спортивных площадок на открытом воздухе. Считаю, что все это позволит сделать жизнь людей в рязанской глубинке более комфортной и привлекательной».

Глава региона вручил награды лучшим аграриям области. Благодарственное письмо Председателя Правительства РФ получил главный агроном крестьянского хозяйства Оводкова С.В. Новодеревенского района Владимир Баранчиков. Золотой медали «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» удостоены генеральный директор общества с ограниченной отвественностью «Интенсив» Чучковского района Вера Сальникова и генеральный директор открытого акционерного общества «Старожиловский молочный комбинат» Иван Шерняев. Звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» присвоено заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Геннадию Ноздрину и заместителю директора открытого акционерного общества «Рязанское» по племенной работе Антонине Савицкой.

За многолетний добросовестный труд и высокие производственные показатели новые автомобили ВАЗ-2107 получили шесть лучших тружеников АПК. Памятный знак Губернатора Рязанской области «Благодарность от Земли Рязанской» Олег Ковалев вручил председателю Колхоза имени Ленина Касимовского района, заслуженному работнику сельского хозяйства Российской Федерации Татьяне Наумовой и заместителю председателя Рязанской районной Думы, председателю Рязанского отделения общественной организации «Российский союз сельских женщин» Екатерине Мухиной.

Просмотров: 2054

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.