Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ЗДОРОВЬЕ

Укрепляем иммунитет

12:18 28.10.2011 | ЗДОРОВЬЕ

Поздней осенью активизируются вирусы, «молчавшие» летом

Столичные медики в конце октября в очередной раз констатировали рост заболеваний вирусного происхождения. Очереди в поликлиниках резко увеличились, а врачи вновь заговорили с пациентами о низком иммунном статусе. Подобная ситуация повторяется из года в год, но в отношении человека к своему здоровью ничего не меняется. Проблемы с иммунитетом сохраняют свою актуальность всегда.

Россия, как известно, входит в ряд стран с суровым климатом. Затяжной осенне-зимний период с дождями и длительным отсутствием солнца, поздний весенний приход тепла. А поскольку осень и зима - длинные и холодные, для россиян в это время характерна и особая форма питания - преобладание тяжелой пищи, богатой белками и жирами. «Тяжелый» рацион помогает справляться с холодом, но недостаточное потребление овощей и фруктов в этот период сказывается на снижении иммунных свойств организма.

На волнующие многих вопросы о том, как сохранить и укрепить иммунитет перед предстоящей зимой, отвечает заведующая лабораторией клинической биохимии, иммунологии и вирусологии НИИ питания РАМН Татьяна Борисовна Сенцова, занимающаяся разработкой и внедрением в клиническую практику методологий иммунологических и вирусологических исследований на основе изучения основных патогенетических звеньев различных заболеваний, мониторингом эффективности иммуномодулирующей, иммунозаместительной и противовирусной терапии, в т. ч. у детей.

- Татьяна Борисовна, что происходит с человеком осенью? Почему падает его иммунная защита, хотя после лета человек по определению более здоров?

- Зимний малоподвижный образ жизни значительно отличается от летнего. Сокращается пребывание на свежем воздухе, соответственно, уменьшается поступление в организм кислорода. А в это время начинают активизироваться вирусы, которые «молчали» летом. Осень - период, пожалуй, самый для них благоприятный: влажно и еще относительно тепло, поэтому вирусы очень хорошо размножаются. Выходит, что если вирусу хорошо, то человеку плохо. Он как раз становится наиболее уязвимым к различным инфекциям, в частности, к простудным заболеваниям, в основе которых и лежат вирусные инфекции.

Совокупность всех этих причин и приводит к тому, что иммунитет не справляется. Конечно, ослабление иммунитета характерно и при многих серьезных заболеваниях.

- А как иммунологи оценивают состояние иммунной системы?

- Этот специалист ориентируется по лабораторным данным. В России действуют принятые нормативными документами Минздрава тесты, которые характеризуют разные составляющие иммунной системы, в частности, гуморальный иммунитет, клеточный иммунитет, систему фагоцитоза. В клинической практике существует множество тестов, но хочу подчеркнуть, что оценить их результаты может только специалист-иммунолог. Результаты оценки он оформляет в виде врачебного заключения и по необходимости назначает иммуномодуляторы, необходимые в конкретном случае.

- Отсутствие солнца почти до весны тоже наносит урон иммунитету?

- Солнце, конечно, очень полезно для иммунитета. Это - индуктор многих витаминов и прежде всего витамина D. В настоящее время витамин D рассматривается как гормон, необходимый для жизнедеятельности организма и функционирования иммунной системы. Этот витамин очень нужен детишкам, чтобы развивалась их костная система, а также людям старшего возраста, особенно женщинам, для их кожи и костей. Осенью и зимой витамина D мы явно недополучаем. Но и к солярию я отношусь очень осторожно. Допустимо посетить солярий раз в неделю на две минуты. Но когда в декабре наши девушки ходят с загаром коричневого цвета, это говорит о злоупотреблении солярием, что вредно как для иммунной системы, так и для кожи.

- Чем можно быстро помочь организму без таблеток?

- Ответ очевиден: здоровым образом жизни! У здорового человека сильная иммунная система - это аксиома. Чтобы этого добиться, необходимо заниматься его укреплением не только в сезон опасности, но постоянно следить за его состоянием. Простой пример: во всех телепередачах вы видите, как бережно нужно относиться к зубам. Их нужно чистить утром и вечером, для этого в вашем распоряжении - огромный арсенал зубных паст с разным действием. Так вот, иммунитет требует столь же бережного отношения.

Обойтись без таблеток, безусловно, реально. Лучший способ укрепить иммунитет без лекарственных препаратов - все же почаще выбираться на улицу. Очень рекомендую заниматься спортом: если нет времени на фитнес-клуб или бассейн, помогут ежевечерние прогулки. Это так просто - вместо того, чтобы лежать перед телевизором, посвятить минут 40, например, «обходу» своего квартала. А зимой выбираться хотя бы иногда в парк на лыжах.

Еще один способ укрепить иммунитет - водные процедуры. Я, например, большая поклонница русской бани, раз в неделю хожу туда на 3-5 часов. Контраст, пребывание в парилке, а потом - в холодном бассейне, помогает укрепить сосуды и, конечно, потренировать иммунную систему. Баня помогает мне чувствовать себя просто замечательно, восстанавливаться после рабочей недели.

- Какие продукты питания предпочесть осенью? Что должно в них превалировать - витамины, микроэлементы, белки?

- Важная составная часть здорового образа жизни, конечно, сбалансированное питание. Очень полезно для иммунитета в любое время года потреблять меньше жиров и больше свежих фруктов и овощей. Нужно отдать им предпочтение. Овощи содержат необходимое количество микроэлементов, в частности, цинк и селен, которые позитивно влияют на структуру иммунной системы. Во фруктах содержатся все витамины, полезные для здоровья и укрепления иммунитета. Прежде всего это витамины группы С и В, а также токоферол - мощный антиоксидант, который позитивно влияет на все клеточные структуры иммунной системы...

Наконец, помогут и т. н. биологически активные вещества. Для их применения не нужно предписание врача, поскольку сама структура добавки подразумевает полную безвредность для организма. Очень хорошо, что россияне сегодня могут выбирать из множества таких добавок. Покупать БАДы нужно в аптеках и внимательно читать инструкцию. Среди них есть и такие, которые позволят улучшить состояние иммунной системы, что подтверждено клиническими испытаниями в клинике Научно-исследовательского института питания РАМН.

- Что говорят исследования возглавляемой Вами лаборатории клинической биохимии, иммунологии и вирусологии НИИ питания РАМН на этот счет?

- Наша лаборатория занимается изучением иммунного статуса человека, механизмов заболевания иммунной системы, в частности, распространенного заболевания - аллергии. Как известно, задача иммунитета - устранить вредный для организма фактор (аллерген). В случае аллергии защитная сила, направленная на удаление аллергена, может быть настолько мощной, что вредит собственным тканям организма. Превращение обычной защитной реакции в разрушительную силу обусловлено различными генетическими изменениями.

Мы проводим исследования совместно с отделением детской аллергологии нашей клиники, которое возглавляет профессор Вера Афанасьевна Ревякина. Исследуем иммунную систему и причины развития аллергии при таких заболеваниях, как аллергический ринит, аллергический дерматит, бронхиальная астма. Мы помогаем коллегам диагностировать аллергию, определять основные пути ее развития, изучаем эффективность различных антиаллергических средств и способы лечения этих заболеваний.

- Должен ли человек при ослабленном иммунитете больше спать?

- Ослабление иммунитета является критерием нездоровья человека. А когда человеку нездоровится, для него вполне естественно восполнять силы за счет сна. С другой стороны, причиной ослабления иммунитета может стать бессонница. Если человеку не хватает сна, происходит перенапряжение организма, переутомление, которое пагубно влияет на функции иммунной системы.

- Молодежь сегодня активно использует энергетические напитки, чтобы снять усталость, активизироваться на работе и пьет их «просто так»...

- Мое отношение к этим напиткам-допингам сугубо отрицательное. Некоторые производители говорят неправду, пропагандируя энергетические напитки как безвредные. Но на самом деле недобросовестные производители добавляют в них наркотические вещества, делая человека зависимым наркоманом.

- Чем можно взбодрить себя на работе?

- Я - не сторонник принятия каких-либо средств для повышения работоспособности, я - сторонник здорового образа жизни. Если накануне вы не сидели в ночном клубе с энергетическими напитками, а просто погуляли 40 минут на улице, то наутро вы встанете полными сил и в хорошем настроении. Бесспорно, и зеленый чай, цитрусовые, кофе, другие «бодрящие» средства помогут вернуть энергию. Лично я предпочитаю зеленый чай, поскольку, по последним данным, этот напиток превосходит кофе по количеству тонизирующих веществ, и они меньше влияют на сердечно-сосудистую систему. Но это - дело привычки. Если кому-то хорошо от кофе, то его употребление в небольших количествах вполне допустимо.

В заключение - небольшой совет, чтобы взбодриться: почувствуйте жажду к жизни. Если у человека есть жажда к жизни, значит, он здоров, и у него все будет в порядке! 

Просмотров: 3214

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

24.05.2017 Пальмовое масло или ПИЩЕВОЙ ТЕРРОРИЗМ (видео)

28.12.2016 Самые опасные пищевые добавки

21.12.2016 Курение - медленное самоубийство

12.12.2016 Американские учёные: Успокоительные лекарственные препараты вызывают инсульт

08.12.2016 Почвы с отрицательным балансом питательных веществ – причина обеднения рациона населения и его...

05.12.2016 «Пестициды - тупик цивилизации» К Всемирному дню борьбы с пестицидами

25.11.2016 Почему некоторые люди не могут похудеть

14.11.2016 Каша пшённая: калорийность и польза

07.11.2016 Как похудеть на 10 кг за 7 дней: продуманная до мелочей диета

01.11.2016 Три витаминных напитка для зимней прогулки

24.10.2016 Морковь - сестра здоровья

20.10.2016 Мандарины и киви — защита от болезней сердца и диабета

17.10.2016 В России провели первую операцию по пересадке лёгких ребёнку

13.10.2016 Врожденные пороки сердца

19.09.2016 Осторожно! Сотовые телефоны облучают мозг




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.