Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

В Рязани пройдет XI национальный фестиваль-конкурс традиционного народного творчества молодежи «Есенинская Русь»

11:28 26.10.2011 | КУЛЬТУРА
25 октября в малом зале администрации состоялась пресс-конференция, посвященная проведению конкурса «Есенинская Русь». На вопросы журналистов ответили заместитель главы администрации Рязани Татьяна Пыжонкова, начальник городского управления культуры Андрей Кашаев, генеральный директор фестиваля «Есенинская Русь» Владимир Колчаев, директор Рязанского филиала «Высшая школа народных искусств» Светлана Анисина.

Как сообщила Татьяна Пыжонкова, конкурс пройдет с 26 по 29 октября в Рязани. В нем примут участие более 600 человек из 19 городов. География фестиваля: от Москвы до Стерлитамака (Республика Башкорторстан).

Организаторы подчеркнули, что фестиваль «Есенинская Русь» - это знаковое событие, которое вошло в фестивальное движение «Надежды Европы» как первый национальный фестиваль-конкурс народного творчества.

Ежегодно конкурс проводится на родине великого русского поэта Сергея Есенина, в дни празднования его дня рождения, в целях сохранения и развития русского музыкального искусства, сохранения традиций народных гуляний, выявления самобытных, ярких исполнителей, совершенствования их мастерства в лучших традициях русского вокального, танцевального и инструментального исполнительства.

Фестиваль «Есенинская Русь» проводится по следующим номинациям: народное пение, хореография, инструментальное исполнительство, декоративно-прикладное искусство, театр костюма. Участие в конкурсе принимают авторы и исполнители в возрастных группах: 6-9 лет,10-12 лет, 13-15 лет, 16-17 лет.

Жюри фестиваля-конкурса «Есенинская Русь» сформировано из педагогов музыкальных вузов России. В его составе заслуженные артисты России, заслуженные работники культуры, а также член международной ассоциации союза дизайнеров.

Как отметил Андрей Кашаев, в этом году обладатель Гран-при будет награжден плакеткой, выполненной в технике холуйской лаковой миниатюрной живописи, на тему стихотворения Сергея Есенина «Да! Теперь решено. Без возврата Я покинул родные поля...». Победителю также будет вручен ценный приз главы администрации города Рязани.

Источник: пресс-служба Рязанской городской администрации
Просмотров: 1752

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.