Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ОБРАЗОВАНИЕ

Рязанские педагоги и депутаты приняли участие в парламентских слушаниях на тему "О проекте Федерального закона "Об образовании в РФ"

16:38 21.10.2011 | ОБРАЗОВАНИЕ
Парламентские слушания прошли 20 октября в Государственной Думе РФ в режиме видеотрансляции. В мероприятии приняли участие 80 субъектов РФ.

Рязанской областной Думой также была организована видеотрансляция слушаний с привлечением представителей образовательного и научного сообщества, органов власти всех уровней. Педагоги, общественность и законодатели обсудили предложенные изменения, которые вошли в усовершенствованную версию федерального законопроекта "Об образовании в РФ".

Как рассказал в своем комментарии депутат Государственной Думы РФ Николай Булаев, сегодня работа над законопроектом вступила в завершающую стадию, идет его доработка с учетом поступивших рациональных предложений. При этом новый закон выстраивает более четкую структуру системы общего образования, становится более понятным учителям и родителям.

- Система образования - это фундамент, на котором строится все остальное. Мы это прекрасно понимаем и обозначаем в качестве приоритета. В последнее время сформулированы некоторые вещи, которые концептуально меняют возможность развития системы образования. Это проект модернизации образования, который позволяет решать вопросы зарплаты и создания условий для ученика и учителя. Проект учительский дом и ипотека молодых. Три базовых задачи: зарплата, условия и жилье - это комплексный подход для решения проблем, которые есть. Новый закон об образовании закрепляет эти позиции, - подчеркнул Николай Булаев.

По мнению директора школы № 62 города Рязани Светланы Гачковой, столь долгое и тщательное обсуждение законопроекта на высшем уровне, говорит о том, что из многих приоритетов - образование является главным.

- Действительно, те вопросы, которые раньше не были затронуты, сейчас рассмотрены и внесены в законопроект. Уже закреплены такие нормы, которые определяют права учителя, статус образовательного учреждения и самого педагога. Это только плюс новому закону, - считает Светлана Гачкова.

На слушаниях прозвучало, что для того, чтобы будущий закон заработал, потребуется большая работа непосредственно на местах

Как пояснил первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Юрий Еременко, общественность и депутаты региона принимают активное участие в обсуждении федерального законопроекта: проходили депутатские и публичные слушания. Было внесено много предложений от простых граждан и учителей, которые сегодня рассматриваются в виде поправок, с учетом которых закон потребует доработок.

- После принятия закона мы должны создать общую нормативно-правовую базу на региональном уровне. Этим мы и занимаемся. Отдельные элементы уже созданы: приняты стандарты для начального образования, повышается зарплата учителей, утверждена долгосрочная целевая программа модернизации образования, которая решает проблемы с созданием условий для педагогов. Но все это должно быть построено в единой системе, согласовано на всех уровнях, по правилам функционировать и закладываться в бюджет. Поэтому надо в ближайшее время завершить обсуждение закона с учетом всех предложений, - отметил Юрий Еременко.

    
Просмотров: 1368

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.04.2017 Русская классическая школа в Рязани приглашает на День открытых дверей

23.12.2016 Ольга Васильева: «Через два с половиной года сочинение в школе вернется к своей классической...

19.12.2016 Русская классическая школа возвращается

05.12.2016 Учиться никогда не поздно! Проверьте свои школьные знания по литературе

02.12.2016 Алексей Лубков: «Учитель — не продавец услуг, а ученик — не потребитель»

14.11.2016 «Без опоры на традиции система образования повиснет в воздухе»

02.11.2016 Создатель ЕГЭ ушёл в отставку из-за несогласия с политикой Васильевой

27.10.2016 Хэллоуин в детских садах и школах должен быть запрещен

20.10.2016 Образование суверенитета

14.10.2016 «Дети-агрессоры – результат насилия»

03.10.2016 Людмила Вербицкая: Эти произведения слишком сложны для изучения в школьном возрасте

29.09.2016 Ольга Васильева: Работа учителя — это не услуга

28.09.2016 Васильева возвращает русскую патриархальную традицию

26.09.2016 Ольга Васильева: Средний балл как альтернатива ЕГЭ

14.09.2016 Глава Минобрнауки РФ не будет отменять ЕГЭ




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.