Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Заместитель главы администрации города Рязани Сергей Яковлев поздравил с днем рождения Почетного гражданина Рязани Бориса Жаворонкова

15:37 21.10.2011 | КУЛЬТУРА
Борис Жаворонков - член Союза журналистов РФ, дипломант трех Всесоюзных литературных конкурсов. Указом Президента РФ от 27 ноября 1995 года ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ». 19 ноября 2003 года вручена Всероссийская Есенинская премия - «за создание талантливых поэтических сборников, сохранение есенинских традиций в поэзии и воспитание на их основе молодых талантов».

В 2005 году на областном конкурсе прессы «Хрустальный журавль», посвященном 110-летию со дня рождения С.А. Есенина, Борис Иванович занял 2-е место за публикацию «Летят, как звезды, над землей безбрежной» в газете «Рязанские ведомости» и награжден орденом «За честь, достоинство и профессионализм».

Борис Иванович - автор десяти книг, подборки его стихов помещены в 45 коллективных сборниках. В настоящее время в Рязани печатается его собрание сочинений. Стихи Жаворонкова переведены на болгарский, польский, украинский, киргизский языки, положены на музыку. Кроме того, Борис Иванович работал над переводами на русский язык стихов ряда зарубежных поэтов. Его стихи и прозу знают и любят далеко за пределами Рязанской области.

Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За отвагу», «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими. Решением Рязанского городского Совета № 317-III от 13 мая 2004 года «за большой личный вклад в развитие культуры Рязанского края, активную общественную деятельность» Б.И. Жаворонкову присвоено звание «Почетный гражданин города Рязани».

Заместитель главы администрации Рязани Сергей Яковлев пожелал Борису Жаворонкову здоровья, долголетия, достижения новых высот в творчестве. В ответном слове Борис Иванович подчеркнул, что такое внимание администрации города очень важно для рязанских писателей, позволяет чувствовать важность и необходимость писательского труда в современном обществе.

Источник: пресс-служба Рязанской городской администрации
Просмотров: 1871

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.