Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Из аптек убрали безрецептурный перечень лекарств

10:14 18.10.2011 | В РЕГИОНЕ

Вольное обращение как врачей, так и пациентов с лекарствами, отпускаемыми без рецепта, беспокоит специалистов

Со вчерашнего дня в России отменили перечень лекарств, которые отпускаются без рецепта врача. Отныне аптекари должны руководствоваться инструкцией по применению, а именно разделом «условия отпуска из аптек», данные, содержащиеся в котором, основаны на результатах экспертизы. Такой порядок закреплен в законе «Об обращении лекарственных средств». Те лекарства, которые можно было свободно продавать в аптеках, входили в перечень, утверждавшийся Минздравсоцразвития. Однако ведомство пришло к выводу, что этот документ стал избыточным, а необходимость в нем отпала.

Глава Аптечной гильдии Елена Неволина объяснила, что обычные покупатели после нововведения ничего не заметят, пишет «Российская газета». Однако если раньше в любой аптеке безрецептурный список всегда был под рукой и в него при необходимости могли заглянуть не только фармацевты, но и покупатели, то теперь всю информацию о том или ином препарате можно будет прочитать в госреестре или в самих инструкциях. Кроме того, перечнем лекарств, отпускаемых без рецепта врача, руководствовались и проверяющие. Теперь же аптеки должны ожидать проверок, хотя Минздравсоцразвития пообещало ограничиться стандартными, проводимыми Росздравнадзором.

Однако экспертов больше волнует не тот факт, что безрецептурный перечень исчезнет из аптек, а вольное обращение как самих врачей, так и пациентов с лекарствами, отпускаемыми без рецепта. Как известно, наше население привыкло заниматься самолечением, а не бежать в поликлиники из-за легкого недомогания или покалывания в боку. Кроме того, огромные очереди в больницах — это реальность, а не фантазия. В наш век все спешат, бегут и не имеют возможности отсиживать полдня в больницах из-за головной боли (к тому же голова еще сильнее разболеться может именно там). Поэтому народ бежит в аптеку и скупает то, что продается без рецепта, а бездумное применение препаратов может негативно отразиться на здоровье. С другой стороны, врачи дают пациентам рекомендации если даже не устно, то на клочке бумаги, с которым больной смело отправляется в аптеку. Елена Неволина надеется, что ситуацию в корне может изменить только введение ответственности врачей за выписанные рецепты. В противном случае беспредел в аптеках не остановить.

Нельзя не отметить, что в настоящее время в аптеках без рецепта можно купить, пожалуй, все, что хочется, за исключением наркотических и сильнодействующих препаратов. Даже кодеиносодержащие лекарства до 1 мая 2012 года будут отпускаться без рецепта. Кроме того, полным-полном других препаратов, которые по своему химическому составу никаким образом не могут находиться в свободной торговле. Во всяком случае, пока Минздравсоцразвития не дошло в вопросе контроля за фармацевтическим рынком до логического конца, у тех, кому надо, есть время сделать стратегический запас лекарственных средств.

Исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли
Игнатьева прокомментировала  отмену перечня безрецептурных лекарств:

С 16 октября в России приказом Минздрава отменен перечень безрецептурных препаратов. Прежде он содержал список лекарств, которые можно было свободно приобрести в аптеке. Специалисты должны руководствоваться инструкцией к препарату. Это единственное пояснение, которое дал Минздрав. Приказ Минздрава №1000ан об отмене приказа №578 от 13 октября 2005 года, который утверждал перечень безрецептурных лекарств, вступил в силу с 16 октября.

Если руководствоваться инструкцией, то это значит, что проблем никаких не будет, поскольку на практике фармацевтические специалисты в большинстве применяют информационные системы, в которых, безусловно, имеется информация об отнесении препарата к рецептурному либо к безрецептурному отпуску. Ведь в действительности отмена списка безрецептурных препаратов не означает автоматическое отнесение их к рецептурным, эта информация о правилах отпуска содержится в инструкции по применению.

Однако проблемы при проверках аптечных организаций исключить нельзя, поскольку правила отпуска регламентируются и другими приказами, где существуют ссылки на Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, и действует требование того, что все лекарственные средства, за исключением включенных в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться аптечными учреждениями (организациями) только по рецептам, оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм. В аптечной организации в удобных для ознакомления местах торгового зала должен быть размещен в том числе перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача. Теперь аптеки не владеют информацией, какой перечень предоставить потребителям на своих информационных стендах.

Отдельные положения приказов остаются в силе, а это значит, что необходима конкретизация и отмена отдельных пунктов приказов МЗСР РФ: № 785 от 14.12.2005 (ред. от 06.08.2007) «О Порядке отпуска лекарственных средств» и № 80 от 04.03.2003 (ред. от 18.04.2007). Это проблемы, с которыми столкнулись аптеки.

Что касается нашего населения, то в правилах отпуска лекарственных препаратов изменений нет: те препараты, которые должны отпускаться по рецептам, как и прежде - рецептурного отпуска, а те препараты, которые относились к безрецептурному отпуску, и сегодня относятся к безрецептурному, ведь существовавший до 16 октября Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта, соответствовал требованиям инструкции препарата, т. е. правилам отпуска без рецепта. Не стоит смешивать отмену перечня безрецептурного отпуска с другой, несвязанной с данным нововведением проблемой: к сожалению, врачи не всегда выписывают рецепты - эта проблема существует и ее нужно решать на деле совместно врачебному и фармацевтическому сообществу.

Просмотров: 4086

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.