Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Против отмены трудовых книжек выступает почти половина экономически активного населения России

16:25 17.10.2011 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Некоторое время назад министерство здравоохранения и социального развития объявило о своем решении упразднить трудовые книжки

Как объяснило министерство, актуальность этого «пережитка» на сегодняшний день высока, но все же даже после отмены трудовых книжек учет трудового стажа при начислении пенсии должен быть продуманным и правильным. Проблему изменения системы учета трудового стажа обсуждали эксперты-рекрутеры на конференции  «Российский рынок труда: в ожидании нового шока?»

Минздравсоцразвития не так давно выступило с инициативой со следующего 2012-го года отменить трудовые книжки по причине того, что они стали попросту неактуальны в нынешних современных условиях. Практически все участники онлайн-конференции, которую традиционно организовал «Финам» поддерживают новую инициативу министерства, но отмечают, что государству в любом случае понадобится какой-то другой альтернативный механизм фиксации трудового стажа.

В то же время в среде экспертов наблюдается всеобщее беспокойство по поводу будущей отмены трудовых книжек, отмечает Михаэль Гермерсхаузен, управляющий директор рекрутинговой компании Antal Russia. Вся проблема в том, что в случае отмены не было предложено никакой замены: «Предложив отменить их, нам не предложили альтернативы, не дали гарантий того, что мы застрахованы от потери всей информации о нашем стаже вследствие какого-либо сбоя в системе Пенсионного фонда», - говорит эксперт. С точки зрения эксперта, отсутствие трудовой книжки и других документов, подтверждающих факт работы в компании и информацию о занимаемой должности, – «это минус, так как далеко не все смогут предоставить на собеседовании копию трудового договора с предыдущего места работы», - часто подобные сведения являются конфиденциальными. С другой стороны, считает рекрутер, «практика сбора рекомендаций существует и сейчас, позволяя проверить верность предоставленных кандидатом сведений».

Президент рекрутингового портала Алексей Захаров считает, что трудовые книжки можно было отменить уже довольно давно, но в прошлые годы они служили доказательством трудового опыта и стажа работника. «Существование такого документа было оправдано в условиях командной экономики, когда рабочие приписаны к заводу, а колхозники – к колхозу», - высказывается эксперт. Но на настоящий момент трудовая книжка уже себя изжила и теперь обычно служит лишь подспорьем в составлении резюме для людей с большим стажем – с ее помощью они смогут точно указать место и время своей работы в определенной организации.

Все остальные функции трудовой книжки может взять на себя трудовой договор, в котором можно прописать всю информацию и который сможет полноценно заменить собой трудовую книжку – нужно только «привить людям соответствующее отношение к этому документу», объясняет рекрутер. А Глеб Лебедев, руководитель службы исследований компании HeadHunter, уверяет, что трудовые книжки на сегодняшний день стали, можно сказать, лишним элементом трудовых отношений, именно поэтому, считает эксперт, отказаться от них будет своевременно и правильно, конечно, если сделать это грамотно. Ужасающих последствий отказ от трудовых книжек не вызовет, уверяет Глеб Лебедев, проблемы могут возникнуть лишь у людей, которые свой трудовой стаж могут подтвердить только при помощи трудовой книжки.

На сегодня трудовая книжка важна для работодателя, так как обычно является источником и подтверждением информации, считает Алексей Миронов, директор по стратегическому развитию кадрового холдинга «АНКОР». Но это не проблема - очевидно, что эту информацию можно перенести в электронный вид, и будет удобно для всех участников рынка труда, говорит аналитик. Но, отмечает эксперт, разработка новой формы «сотрудничества» не является простым делом, которое, кроме того, потребует немало времени.

При этом Татьяна Ларичева, руководитель группы подбора персонала ИК «ФИНАМ», рассуждает, что на данном этапе довольно трудно представить все последствия, которые наступят в случае отмены трудовых книжек. Но одно можно сказать точно, считает эксперт, мы живем в век информационных технологий и к этому давно готовились, так что, упразднение трудовых книжек и новая ее «электронная версия» приведут к прогрессу в отношениях работодателя и работника.

Надо сказать, что, согласно опросу, который провел Исследовательский центр портала , инициатива Минздравсоцразвития об отмене трудовых книжек поддерживается 35% экономически активными гражданами России. Все они считают, что трудовые книжки давно морально устарели. Кроме того, опрос показал, что мужчины стали сторонниками отмены заметно чаще женщин (42% и 28% соответственно). Но при этом против отмены трудовых книжек высказались 46% экономически активных граждан РФ, которые уверены, что трудовая книжка «дисциплинирует и сотрудника, и работодателя». Надо отметить, что очень много работников мало знакомы с тонкостями современных методов расчета трудового стажа, и поэтому они беспокоятся, что у многих из них возникнут проблемы после отмены трудовых книжек: «У людей возникнут трудности с подтверждением стажа до 1997 года, то есть до введения персонифицированного учета», «и так вечно пытаются обмануть со стажем и выплатами, а без трудовой и подавно потом не докажешь свой трудовой стаж».

Кроме того, компании-работодатели, которые высказываются против отмены трудовых книжек, считают, что это решение может повлечь и другие неудобства: «Работнику легче на собеседовании показать одну трудовую книжку, чем десяток-другой трудовых договоров. Договоры содержат конфиденциальную информацию, начиная с зарплаты и завершая паспортными данными, и на собеседовании не каждый изъявит желание их показывать».

Просмотров: 2561

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.