Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Россия становится страной, непригодной для жизни

17:12 07.10.2011 | В РОССИИ

У простых граждан растет ощущение того, что чиновник может сделать с любым из них все что угодно

Председатель правительства Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме «Россия зовет!», заявил, что скептически относится к информации о резком росте числа людей, которые желают выехать за пределы Российской Федерации, попросту говоря, эмигрировать. «Нужно еще посмотреть, сколько людей уезжает из России, а сколько – из других стран», – отметил Путин, говоря о данных социологического исследования, согласно которым покинуть страну хотели бы 22% опрошенных.

Однако реально ли стремление людей последовать примеру известного «поросенка Петра», ставшего символом эмиграции? Напомним, что интернет-общественность приписывает поросенку желание покинуть Россию, предварительно украв трактор с целью использования его в качестве транспортного средства.

Что означает рост эмиграционных настроений? Существуют люди, которые пытаются опровергнуть данные социологов со ссылкой на статистику. Согласно ей, из страны уезжает порядка 100 000 человек в год, что не так уж и много. Однако рост эмиграционных настроений вызван не столько желанием многих людей покинуть страну, сколько является формой политического протеста в ситуации, когда любые формы законного протеста запрещены.

Граждане чувствуют, что Россия становится страной, непригодной для проживания. Речь идет прежде всего об угнетающем людей бесправии. В последнее время мне много приходится беседовать с простыми, обычными людьми. Да я и сам такой: не миллионер и не чиновник... Так вот, всех, от таксистов до пенсионеров, угнетает одно – бесправие человека перед лицом чиновника. В современной России «прав тот, у кого больше прав». Это хорошо видно автомобилистам, которые вынуждены стоять в километровых пробках, пока мимо них проезжают хозяева жизни. Это понятно жителям Москвы, которые не далее как прошлым летом задыхались в дыму, пока московский мэр Юрий Лужков отдыхал в Австрии в гораздо более комфортных условиях.

Ощущение, что чиновник может сделать с обычным гражданином все что угодно по личному произволу, нарастает. Более того, власть активно поощряет подобных чиновников. Самый безобидный пример – огромная власть ректоров вуза над рядовыми преподавателями. При этом вузовская верхушка может купаться в деньгах при грошовых зарплатах обычных «преподов».

Аналогичная ситуация – и в других областях. Следователи берут многомиллионные взятки, а их покровители не стесняются открыто их «отмазывать». Только что прогремел скандал вокруг Московской прокуратуры, представителей которой Следственный комитет обвинил в «крышевании» подпольных казино. Причем Генеральная прокуратура активно вступилась за честь мундира и пыталась защищать «своих людей» столь активно, что конфликт между двумя ведомствами дошел до уровня президента Медведева, который был вынужден лично «разруливать» ситуацию.

Иначе говоря, в России, как и век назад, две напасти: «внизу – власть тьмы, вверху – тьма власти». Чиновники могут безнаказанно губить и мучить обычных людей, при этом коррупция разлагает бюрократический аппарат с нечеловеческой скоростью.

Люди ощущают свое бесправие, ощущают, что ныне в России не гарантировано ничего: ни жизнь для простолюдина, ни собственность для предпринимателя. Сколько случаев, когда убийцу выпускали на свободу «под честное слово» после совершенного злодеяния, и он скрывался на Кавказе, откуда «выдачи нет» (хотя Северный Кавказ и числится формально в составе Российской Федерации)!

В 90-е годы говорили, что в России нет закона, а есть только «понятия». Но сегодня рухнули даже «понятия»: их заменил, если пользоваться языком криминального мира, чистый беспредел. Дошло до того, что министр финансов Кудрин стал делать замечания президенту и выражать ему свое неудовольствие. За что, правда, был уволен, но сам факт: подобное невозможно ни в цивилизованных странах, где действует правило «нельзя критиковать правительство, будучи в правительстве», ни в авторитарных режимах, где благодаря жесткой дисциплине чиновнику даже в голову не приходит критиковать «Старшего Брата».

В России больше нет государственного аппарата как такового, есть только система «кормлений». И это в лучшем случае. Страна управляется как личное поместье нескольких высокопоставленных лиц, которые принимают решения, исходя не из общего блага, а просто из своих личных приоритетов. Никому в голову не приходит, что «Единая Россия» может проиграть выборы, а Путин – не избраться на новый срок в 2012 году, потому что даже выборы, которые в 90-е годы были инструментом формирования Государственной Думы и части губернаторского корпуса, превратились в бессмысленную фиктивную процедуру, в матч с заранее известным результатом.

Неудивительно, что подобная система воспроизводится на нижестоящем уровне. Например, в Чечне, где недавно с помпой отметили 35-летие местного президента (сейчас, правда, его должность называется по-другому, но суть-то осталась прежней) Рамзана Кадырова.

Роскошь и всевластие верхушки начинают уже напоминать Саудовскую Аравию. Но господство тамошней королевской семьи сдерживают религия, соображения приличия, страх перед народной революцией, наконец.

Российское же начальство «отвязалось» и уже не боится никого и ничего. При этом все громкие модернизационные проекты проваливаются, промышленность стагнирует, а государство прочно сидит на сырьевой игле.

Неудивительно, что мобильные и образованные представители среднего класса подумывают об эмиграции в те страны, где нет этнического и чиновничьего произвола, где закон и порядок – не пустые слова, где с коррупцией борются, а правителей меняют в ходе демократических выборов.

Да, реализовывать эти мысли пока спешат немногие. Но, скорее всего, самые подготовленные и профессионально грамотные. Я вспоминаю свой школьный класс. Страну покинул мой одноклассник-программист: он работает в Кремниевой долине на «Интел». Уехала одноклассница – педиатр по специальности, в разгар кампании «России не нужна педиатрия». В США как раз настал бум на детских врачей. Надо полагать, она устроилась неплохо, если судить по фото на «Одноклассниках».

Короче говоря, путинский скептицизм понятен. Он смотрит цифры, а цифры говорят, что пока из страны бегут немногие. Но реальная проблема в том, что Россия все больше перестает быть местом, пригодным для проживания, и это тревожит очень многих, причем заражены скептицизмом даже представители социальных слоев, которые в России всегда считались лояльными и инертными, вроде пенсионеров.

Если ситуация будет развиваться так, как она развивается (коррупция – расти, власть бюрократии и этнической преступности – увеличиваться), то скоро лояльность к существующему режиму, пока еще имеющаяся у части населения, будет подорвана. Тогда о примере поросенка Петра задумаются решительно все. А поскольку все 140 млн «дорогих россиян» не могут одномоментно бежать за границу, страну может ждать революционная ситуация. Быть может, назвать ее «революцией поросенка Петра»?

Просмотров: 1741

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.