Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ОБРАЗОВАНИЕ

Путин и Медведев вспомнили об учительских зарплатах и стипендиях

11:33 06.10.2011 | ОБРАЗОВАНИЕ

Премьер и президент поздравили российских педагогов с Днем учителя

Президент Дмитрий Медведев поздравил всех российских учителей с профессиональным праздником и встретился с лауреатами конкурса «Учитель года России – 2011».

«Праздник всенародный, потому что, знаете, какой праздник всенародный – о котором все знают. Есть у нас такие праздники, они очень важные, но о них даже не все догадываются. А День учителя – о нем знают все, потому что все учились в школе и почти все были или являются родителями, дети которых учатся в школе», - приводит слова Медведева пресс-служба президента России.

В разговоре с педагогами вспомнил президент и об «одной из самых острых проблем» - проблеме учительской зарплаты. Так, глава государства призвал молодых учителей не надеяться на то, что «у них будет сразу профессорская зарплата».

«Я хочу сказать, что все-таки молодежь должна понимать, что у нее все впереди».

Вместе с тем глава государства пообещал, что заработная плата всех учителей обязательно будет доведена до среднего по региону уровня. При этом Медведев заявил, что хотел бы, чтобы в России появились частные фонды поддержки школ и университетов.

«У меня давняя мечта - чтобы у наших школ, университетов были полноценные фонды поддержки. В целом, я считаю, что дорогу для бизнеса в наши школы нужно открыть максимально широко».

В пример президент привел некоторые зарубежные страны, где создаются фонды, «куда бывшие выпускники, успешные люди вкладывают деньги».

Однако Медведев подчеркнул, что основные расходы все же должны лежать на бюджете, из которого выделено на образование более двух триллионов рублей.

«В ходе обсуждения разных вопросов я услышал о том, что общие консолидированные расходы на образование в нашей стране, консолидированный бюджет образования, составляют более двух триллионов рублей. И эти расходы, этот бюджет не уменьшался даже в период кризиса», - сообщил российский президент.

Также Медведев коснулся вопроса единого госэкзамена (ЕГЭ). В частности, президент признал, что альтернативой ЕГЭ могут стать школьные олимпиады. При этом глава государства предупредил, что победители олимпиад должны получать льготы при поступлении в вузы только в том случае, если конкурс будет таким же «тонким и точным», как ЕГЭ.

К поздравлениям присоединился и премьер-министр России Владимир Путин.

«Нелегкий, но благородный и в высшей степени востребованный труд учителей и наставников всегда пользовался в нашей стране особым почетом и уважением. И сегодня Россия по праву гордится своим учительским корпусом – талантливыми, целеустремленными, инициативными, творческими людьми, для которых профессия стала настоящим призванием и делом всей жизни», - говорится в поздравлении премьера, опубликованном на сайте российского правительства.

В остальном же День учителя прошел для премьера не так празднично, как для президента, - Владимир Путин обсудил с и. о. министра финансов Антоном Силуановым и министром образования Андреем Фурсенко учительские зарплаты и стипендии. В частности, глава правительства спросил у министров, почему в некоторых регионах обещанные ранее педагогам и студентам деньги до сих пор не выплачены, несмотря на то, что из федерального бюджета выделены «весьма солидные ресурсы».

«Слушайте, ну они докладывают вам, что все решения приняты, а студенты мне пишут, что они не получают этих дополнительных 9%, поэтому я вас прошу внимательно еще с этим разобраться, вернуться к этой проблеме и посмотреть где что делается», - коснулся проблемы стипендий Путин.

В ответ министры пообещали, что будут и дальше следить за исполнением поручений федерального правительства на местах.

«По всем обращениям мы отработали и выяснили ситуацию. Обращения, в том числе, бывают по поводу того, что мне не повысили зарплату на 30%. Мы с самого начала объясняли, что это не значит, что каждому учителю на 30% повысят зарплату. Мы работаем с регионами, но с учетом того, что все-таки поступают запросы, мы приняли решение сделать «горячую линию» в министерстве, объявить об этом достаточно подробно, чтобы любой человек мог обращаться не только к себе в регионы, к руководителям, но и напрямую в министерство», - заявил Фурсенко.

Повышение же стипендий зависит от решения руководства вуза. В частности, министр образования заявил, что 86% высших учебных заведений приняли решение «увеличить стипендию всем одинаково на 9%, то есть с 1100 минимальной до 1200 рублей». Остальные же решили выделить деньги «наиболее успевающим ребятам, ребятам, которым требуется дополнительная социальная поддержка».

В конце июня 2011 года Владимир Путин заявил, что с 1 сентября фонд заработной платы педагогов будет увеличен на 30%, а к 2013 году учительская зарплата сравняется со средней по каждому отдельному региону. Однако в министерстве образования уточнили, что зарплаты будут увеличиваться, но не равномерно. Гарантированный рост учительского жалования составит не 30%, а 20%, оставшуюся же треть будут распределять директора школ в зависимости от качества работы и опыта педагогов.

Если же говорить о средней зарплате, то, выступая на съезде партии «Единая Россия» 23 сентября этого года, Владимир Путин пообещал «в ближайшие годы» вывести ее на уровень в 32 тысячи по стране. При этом премьер отметил, что в настоящее время граждане России в среднем зарабатывают около 23 тысяч рублей, но к концу года средняя зарплата приблизится к 24 тысячам. А мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что жители столицы в среднем получают по 43 тысячи рублей в месяц.

Просмотров: 1616

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.04.2017 Русская классическая школа в Рязани приглашает на День открытых дверей

23.12.2016 Ольга Васильева: «Через два с половиной года сочинение в школе вернется к своей классической...

19.12.2016 Русская классическая школа возвращается

05.12.2016 Учиться никогда не поздно! Проверьте свои школьные знания по литературе

02.12.2016 Алексей Лубков: «Учитель — не продавец услуг, а ученик — не потребитель»

14.11.2016 «Без опоры на традиции система образования повиснет в воздухе»

02.11.2016 Создатель ЕГЭ ушёл в отставку из-за несогласия с политикой Васильевой

27.10.2016 Хэллоуин в детских садах и школах должен быть запрещен

20.10.2016 Образование суверенитета

14.10.2016 «Дети-агрессоры – результат насилия»

03.10.2016 Людмила Вербицкая: Эти произведения слишком сложны для изучения в школьном возрасте

29.09.2016 Ольга Васильева: Работа учителя — это не услуга

28.09.2016 Васильева возвращает русскую патриархальную традицию

26.09.2016 Ольга Васильева: Средний балл как альтернатива ЕГЭ

14.09.2016 Глава Минобрнауки РФ не будет отменять ЕГЭ




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.