Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Ушла из жизни режиссер Татьяна Лиознова

11:54 30.09.2011 | КУЛЬТУРА
Создательница «Семнадцати мгновений весны» скончалась на 88-м году жизни

В Москве в возрасте 87 лет скончалась знаменитый кинорежиссер, драматург и сценарист Татьяна Михайловна Лиознова. Об этом 29 сентября сообщил телеканалу «Культура» телепродюсер Яков Каллер. О причинах смерти ничего не известно.

Татьяна Лиознова родилась 20 июля 1924 года в Москве. В 1949 году окончила режиссерский факультет ВГИКа, получив диплом с отличием. После учебы Татьяну Лиознову распределили на киностудию им. Горького, но тут же уволили. Затем она работала ассистентом режиссера на фильмах Герасимова. Татьяна Лиознова принимала участие в создании фильмов «Молодая гвардия», «Таинственная находка», «Земля и люди».

Первой самостоятельной режиссерской работой Татьяны Лиозновой стал фильм «Память сердца», который вышел на экраны в 1958 году. За ним последовали мелодрама «Евдокия» (1961) по одноименной повести Веры Пановой, фильм «Им покоряется небо» (1963) о летчиках-испытателях, «Рано утром» (1965) и «Три тополя на Плющихе» (1967) по рассказу Александра Борщаговского.

А в 1973 году вышел 12-серийный фильм «Семнадцать мгновений весны». Он принес Татьяне Лиозновой всенародную любовь и популярность: только премьеру киноленты посмотрели свыше 200 млн зрителей.

За ставшим культовым сериалом последовали двухсерийный телефильм «Мы, нижеподписавшиеся» (1980) и музыкальная мелодрама «Карнавал» (1981), к которому Татьяна Лиознова еще и написала сценарий. Последней режиссерской работой Лиозновой стал трехсерийный фильм «Конец света с последующим симпозиумом», вышедший на экраны в 1986 году.

Как признавалась Татьяна Лиознова позднее, фильмы она перестала снимать, потому что «начались серьезные изменения в стране», и ее новые герои оказались никому не нужны.

Несмотря на всеобщее признание и популярность, Татьяна Лиознова, как сообщил ее друг Иосиф Кобзон, провела последние годы жизни в одиночестве.

«Она, конечно, была забыта. Страна забыла о ней как о художнике. Она была, к сожалению, нездорова. И мало кто общался с ней. Но кто ее любил, тот продолжал ее любить. И, безусловно, это отдается болью в сердцах всех тех, кто знал ее и знал ее фильмы. Поэтому я очень скорблю вместе со всей страной и со всем народом по поводу безвременного ухода из жизни этой выдающейся женщины, художника и режиссера», – приводит слова Кобзона «Комсомольская правда».

А исполнитель роли Мюллера Леонид Броневой, который, как и Иосиф Кобзон, пытался помочь тяжело болевшей в последние годы жизни Татьяне Лиозновой, рассказал, как навещал ее в больнице, где режиссер лежала после инсульта: «Она была сильным человеком – несмотря ни на какие трудности, не падала духом. И встретила меня в больнице таким холодным, изучающим взглядом. Мы давно не видели друг друга: я постарел, она больная. Жаль, что с женским счастьем у нее ничего не сложилось. Она – именно психологически – жила неплохо, когда была жива ее мама. А когда умерла, по-настоящему близких людей у нее практически не осталось. Меня всегда удивляло ее упорство, стремление к работе. Она прошла всю режиссерскую кухню, начинала осветительницей и монтировщицей на съемочной площадке».

Олег Табаков, сыгравший в «Семнадцати мгновениях» бригаденфюрера Шелленберга, рассказал: «Татьяна Михайловна была абсолютно неформатным, нетиражным человеком. И она воспроизводила в кино свое отношение к жизни, что очень важно для творческого человека», – передает Life News.

Татьяна Лиознова работала не только в кино, но и в театре. Вместе с Самсоном Самсоновым Лиознова поставила в театре им. Вахтангова спектакль «Седая девушка», а с сокурсником Беляевым написала пьесу «Голубая звезда», которую позднее поставили в Московском ТЮЗе. Кроме того, после завершения режиссерской карьеры Татьяна Лиознова преподавала во ВГИКе и руководила актерской мастерской.

Татьяна Лиознова будет похоронена 1 октября на Донском кладбище.
Просмотров: 1543

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.