Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ФИНАНСЫ, ЭКОНОМИКА

Сеул оценил проект строительства трубы "Газпрома" через КНДР

11:51 28.09.2011 | ФИНАНСЫ, ЭКОНОМИКА
Южнокорейская компания Kogas оценила стоимость участка газопровода через территорию Северной Кореи, строительство которого Сеул обсуждает с "Газпромом", в 2,5 миллиарда долларов. Об этом сообщает  на гендиректор ООО "Когаз-Восток" Ли Чан Сона.

В сентябре стороны начали переговоры с КНДР о строительстве газопровода через территорию страны в Южную Корею. Данный проект, нацеленный на поставки природного газа с российского Дальнего Востока в Южную Корею через Северную, предполагает строительство трубопровода длинной более 1100 километров, при этом 700 километров трубы придется на территорию КНДР. Мощность магистрали, по предварительным данным, должна составить около 20 миллиардов кубометров в год (по 10 миллиардов кубометров для Пхеньяна и Сеула).

Как отметил Ли Чан Сон, экономические преимущества трубопровода могут перевесить политические риски. "Легкие деньги от транзита могут сделать Северную Корею более сговорчивой", - сказал топ-менеджер.

Сейчас стороны ведут переговоры о возможной схеме поставок. Южная Корея предложила "Газпрому" взять на себя все риски транзита газа через территорию КНДР, но российский концерн намерен переложить риски транзита через эту страну на покупателя.

Неизвестно и то, кто именно будет финансировать строительство трубы. КНДР, скорее всего, не сможет самостоятельно ни инвестировать средства в проект, ни поддерживать эксплуатацию трубопровода. Кроме того, неизвестно, как именно Пхеньян будет оплачивать предназначающийся ему газ.

В Kogas также сомневаются, что объема газа, добываемого на Сахалине и Дальнем Востоке, к 2017 году будет достаточно для всех потребителей и, в том числе, для поставок в Корею.

Сейчас Россия уже поставляет в Южную Корею около 1,5 миллионов тонн сжиженного природного газа (около 2 миллиардов кубометров газа) в год с проекта "Сахалин-2".

По расчетам Kogas, в случае, если газопровод из РФ в Корею будет построен, то доля российского газа на рынке Кореи возрастет до 29 процентов.
Источник: Lenta.ru
Просмотров: 2039

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

31.05.2017 Депутат: обнуление процентной ставки могут обсудить уже завтра

15.05.2017 Путин утвердил стратегию экономической безопасности России до 2030 года

23.12.2016 Щупальца Всемирного Банка охватили Россию

07.12.2016 Путин предложил запустить «цифровую» индустриализацию

23.11.2016 Крах США: Россия возглавила глобальный удар по доллару...

25.10.2016 "Разорванная в клочья" экономика? Американские спекулянты разуверились в обвале рубля

20.10.2016 «В любую минуту доллары могут превратиться в макулатуру»

18.10.2016 Антиконституционный переворот в РФ: власть захватывают банки?

03.10.2016 Хитрый план Кудрина: страну сдать, майские указы отложить

26.09.2016 Именно ключевая процентная ставка сдерживает развитие экономики России

23.09.2016 Минфин не планирует повышать налоги на 2017—2019 годы

21.09.2016 Сбербанк начал обслуживать карты "Мир"

20.09.2016 Российское мороженое стремительно завоевывает Китай

20.09.2016 Виноделы наживаются на подделке «крымского» вина

14.09.2016 Российско-турецкий инвестиционный фонд – дружба против США или всего лишь "по интересам"?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.