Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Каддафи спрятался среди мирных жителей

10:24 28.09.2011 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Двести тысяч человек блокированы в городах Сирт и Бани Валид

Войска Переходного Национального совета Ливии ворвались в родной город Муаммара Каддафи Сирт. Повстанцы, взяв под контроль порт и университет Эттади, не добрались до центра двух километров: сторонников ПНС накрыл огонь тяжелой артиллерии каддафистов, вынудив отложить взятие города на сутки.

27 сентября повстанцам удалось добиться принципиального успеха: в город вошли их танки. Сторонники Каддафи ответили из установок залпового огня. В городе завязался бой, жертвами которой стали десять солдат Переходного совета.

Борьбу за город Сирт ведут две группы повстанцев: из Мисураты и Бенгази. Отношения между противниками Каддафи сильно испортились. Выходцы из Мисураты зовут бенгазийцев трусами. ПНС, действительно, мало чем обязан бенгазийцам. Между тем правительство было сформировано в Бенгази, и Мисурата желает усилить свое представительство.

Часть мисуратстских войск сейчас находится в Триполи. Премьер-министр Махмуд Джибриль призвал их выйти оттуда. Мисуратцы останутся в книгах и легендах, но представительство в новом парламенте будут иметь такое же, как и жители Сирта, заявил политик.

Мисурата выдержала длительную осаду войсками Каддафи. Подразделения этого города — самые ожесточенные его противники. Победы мисуратцев в борьбе с полковником стоят всех бенгазийских. Успех именно последних, сумевших ворваться в Сирт, теперь станет козырем в борьбе этой группировки за влияние в Ливии.

Скверные отношения двух городов создают обстановку недоверия среди наступающих. В ходе осады Бани Валида, оказавшейся слишком долгой, распространились слухи о предательстве. На фоне взаимных претензий мисуратцы обвинили бегазийцев. Те же, в свою очередь, намерены урезать аппетиты Мисураты, но не знают, как это сделать.

Конфликт между Миусратой и Бенгази в последние дни перешел на новый уровень. Мисуратцы отказались от банкнот, отпечатанных в Триполи. Предлог, выбранный самыми ярыми повстанцами, вполне легальный - купюры по-прежнему печатают с портретом Каддафи. ПНС разводит руками: жаловаться на Мисурату просто некому.

И Бани Валид, и Сирт более месяця находятся в блокаде. В городах отключена подача электричества, проблемы с водой и продовольствием. Некоторые жители покидают свои дома, убегая под пулями каддафистов и их противников. «Десять дней я пытался выбраться и все не мог этого сделать. Наконец утром, по грязной дороге, я вышел из Сирта», - цитирует ВВС одного из беженцев.

Ни НАТО, ни одна из повстанческих группировок не знают, где прячется Муаммар Каддафи. Аналитики думают, что он все еще не покинул Ливию. Возможно, он в Сирте или в Бани Валиде, считают эксперты НАТО. Сам правитель заявляет, что он именно в Сирте. Чтобы сообщить об этом полковник сделал обращение, появившееся в Интернете.

Документ за подписью Каддафи большинство экспертов сочли подлинным. В нем политик написал, что готовится к смерти. Каддафи станет мучеником, пострадавшим от агрессии Запада, говорится в послании. Вместе с ним готовы умереть его сторонники, которых полковник назвал «героями». О готовности стать мучеником Каддафи заявлял и ранее. Теперь политик обещает повстанцам сюрприз перед тем, как отправится к Аллаху. Что ждет ПНС по мере овладения Сиртом, покажет время.

Просмотров: 1124

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.