Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

В Управлении ПФР в г. Рязани состоялся День пенсионной грамотности

09:51 28.09.2011 | В РЕГИОНЕ
27 сентября в Управлении Пенсионного фонда РФ в г. Рязани, как и во всех учреждениях ПФР по всей стране, состоялось первое мероприятие в рамках акции «Единый день пенсионной грамотности».
     Для учащихся двух учебных заведений, Рязанского государственного технологического колледжа и Железнодорожного техникума г. Рязани в Управлении ПФР в г. Рязани проведена лекция и специальная экскурсия, в ходе которой студенты смогли ознакомиться с организацией работы структурных подразделений ПФР и основными функциями Пенсионного фонда.
     Как отметила заместитель управляющего Отделения ПФР по Рязанской области Татьяна Дмитриевна Кузнецова, «Вопреки расхожему мнению об узкоспециальном характере деятельности Пенсионного фонда, число, функций, выполняемых структурными подразделениями ПФР, год од года увеличивается и в настоящее время охватывает пенсионное и социальное обеспечение большинства граждан всех возрастных категорий: специалисты ПФР ведут индивидуальный (персонифицированный) учёт пенсионных прав граждан в системе обязательного пенсионного страхования, осуществляют администрирование страховых взносов, уплачиваемых работодателями за своих сотрудников, учёт и контроль в сфере инвестирования средств пенсионных накоплений, назначение и выплату пенсий и социальных выплат, предоставление материнского (семейного) капитала. Практическая реализация значительного числа функций требует пенсионной грамотности граждан, - прежде всего, людей молодого возраста. Речь идет не только о заявительном характере обращения за предоставляемыми услугами, но и о знании своих прав и обязанностей в системе пенсионного обеспечения и страхования, а также возможностей, при использовании которых можно положительно повлиять на размер будущей пенсии».
     Для молодёжи важно получать «белую», официальную заработную плату с постоянными перечислениями на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемыми работодателями и составляющими фонд будущей пенсии, необходимо с вниманием относиться к извещениям о состоянии индивидуальных лицевых счетов, регулярно рассылаемым Пенсионным фондам всем застрахованным лицам.
     Существенно увеличить размер будущей пенсии может участие в Программе государственного софинансирования пенсии и эффективное управление средствами пенсионных накоплений при выборе  наиболее удачного способа их инвестирования.
     Первый шаг на пути взаимодействия с Пенсионным фондом – регистрация в системе обязательного пенсионного страхования. Информация, содержащаяся в индивидуальном лицевом счёте, и номер счёта используются в реализации процессов, связанных с пенсионным обеспечением гражданина (пенсии, ежемесячные денежные выплаты, набор социальных услуг, материнский (семейный) капитал) и применяются во взаимодействии между Пенсионным фондом, фондами обязательного медицинского и социального страхования, органами ЗАГС, службой судебных приставов и налоговыми органами.
Принявшие участие в мероприятии учащиеся подали заявления на выдачу свидетельств. Студентке, ранее обратившейся с заявлением, свидетельство выдали прямо на мероприятии.
Студентам и сопровождавшим их преподавателям специалисты ПФР презентовали специальное учебное пособие, в материалах которого содержится информация о пенсионном обеспечении, изложенная в простой и доступной форме.
Начальник Управления ПФР в г. Рязани Наталья Анатольевна Кузнецова провела для студентов экскурсию по зданию учреждения. Здание Управления, введённое в эксплуатацию в 2005 году, оснащено на высоком технологическом уровне, обеспечивающем максимальный комфорт для клиентов и специалистов и позволяющем продемонстрировать посетителям весь спектр предоставляемых услуг и выполняемых функций. Особый интерес учащихся вызвало знакомство с работой архива пенсионных дел и клиентской службы, действующей по принципу одного окна и оснащённой системой  электронной очереди для оптимизации процесса приёма граждан.
      В дальнейшем в школах и учреждениях среднего и высшего профессионального образования планируется провести цикл лекций, объединённых в образовательный курс «Пенсионное обеспечение в России». Специалисты Пенсионного фонда в г. Рязани и районах области расскажут учащимся о современном пенсионном страховании и пенсионном обеспечении.

                                                                                               Материалы подготовлены группой
                                                                                               по взаимодействию со СМИ ОПФР
                                                                                               по Рязанской области


Просмотров: 3256
Комментарии:

13:17 28.09.2011 Пенсия 2012

Школьники все забудут и придется как сейчас прибегать к специализированным новостным пенсионным сайта http://pensionary.ru как допустим сайт пенсионеров


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.