Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

«Алкоголизм и наркомания – проблема страны № 1»

15:14 27.09.2011 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Эксперт считает, что государству в любом случае придется создавать центры принудительного лечения

Алкоголизм был и является извечной проблемой для нашей страны, болезнью, которая унесла миллионы жизней россиян. Лубочная картинка с изображением заросшего русского мужика с бутылкой водки в руке прочно закрепилась в сознании иностранцев как один из символов России наряду с балалайкой и медведем. Однако сейчас уже можно сказать, что зеленый змий с каждым годом «молодеет»: все большее количество молодежи можно повсеместно увидеть с очередной, казалось бы, безобидной бутылочкой пива. Причем запреты на распитие алкогольных напитков в общественных местах почему-то не действуют в полной мере, а запрет на продажу алкоголя в ночные часы вынуждает лишь заранее закупить побольше.

В настоящее время на картинке с небритым русским мужиком можно (и нужно) пририсовать, например, шприц. Да-да! К концу ХХ века наркомания также собрала свой «урожай» в России. Об увеличении количества наркозависимых и страдающих алкоголизмом говорилось не раз, эти болезни стали поистине настоящей угрозой для страны, распространились, подобно эпидемии, и вот-вот перерастут в масштабную национальную катастрофу, поставив под вопрос дальнейшее существование государства. И о каком же улучшении демографической ситуации в России можно говорить, если народ по-прежнему пьет, нюхает и колется? Откуда взяться здоровым детям, социально благополучным семьям?

Наконец за голову схватились и высокопоставленные чиновники. Так, накануне, 26 сентября, глава МВД РФ Рашид Нургалиев на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений обратился к проблеме наркомании и алкоголизма. Он заявил, что назрела необходимость принудительного лечения алкоголиков и наркоманов. «По своим масштабам процесс алкоголизации и наркомании в нашей стране грозят перерасти в национальную катастрофу». Он обратил внимание на распространение этих проблем среди молодежи, что впоследствии приводит к закономерному увеличению преступлений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, все большему вовлечению несовершеннолетних в преступную среду. И заявил, что многие главы субъектов РФ начали обращаться в правительственные комиссии с просьбой рассмотреть «возможность практики направления на принудительное лечение алкогольно- и наркозависимых лиц». Нургалиев пообещал обсудить этот вопрос и внести в правительство инициативы, в т. ч. и законодательного характера.

Итак, предлагается ввести принудительное лечение наркоманов и алкоголиков. Эта инициатива весьма любопытна в свете не столь давних событий в Свердловской области, где широкий общественный резонанс получило дело руководителя нижнетагильской организации «Город без наркотиков» Егора Бычкова. Как мы помним, ставший известным на всю страну 23-летний борец с наркоманами был в итоге приговорен к 2,5 годам условно, хотя первоначальный приговор был равен 3,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В поддержку Бычкова, которого обвиняли в похищении человека и незаконном лишении свободы, вступились общественность и журналисты. Генпрокуратура обратила внимание на дело лишь после обращения общественности непосредственно к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в этом вопросе. Тогда за принудительное лечение наркоманов на Бычкова состряпали уголовное дело, которое, как отмечала его адвокат, развалилось в суде, теперь же чиновники сами заявляют о необходимости принятия именно таких жестких мер. Несостыковка получается.

Хотя вполне возможно, что власти вспомнили уже о забытой системе принудительного лечения от алкоголизма и наркомании, которая была введена еще в 1974 году, однако просуществовала всего лишь 20 лет – до 1994 года, когда Борис Ельцин своим указом отметил ее. С того времени прошло уже 17 лет, и что мы теперь имеем? Если по статистике ФСКН в России зарегистрировано около 550 000 наркоманов (а по некоторым данным – и 870 000), то другие говорят о цифре от 2,5 до 4 млн наркозависимых. В то же время в России официально зарегистрировано около 2 млн алкоголиков, но эксперты указывают на все 20 млн хронических алкоголиков среди россиян.

Видимо, проблема алкоголизма и наркомании уже стала настолько очевидна, что радикальные меры теперь видятся чиновникам единственно верным способом борьбы с этими бедами. И будут ли в будущем вестись уголовные преследования тех, кто, подобно Егору Бычкову, захочет пусть и принудительно, но все же работать с наркоманами по возвращению их в нормальное общество? Но, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад...

Президент и один из основателей Фонда «Город без наркотиков» (Екатеринбург) Евгений Ройзман прокомментировал инициативу Рашида Нургалиева:

– На самом деле все это, конечно, с огромным опозданием, но важно. Принудительное лечение существует во всех без исключения цивилизованных странах. Ситуация у нас выглядит следующим образом: официально зарегистрировано 600 000 наркоманов, однако их как минимум в 10 раз больше. При этом – порядка 20 млн алкоголиков, но и их на самом деле больше. Все эти люди предоставлены самим себе, они приносят горе своим семьям, окружающим, просто прохожим, создают невероятный криминогенный фон, т. к. большая часть преступлений так или иначе связана или с алкоголем, или с наркотиками. Государственной наркологии в России не существует в принципе, реабилитационных центров нет, хотя говорят, что на 145 млн населения их существует 4, но неизвестно, где они и что они.

На самом деле еще в августе 2005 года правительство поручило всем заинтересованным ведомствам (МВД, Госнаркоконтроль, Минздравсоцразвития) в течение кратчайшего времени разработать закон о принудительном лечении. Естественно, никто даже не почесался. Вот уже прошло 6 лет. Об этом заговорил президент РФ на госсовете в Иркутске. Еще раз повторю: все эти люди предоставлены самим себе, они не только создают криминогенный фон, но и втягивают других людей в употребление.

Я несколько лет занимался разработкой закона о принудительном лечении, я понимаю, что хотят сделать. Хотят сделать по практике американских наркосудов: человек, задержанный за небольшое преступление, связанное с наркотиками, получает возможность выбора – идти в тюрьму или лечиться. Но по решению суда сначала назначается амбулаторное лечение, а если человек не выдерживает, то стационарное. Но, чтобы было понятно: во всем мире наркозависимых и алкоголиков лечат в закрытых помещениях.

Закон этот принимать необходимо, т. к. алкоголизм и наркомания – проблема страны № 1. Во многих деревнях, маленьких городах молодежь вообще не работает, пьет, колется. Поэтому в стране все больше гастарбайтеров, своей рабочей силы нет. В тех местах, где колются дезоморфином (в просторечии – «крокодилом»), выкашивается огромное количество молодежи, создается огромное количество притонов. У тех, кто колется дезоморфином, есть максимум год жизни, они сгнивают заживо. Поэтому эта мера необходима.

Но Нургалиев дальше не пошел. Видимо, он не до конца понимает, что влечет за собой принятие такого закона, какая там требуется экономическая база, чтобы создать сеть реабилитационных центров на несколько миллионов человек, причем по всей стране. Но делать это необходимо, деться им некуда. Однако никакого регламента принудительного лечения нет, методик тоже нет. Наркологи на сегодняшний день занимаются только промывкой, детоксикацией организма, но у наркоманов это называется «сбросить дозу», а затем они снова начинают колоться. Надо все начинать сначала, создавать новые институты.

И еще одна очень интересная вещь. По алкоголю известно, что на один рубль, полученный в бюджет от торговли алкоголем, как минимум шесть рублей вытаскиваются из бюджета на лечение травм, на покрытие больничных, на лечение алкоголиков, на покрытие вреда от преступности и т. д.

Просмотров: 1902

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.