Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

В Рязани прошло рабочее совещание руководителей подразделений по охране общественного порядка регионального УМВД и органов местного самоуправления

11:12 21.09.2011 | В РЕГИОНЕ

В Рязани прошло рабочее совещание руководителей подразделений по охране общественного порядка УМВД России по Рязанской области и руководителей органов местного самоуправления города Рязани. На совещания рассматривались вопросы повышения эффективности взаимодействия рязанской полиции с администрацией и органами местного самоуправления города Рязани в борьбе с игорным бизнесом, профилактике и пресечении подростковой преступности, предотвращении несанкционированной парковки автотранспорта в жилом секторе, а также организации работы по созданию и более эффективному функционированию уже созданных добровольных народных дружин.

Анализ ситуации показывает, что, несмотря на значительные усилия сотрудников УМВД, одних только полицейских мер в данном случае недостаточно. Для достижения значимого результата необходима совместная деятельность всех органов исполнительной власти и содействие органов местного самоуправления.

В рамках рассмотрения вопроса о пресечении в областном центре деятельности по организации азартных игр было отмечено, что полицейские проводят значительную работу в данном направлении. С начала текущего года сотрудниками полиции возбуждено 133 дел об административных правонарушениях в отношении организаторов азартных игр. Изъято 1922 и арестовано 781 единица игрового оборудования. Уничтожено по решению суда 264 игровых автомата и 2 рулетки. Судом на организаторов азартных игр наложен штраф в общем размере 3 431 тысячи рублей. Однако, несмотря на это, организаторы азартных игр игнорируют нормы закона – сразу после изъятия полицейскими игорного оборудования, они завозят новые аппараты и продолжают свою деятельность.

Стоит сказать, что многие собственники помещений, предоставившие их в аренду организаторам азартных игр, знают о том, как используется эти помещения. Тем не менее, они безразлично относятся к происходящему, так как заинтересованы лишь в получении прибыли. Видимо, их еще не коснулась беда игромании.

В ходе обсуждения участниками совещания достигнута договоренность информировать об организаторах игорного бизнеса и лицах, предоставивших им свои помещения в аренду прокурору района, главу Администрации г. Рязани и депутата, на территории избирательного округа которого располагается игорное заведение, для принятия в отношении них мер профилактического характера. Материалы о принятии к указанным нарушителям соответствующих мер будут размещены в региональных средствах массовой информации.

Что касается профилактики подростковой преступности - принимаемые полицейскими меры способствовали улучшению криминальной обстановки в Рязани по линии несовершеннолетних. Количество и социальная опасность преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось по итогам 8 месяцев т.г. на 9,4% (с 64 до 58). Вместе с тем, 15,5% (9 из 58) правонарушений совершено несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения. Высок удельный вес количества преступлений, совершенных неработающими и неучащимися подростками (36,2%).

При рассмотрении этого вопроса участниками совещания было принято решение о комплексной профилактической работе с несовершеннолетними.

Назрела необходимость ужесточить меры по отношении к продавцам алкоголя подросткам. В этом направлении принято решение регулярно публиковать на официальном сайте УМВД по Рязанской области информацию о торговых точках, где привлеченные за совершение правонарушения подростки приобретали спиртное. О таких «продавцах», помимо принятия к ним соответствующих санкций, полицейские в обязательном порядке будут информировать: Рязанскую городскую комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, префектуру соответствующего округа, а также депутата, на территории избирательного округа которого совершено указанное правонарушение.
Префектам районов г. Рязани рекомендовано возобновить и активизировать работу по вовлечению «трудных» подростков и детей из неблагополучных семей в занятия в кружках, секциях, оказывать им помощь в трудоустройстве или обучении.

В Администрации г. Рязани будет проведено рабочее совещание с приглашением представителей бизнес структур, осуществляющих реализацию спиртных напитков, пива и иной алкогольной продукции. Совместно с ними будет выработан комплекс мер по предупреждению продажи спиртного подросткам.

Предполагается, что выработанные системы мер по борьбе с незаконным игорным бизнесом и противодействию продажи алкоголя несовершеннолетним лягут в основу законодательной инициативы по ужесточению ответственности организаторов игорного бизнеса, их пособников - собственников помещений игровых клубов, и нарушителей антиалкогольного законодательства, которая в дальнейшем будет внесена для рассмотрения в Рязанскую областную Думу.

Остро стоит в г. Рязани и проблема несанкционированных парковок авто-транспорта в жилом секторе. Как показывает практика, борьба с ней проводится в основном силами участковых уполномоченных полиции – при этом используются только штрафные санкции.

Одной из причин несанкционированных парковок в г. Рязани является низкий контроль со стороны соответствующих органов власти за проведением строительных работ и соблюдением застройщиком плана застройки. Вместе с тем, решение проблемы с парковками недопустимо за счет сокращения зеленых зон и детских площадок.

По итогам совещания решено, что префектуры г. Рязани будут направлять в областное Управление ГИБДД информацию о несанкционированных парковках с приложением фотографий транспортных средств (с регистрационными номера-ми) для установления и привлечения к ответственности автовладельцев.

Помимо этого, на совещании был затронут вопрос о деятельности в областном центре народных дружин. В рамках Закона Рязанской области от 7.05.2007г. № 56-03 «О народных дружинах в Рязанской области» активно проводится работа по возрождению общественных объединений правоохранительной направленности. В настоящее время на территории г. Рязани действует 5 дружин (2 в Советском районе, 1 в Октябрьском, 2 в Железнодорожном районах). Численность дружин г. Рязани составляет 118 человек. Дружинники активно привлекаются для рейдов, обеспечения охраны общественного порядка при проведении культурно-массовых мероприятий, совместного патрулирования улиц. Весте с тем, на территории Железнодорожного района г. Рязани хоть и создано 2 дружины, деятельность свою они не осуществляют. На территории Московского муниципального района официально народные дружины не созданы, однако уже сейчас студенты Рязанского Государственного Агротехнологического университета принимают участие в патрулировании улиц, участвуют в рейдовых мероприятиях, например, по выявлению и пресечению деятельности игровых клубов. Вопрос официального создания дружины в настоящее время рассматривается. Однако стоит сказать, что с такой инициативой выступил лишь РГАТУ, другие ВУЗы г.Рязани все еще не проявили себя в этом направлении.

В рамках совещания решено проводить агитационные лекции и беседы в ВУЗах и СУЗах города для привлечения студентов в ряды народных дружинников. Полицейским поручено проработать вопрос о выделении дружинников для патрулирования мест массового скопления граждан в составе сотрудников полиции не реже 2 раз в неделю. Префектам районов необходимо обратить особое внимание на материальное оснащению дружин, а также рассмотреть вопрос о по-ощрении наиболее отличившихся по итогам 2011 года членов народных дружин.

Просмотров: 2255

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.