Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Рабочая поездка Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова в Рязанскую область

09:03 21.09.2011 | В РОССИИ

20 сентября Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов посетил с рабочей поездкой Рязанскую область.

Павел Астахов посетил перинатальный центр, Рязанский Дом ребенка, Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при УМВД по Рязанской области. Он ознакомился с работой комплексного центра социального обслуживания населения «Семья», оказывающего консультативно-диагностическую и срочную социальную помощь, помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, психологическое сопровождение семей, имеющих детей с ограниченными возможностями. Кроме того, Уполномоченный побывал в Солотчинской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также Льговской воспитательной колонии. По итогам состоялось совещание, в котором приняли участие Губернатор Олег Ковалев, руководители заинтересованных министерств и ведомств, а также встреча с представителями средств массовой информации.

На пресс-конференции Павел Астахов отметил положительный опыт Рязанской области, который достоин распространения в других регионах. В частности, речь шла о межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии. По мнению Уполномоченного, в этой работе нужно усилить координацию и взаимодействие всех профильных структур. Хорошо зарекомендовали себя школы приемных родителей, которые созданы при каждом учреждении для детей-сирот, а также программа профилактики отказа от новорожденных. Павел Астахов отметил высокий уровень патриотического воспитания в регионе и рекомендовал шире привлекать к участию в военно-патриотических организациях воспитанников детских домов.

В области осуществляются единовременные денежные выплаты выпускникам интернатных учреждений, что делается далеко не во всех регионах. «Рязанская область – один из немногих субъектов, где уже в ближайшее время, благодаря усилиям Губернатора, будет решен квартирный вопрос для детей-сирот», – подчеркнул Уполномоченный по правам ребенка. При этом он добавил, что нужно повышать юридическую грамотность молодых людей. Необходимо также усилить работу по постинтернатному сопровождению, создав банк данных по выпускникам, чтобы иметь возможность отслеживать их дальнейшую судьбу и при необходимости оказывать помощь.

Говоря о Рязанском Доме ребенка, Павел Астахов особо отметил большую работу коллектива по устройству и возврату детей в семьи. За прошлый год в семьи передано 165 детей, тогда как поступило 150 человек. «Нужно как можно больше детей отдавать на семейное устройство, – сказал он. – Президентом России ставится задача добиться того, чтобы все дети воспитывались в семьях». Для решения этой проблемы следует усилить информационную составляющую действующих программ. Кроме того, хорошо зарекомендовала себя практика создания банка данных приемных родителей.

В завершение совещания Павел Астахов сообщил, что все замечания и предложения по улучшению работы в сфере защиты прав детей будут обобщены и в течение месяца направлены в Правительство Рязанской области.

Просмотров: 2046

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.