Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ЗДОРОВЬЕ

Хрустящая боль

12:24 20.09.2011 | ЗДОРОВЬЕ

Заболевания суставов встречаются довольно часто: в разные периоды жизни такой диагноз ставят 25-40% людей

Характерный симптом – боль – может быть признаком самых разных заболеваний. Боль в суставах типична при воспалениях сустава (артрит), обменных или дистрофических нарушениях (артрозы), травмах, повреждениях мягких тканей около сустава и даже при аллергии или инфекции.

«Самые распространенные недуги суставов – артрит и артроз, – рассказывает врач первой категории, медицинский советник компании NovartisConsumerHealthАнатолий Пономарев. – Как их отличить? Разница принципиальна: артрит – это воспаление сустава, а артроз – его разрушение, иными словами, дегенеративный процесс». 

Артроз – этот пугающий диагноз является в последнее время самым распространенным. Несмотря на то, что диагноз достаточно серьезный, не стоит сразу паниковать, хотя само это заболевание не пройдет.

Артрит нередко возникает при повторяющихся легких травмах, повреждениях суставов, частом физическом перенапряжении и переохлаждении. Инфекции также могут вызвать артрит. Еще одна причина – нарушение обмена веществ, из-за которого ухудшается питание суставов. Как видим, при достаточном внимании к своему здоровью артрита вполне можно избежать.

Другое дело – артроз. Это заболевание сопровождается разрушением хрящей и суставных тканей. Причины его возникновения до конца не изучены. Тем не менее, влияют как генетические факторы, так и приобретенные: пожилой возраст, избыточный вес, перенесенные операции на суставах.

Для артроза характерны сильная боль в суставе, снижение его подвижности, вплоть до полного обездвиживания. Особенно сильная боль ощущается при нагрузке. В состоянии покоя она несколько стихает. При артрозе нередко слышен хруст в суставе, напряжение мышц, возможно периодическое появление припухлости.

«Артроз очень опасен, – утверждает Анатолий Пономарев. – И если разрушительные процессы зашли слишком далеко, врач не сможет восстановить сустав. Обычно удается лишь замедлить прогрессирование болезни, снять воспаление за счет использования нестероидных противовоспалительных средств на основе диклофенака и уменьшить боль. Не забудьте проконсультироваться с врачом перед применением любых препаратов. Кстати, болезнями суставов и, в частности, артрозом занимается врач-ревматолог».

Специалисты обычно разделяют первичный и вторичный артроз. Первичный артроз возникает из-за нарушения восстановительных процессов хряща. В этом случае болезнь происходит на ранее здоровом суставе, и ее причина – не повреждение сустава, а, например, тяжелая физическая работа. Другие возможные факторы –плохое кровоснабжение и питание тканей сустава.

Вторичный артроз развивается в уже пораженном суставе, то есть он был деформирован еще до болезни, например, в результате травмы.

Важно понимать, что удручающая статистика артроза отчасти связана с современным малоподвижным образом жизни. Мы меньше двигаемся, больше сидим. Немудрено, что в этих условиях больше всего страдает опорно-двигательная система: наиболее распространен артроз коленного сустава, а также суставов локтей и рук.

Частота артроза коленного сустава вполне объяснима. Дело в том, что он несет большую нагрузку и потому нуждается в усиленной «подпитке». Но у хрящей коленного сустава нет собственных кровеносных сосудов, которые бы его питали. Поэтому в результате старения или из-за инфекций и травм он может атрофироваться.

Лечение артроза должно проводиться под контролем специалиста. Обычно лечение включает прием обезболивающих средств, гормональных препаратов, физиотерапию, лечебную гимнастику, массаж. В тяжелых случаях для лечения артроза прибегают к хирургической операции. Важно после курса лечения закрепить эффект и в санаторно-курортных условиях.

Профилактика артроза проста и доступна практически любому человеку, независимо от возраста и пола. Первое и самое важное, о чем уже говорилось, – контроль веса и небольшая физическая нагрузка.

Берегите свои суставы. Для этого постарайтесь исключить травматичные виды спорта или профессии, где нагрузки на ноги велики. Интересный факт: риск артроза можно уменьшить, если носить качественную обувь, поэтому не увлекайтесь чересчур высокими каблуками и модной обувью с неудобной колодкой. Все эти меры актуальны, если артроза нет.

Если заболевание уже возникло, речь идет о вторичной профилактике. В этом случае мы оберегаем себя от обострений и рецидивов артроза. Для более эффективного лечения и последующего стойкого эффекта следует вести здоровый и рациональный образ жизни. Он также подразумевает поддержание оптимальной массы тела, фитнес и правильное питание.

Вот некоторые конкретные рекомендации правильного питания:

1. Не рекомендуется есть продукты с повышенным содержанием
животного жира.

2. Для суставов полезны белое мясо птицы, рыба, особенно морская
(семга, тунец, сардины). Дополнительно можно принимать капсулы с
рыбьим жиром (Омега-3).

3. Употребляйте в пищу много свежих овощей и фруктов.

4. Следует выпивать не менее 6-8 стаканов воды. Это больше, чем
обычно необходимо для утоления жажды, поэтому это должно стать
привычкой.

5. Следите за балансом витаминов А, С и Е и минералов (бор,кальций, медь, магний, цинк). 

Просмотров: 1464
Комментарии:

10:05 11.11.2011 Валентина Дмитриевна

Спасибо. Очень доходчиво. Хотелось бы посмотреть визуально, на снимках, идеальные суставы и поражённые чтобы сравнить. Неужели нет средств чтобы восстановить хрящ какими - нибудь таблетками побыстрее?


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

24.05.2017 Пальмовое масло или ПИЩЕВОЙ ТЕРРОРИЗМ (видео)

28.12.2016 Самые опасные пищевые добавки

21.12.2016 Курение - медленное самоубийство

12.12.2016 Американские учёные: Успокоительные лекарственные препараты вызывают инсульт

08.12.2016 Почвы с отрицательным балансом питательных веществ – причина обеднения рациона населения и его...

05.12.2016 «Пестициды - тупик цивилизации» К Всемирному дню борьбы с пестицидами

25.11.2016 Почему некоторые люди не могут похудеть

14.11.2016 Каша пшённая: калорийность и польза

07.11.2016 Как похудеть на 10 кг за 7 дней: продуманная до мелочей диета

01.11.2016 Три витаминных напитка для зимней прогулки

24.10.2016 Морковь - сестра здоровья

20.10.2016 Мандарины и киви — защита от болезней сердца и диабета

17.10.2016 В России провели первую операцию по пересадке лёгких ребёнку

13.10.2016 Врожденные пороки сердца

19.09.2016 Осторожно! Сотовые телефоны облучают мозг




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.