Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ОБРАЗОВАНИЕ

Патриарх Кирилл раскритиковал реформу образования

11:35 19.09.2011 | ОБРАЗОВАНИЕ

Образование — становой хребет общества, его перевод на рыночные рельсы является ошибкой

В полку высокопоставленных критиков затеянной главой Министерства образования Андреем Фурсенко реформы подведомственной ему сферы прибавление. Вслед за такими уважаемыми политиками, как лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, о том, что ЕГЭ и прочие образовательные «инновации» - это путь в никуда, заговорил и предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Глава РПЦ в минувшие выходные отправился в отмечавший свое 425-летие Воронеж, где, помимо освящения нового Благовещенского собора, посетил Воронежский государственный университет. В августе этого года ученый совет вуза,  принял решение наградить патриарха степенью почетного доктора ВГУ «за большой вклад в развитие внутрироссийских и международных социально-политических процессов, обоснование системы базисных духовных ценностей, создание модели взаимодействия Церкви и государства». Торжественное вручение диплома как раз и состоялось накануне.

Прежде всего патриарх Кирилл поблагодарил руководство ВГУ за присвоение ему этой степени. «Я хочу сердечно вас поблагодарить за то, что меня удостоили этой высокой чести, - сказал Его Святейшество. - Как человек, начавший свою жизнь в академической среде и связывающий с ней лучшие годы своей жизни, я дорожу знаками внимания от научного сообщества, потому что отношусь к нему с глубочайшим уважением. Нередко проводя совещания внутрицерковные, я апеллирую к той методологии, которая существует в научных, академических советах и дает возможность посредствам открытой объективной дискуссии отсеивать субъективное, эмоциональное, наносное. Потому высокая степень доктора наук воронежского университета для меня - особенная награда, к которой я отношусь с глубочайшим уважением. Через нее я становлюсь сопричастником того большого, важного дела, которое совершается в стенах ВГУ и других вузов города Воронежа».

Затем глава Русской Православной Церкви сделал ряд знаковых заявлений относительно сегодняшнего состояния образования в России. В частности, говоря о череде захлестнувших нашу страну техногенных катастроф, патриарх Кирилл заявил, что «когда мы говорим о пресловутом человеческом факторе», который зачастую является причиной этих трагических происшествий, мы имеем в виду не только «отсутствие внутренней дисциплины, культуры, нравственной ответственности», но и «отсутствие необходимых знаний».

«Образование так же важно, как оборона, и точно так же может быть только общенациональным делом. Образование готовит людей, способных работать в условиях современной наукоемкой экономики», - подчеркнул патриарх. По его словам, «в наше время усиливается восприятие образования как некой рыночной услуги», которую граждане могут приобретать, а могут и не приобретать, а это в корне неверный подход. «Это так же странно, как если бы мы предоставили гражданам самим, если они хотят, из личных средств нанимать воинов и приобретать военную технику. Немыслимо, чтобы оборона была частным делом граждан, иначе теряется самый смысл государства», - добавил патриарх Кирилл.

Поэтому, уверен он, образование нельзя считать лишь частным делом людей. «Образование... - это становой хребет существования общества, и потому перевод образования исключительно в сферу предоставления рыночных услуг является, на мой взгляд, большой ошибкой. И мы должны реанимировать то самое правильное отношение к образованию, которое существовало в России до революции», - отметил глава Православной Церкви. По его словам, ни одна реформа, которая предпринималась в XIX и в начале XX века, не включала в себя «критическое отношение к существующей системе образования» и не заключала в себе «попыток улучшить эту систему».

Напомним, что в конце минувшей недели во многих российских городах прошли акции протеста против происходящей реформы образовательной сферы. Помимо Москвы акции прошли в Петербурге, Воронежской, Иркутской, Нижегородской, Новосибирской и Пермской областях, Республике Марий-Эл, а также в Свердловской, Саратовской и Самарской областях. Недовольство протестующих, в частности, вызвал пресловутый ФЗ №83 (о бюджетных учреждениях), который, по их мнению, приведет к увеличению платных мест, а также повышению стоимости обучения в университетах.

Просмотров: 1258

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.04.2017 Русская классическая школа в Рязани приглашает на День открытых дверей

23.12.2016 Ольга Васильева: «Через два с половиной года сочинение в школе вернется к своей классической...

19.12.2016 Русская классическая школа возвращается

05.12.2016 Учиться никогда не поздно! Проверьте свои школьные знания по литературе

02.12.2016 Алексей Лубков: «Учитель — не продавец услуг, а ученик — не потребитель»

14.11.2016 «Без опоры на традиции система образования повиснет в воздухе»

02.11.2016 Создатель ЕГЭ ушёл в отставку из-за несогласия с политикой Васильевой

27.10.2016 Хэллоуин в детских садах и школах должен быть запрещен

20.10.2016 Образование суверенитета

14.10.2016 «Дети-агрессоры – результат насилия»

03.10.2016 Людмила Вербицкая: Эти произведения слишком сложны для изучения в школьном возрасте

29.09.2016 Ольга Васильева: Работа учителя — это не услуга

28.09.2016 Васильева возвращает русскую патриархальную традицию

26.09.2016 Ольга Васильева: Средний балл как альтернатива ЕГЭ

14.09.2016 Глава Минобрнауки РФ не будет отменять ЕГЭ




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.