Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

14 октября в Рязани откроется пятый Всероссийский фестиваль спектаклей для подростков «На пороге юности».

16:23 07.10.2008 | КУЛЬТУРА

С 14 по 22 октября в Рязани состоится пятый Всероссийский фестиваль спектаклей для подростков «На пороге юности». Он будет проходить на базе Рязанского государственного областного театра для детей и молодежи. Учредителями фестиваля являются Правительство Рязанской области, Комитет по культуре и туризму Рязанской области, Рязанский государственный областной театр для детей и молодежи.

География городов-участников фестиваля самая разнообразная: гости приедут из Улан-Уде, Санкт-Петербурга, Цхинвала, Минска.

Мероприятие проводится с 2000 года с периодичностью один раз в два года. Число его участников постоянно растет: если на первый фестиваль приезжали всего пять театров, то на пятом соберутся театры из пятнадцати городов России и ближнего зарубежья и привезут семнадцать спектаклей.

Главный режиссер Рязанского областного театра для детей и молодежи, Василий Грищенко: «В основе спектаклей пятого фестиваля лежит классический репертуар. Но авторы, которые будут представлены, современны и в наше время. У нас мало постановок пьес современных драматургов потому, что то, что они предоставляют сегодня, не сходно с нашими представлениями о том, чему стоит учить юношество. Хочется, чтобы в спектаклях было меньше грубости, подросткового сленга, модного сейчас гламура. Мы хотим научить подростков другому. Это очень важно, ведь основная масса наших зрителей уже не дети, но еще и не взрослые. Они пытливо всматриваются в жизнь, ищут свой путь. Сострадание, доброта, чуткость, - мы помогаем молодому человеку сберечь эти качества».

В рамках фестиваля 16 октября в 13.00 с целью поиска хорошей современной драматургии, новых форм общения театра и юного зрителя будут проводиться встречи с драматургами, их творческие лаборатории. В них примут участие известные современные писатели, пишущие о подростках и для подростков: К.Драгунская, Р.Белецкий, В.Лебедева, Ю.Шпитальный.

20 октября состоится социо-культурная акция солидарности с народом Южной Осетии. Учащиеся рязанской школы №7 выразила желание встретиться с актерами Юго-Осетинского драматического театра им. Коста Хетагурова. Ребята подготовили подарки для учеников школы №2 из города Цхинвала. Вечером того же дня будет показан спектакль цхинвальского театра «Юлий Цезарь».

Фестиваль «На пороге юности» неконкурсный. Однако лучший спектакль выберет зрительское жюри. В него входят учащиеся 7-11 классов школ и первых курсов ВУЗов. Этот фестиваль единственный, где спектакли оценивают зрители.

Просмотров: 714

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.