Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ФИНАНСЫ, ЭКОНОМИКА

Антимонопольщики одобрили слияние ММВБ и РТС

17:31 09.09.2011 | ФИНАНСЫ, ЭКОНОМИКА
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила слияние российских бирж РТС и ММВБ.

Антимонопольщики также выдали предписания по обеспечению конкуренции на рынке торговли ценными бумагами, так как пришли к выводу, что сделка усилит положение ММВБ. Согласно предписаниям ФАС, ММВБ и РТС "могут изменять действующие и устанавливать новые тарифы на свои услуги только при их одобрении клиентами".

ФАС также поручила сформировать при ММВБ и РТС "совещательные органы", куда будут входить представители клиентов бирж. Решения о повышении тарифов должны приниматься с согласия этих советов.  Согласие ФАС на сделку сняло все административные препятствия к ее совершению. Теперь 16 сентября акционеры ЗАО "ММВБ" на внеочередном собрании должны одобрить его преобразование в открытое общество, чтобы объединенная биржа смогла провести IPO в 2013 году. На собрании также планируется избрать новый совет директоров ММВБ с учетом объединения с РТС.

Акционеры ММВБ и РТС договорились о создании единой биржевой структуры в начале 2011 года. В конце июня стороны подписали договор об объединении. В результате слияния, как ожидается, РТС и ММВБ смогут избавиться от дублирующих функций, а также способствовать превращению Москвы в региональный финансовый центр, к чему стремятся чиновники. В то же время противники слияния отмечали, что в результате сделки может снизиться конкуренция на российском биржевом рынке.

Источник: Lenta.ru
Просмотров: 1512

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

31.05.2017 Депутат: обнуление процентной ставки могут обсудить уже завтра

15.05.2017 Путин утвердил стратегию экономической безопасности России до 2030 года

23.12.2016 Щупальца Всемирного Банка охватили Россию

07.12.2016 Путин предложил запустить «цифровую» индустриализацию

23.11.2016 Крах США: Россия возглавила глобальный удар по доллару...

25.10.2016 "Разорванная в клочья" экономика? Американские спекулянты разуверились в обвале рубля

20.10.2016 «В любую минуту доллары могут превратиться в макулатуру»

18.10.2016 Антиконституционный переворот в РФ: власть захватывают банки?

03.10.2016 Хитрый план Кудрина: страну сдать, майские указы отложить

26.09.2016 Именно ключевая процентная ставка сдерживает развитие экономики России

23.09.2016 Минфин не планирует повышать налоги на 2017—2019 годы

21.09.2016 Сбербанк начал обслуживать карты "Мир"

20.09.2016 Российское мороженое стремительно завоевывает Китай

20.09.2016 Виноделы наживаются на подделке «крымского» вина

14.09.2016 Российско-турецкий инвестиционный фонд – дружба против США или всего лишь "по интересам"?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.