Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Спектакль для родителей поставили рязанские кукольники

16:23 07.10.2008 | КУЛЬТУРА

«Это спектакль в первую очередь для родителей», - так отозвался о премьере сезона, спектакле «Зимы не будет», художественный руководитель Рязанского областного театра кукол Валерий Шадский, рассказывает корреспондент РИФ-новости. Эта постановка о человеческих отношениях, о тонкостях понимания ближнего. Создатели его хотели сказать, что зима бывает не только в природе, но и в человеческой душе. Она может замерзнуть, и тогда люди перестают понимать друг друга, перестают быть отзывчивыми на чужую беду.

«Человеческая чуткость в наше время отходит на второй план, - говорит  художественный руководитель театра Валерий Шадский. - На первом месте сейчас стоит зарабатывание денег. Но в то же время родители должны научить детей доброте, взаимовыручке, именно поэтому наш спектакль в первую очередь для взрослых людей, и, конечно, для детей от шести лет».

Сейчас Рязанский областной театр кукол работает над рядом постановок, в их числе «Сказка о глупом мышонке», которая выйдет в ноябре-декабре. Кроме того, уже началась подготовка к новогоднему представлению. Каждый год театр радует своих зрителей рождественской феерией. В этом году она обещает быть сказочной, яркой, со множеством спецэффектов. Новогодние постановки театра кукол считаются лучшими в Рязани, многим зрителям они нравятся даже больше, чем московские спектакли.

В кукольном театре недавно закончился гастрольный тур, посвященный 230-летию Рязанской губернии, «Легенды земли Рязанской». В рамках этого тура в Сасовском, Ермишинском, Шацком, Шиловском районах был показан спектакль «Авдотья-рязаночка». Эта постановка основана на реальных  событиях. В основе ее история о том, как простая рязанская женщина во времена монголо-татарского нашествия мудростью и бесстрашием вызволила из ханского плена свою семью и многих своих земляков. Создатели спектакля хотели показать, насколько богата легендарными личностями земля Рязанская. В ее героях много того, что определяет русский национальный характер. По мнению авторов, этот спектакль должен поднимать патриотизм, чувство национальной гордости за свою малую родину.

Совсем скоро второй гастрольный тур пройдет в Милославском, Скопинском, Ново-Мичуринском, Михайловском районах.

РИФ-новости

Просмотров: 1429

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.