Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

«Палочная система» – изначально порочная практика»

15:31 09.09.2011 | В РОССИИ

У обновленной полиции, по логике, должна появиться не только новая вывеска, но и новая система оценки деятельности сотрудников этой структуры. Об этом говорили еще в начале 2010 года и надеялись на отказ от критикуемой всеми «палочной системы». Новые критерии оценки работы следователей, дознавателей и патрульных нашли отражение в приказе главы МВД Рашида Нургалиева № 735 и вступают в силу с 1 января 2012 года.

Так в чем же будут заключаться новшества? Во-первых, деятельность сотрудников МВД будут оценивать ежегодно. Общий «зачет» можно будет получить, если количество положительных показателей будет более 60%, т. е. 40% для «косяков» все же оставят: вроде как никто не идеален. При этом оценки будут учитываться при назначении руководителей подразделений на вышестоящие должности. В принципе, суть новой оценки – в том, что полицейских будут оценивать с двух сторон: социологической и статистической.

Для того, чтобы изучить общественное мнение, полиции придется сотрудничать с независимыми социологическими службами, а на это, как известно, нужны деньги, хотя и небольшие, как отмечают эксперты. Однако весьма любопытно, что полицейские все-таки решились посмотреть в глаза народу, который, как все мы помним, вовсе не испытывает доверия к сотрудникам МВД. Даже  то, что после уже закончившейся переаттестации правоохранители начнут исправно бороться с преступностью, верят лишь 28% респондентов, опрошенных ВЦИОМ. Зато 57% уверены, что ничего не изменится, а еще 4% и вовсе убеждены, что теперь деятельность полицейских только ухудшится.

Кроме того, всегда есть сомнение в объективности таких соцопросов, от положительных результатов которых будет зависеть продвижение по карьерной лестнице некоторых руководителей. Поэтому им будет не только выгодно, но и необходимо переворачивать в свою пользу социологические данные. Поэтому, скорее всего, обнародованные результаты опросов будут носить такой же абсурдный характер, как и недавнее заявление Рашида Нургалиева о том, что коррупция и взяточничество в МВД ушли в прошлое.

Между тем эффективность работы полицейских все-таки по-прежнему будут оценивать статистически, т. е. опять все той же «палочной системой». Несмотря на то, что еще в 2009 году Нургалиев неоднократно заверял, что такая форма оценки является рудиментом в некоторых подразделениях, а после реформы уйдет в небытие, однако на практике она продолжала и, судя по всему, будет продолжать действовать.

Итак, количественные показатели будут учитывать в разных подразделениях. Например, ДПСники получат «неуд» за увеличение числа смертельных случаев на дорогах, а ППСникам в минус запишут рост «количества преступлений, совершенных в общественных местах, связанных с угрозой жизни, здоровью и имуществу граждан, хулиганством». Также с каждым годом полицейские должны выписывать все большее количество штрафов за административные правонарушения, а это значит, что правоохранители начнут более жестко отлавливать нарушителей общественного порядка. Поэтому, любители распития спиртного в парках, водители на дорогах и прочие, берегитесь!

Пожалуй, самое важное новшество будет касаться оценки деятельности следователей, которым плюсами будут служить направленные в суд уголовные дела с обвинительным заключением. Сниматься баллы будут за оправданных, тех лиц, дела которых прекращены судом за отсутствием события или состава преступления, а также за непричастность.

Дознавателей будут оценивать по тем же критериям, что и следователей. В минус им пойдет отправление подозреваемых или обвиняемых за решетку, если они затем будут оправданы. Также их будут ругать за несправедливо арестованных граждан, а вот следователей за это наказывать почему-то не будут.

Председатель Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена прокомментировал в беседе  новую систему оценки деятельности сотрудников МВД.

– Мы много лет об этом говорили. Наконец этот вопрос нашел понимание в рамках системы МВД, министр отнесся к этому вопросу положительно. Тот факт, что сегодня главным критерием оценки деятельности правоохранительных органов будет общественное мнение, очень важен, поскольку есть ряд вопросов, которые на сегодняшний день находятся в поле зрения общественности, – это поведение сотрудников полиции, отношение к своим обязанностям и др. Поэтому это абсолютно справедливо. Недостаточно оценки, которая дается внутри органов, но общественное мнение позволит как можно быстрее навести порядок в этой части.

Я уже много лет занимаюсь вопросами общественного контроля, мы прекрасно понимаем, что процессы взаимоотношений общества и правоохранительных органов неизбежны. Хочу отдать должное министру внутренних дел, который достаточно много делает, чтобы деятельность ведомства была более прозрачной и понятной для граждан. Конечно, не все получается, но тот факт, что такие приказы принимаются, свидетельствует о том, что есть желание, чтобы общество осуществляло контроль за деятельностью правоохранительных органов. Другой вопрос в том, что у нас нет опыта, и надо много работать в этом направлении. Важно, что граждане будут иметь возможность участия в общественном контроле, смогут высказывать свои пожелания.

– Уже давно говорили об отмене «палочной системы» при оценке сотрудников МВД. Однако в новых правилах статистические показатели все равно будут оцениваться. Например, следователям пойдет как плюс отправление в суд как можно большего количества дел с обвинительным заключением, а в минус – если это лицо будет оправдано или дело прекращено из-за отсутствия состава преступления. К чему это может привести?

– Не надо бояться, если нет состава преступления, даже если человек был задержан до выяснения обстоятельств, до проведения ряда следственных действий, и обнаружилось, что состава преступления нет. Не надо бояться: надо выпустить человека и извиниться перед ним. Не надо бояться, что следователя накажет вышестоящий руководитель. Вот что надо перебороть сегодня в системе правоохранительных органов. Это – главный вопрос, т. к. известны факты, что следователи и прокуроры не самостоятельны. Но мы же прекрасно понимаем, что не может быть руководителя над следователем, который является самостоятельной фигурой и должен сам принимать решение: если состава преступления нет, то он выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении уголовного дела.

Но самый главный вопрос – это т. н. «палочная система». На протяжении многих лет говорилось о том, что надо изменить систему критериев оценки деятельности правоохранительных органов. До тех пор, пока она будет существовать, она будет работать совершенно на другой интерес – на защиту интересов корпорации, а не на гражданина. Это – самая главная проблема, которая сегодня существует.

Приведу пример. В прошлом году министр подписал приказ, согласно которому главную роль будет играть общественное мнение, а не «палочная система». И что вы думаете? Все равно сотрудники сказали, что, несмотря на приказы, руководители среднего уровня требуют показатели. Но мы же не можем планировать, сколько уголовных дел должно быть возбуждено в 2011 году! А когда мы смотрим статистику, то, к примеру, в 2010 году возбуждено 2000 уголовных дел. Тогда в 2011 году должно быть возбуждено 2500 дел? Получается абсурд. Это – изначально порочная практика. Поэтому первое, что надо сделать, – менять менталитет сотрудников самих правоохранительных органов.

Просмотров: 1587

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.