Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

ЖКХ обещает - отопительный сезон город начнет в полной готовности

09:47 09.09.2011 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

В этом году на подготовку города к отопительному сезону из бюджетов всех уровней выделено 213 миллионов рублей. Члены коллегии рассмотрели сразу несколько аспектов вопроса. Первый из них касался подготовки к зиме объектов жилищно-коммунального и энергетического хозяйства. Как отметил докладчик, начальник управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Иван Миронов, уже проведен ремонт более 3000 метров тепловых сетей, 272 единиц теплотехнического оборудования, 25 котлов. К отопительному сезону подготовлены все центральные тепловые пункты и котельные. К мероприятиям особого значения отнесена реконструкция котельной поселка Керамзавод. Сметная стоимость этого проекта составляет 59 млн. руб. Уже выполнен демонтаж 100% оборудования, проведен монтаж котлов, теплообменного и насосного оборудования. Пуск котельной намечен на 1 октября.

Готовится к новому отопительному сезону и жилой фонд, который в Рязани составляет более 11 млн. кв. метров. Особое внимание здесь уделяется капитальному ремонту кровель. Планируется проведение капремонта крыш 56 домов общей площадью более 58 тыс. кв.м, уже выполнен ремонт кровель 20 домов. Результатом подготовки к отопительному сезону должно явиться получение паспортов готовности на жилые дома к 1 октября. Получено 1866 паспортов готовности из 3069.

Традиционно особое внимание уделяется подготовке к отопительному сезону объектов социальной сферы — школ, больниц, детских садов, учреждений культуры, спорта, дополнительного образования. По словам докладчика, практически все работы здесь закончены, 95% учреждений получили паспорта готовности к новому отопительному сезону.

Обсуждая вопрос, члены коллегии задали докладчику вопрос о ситуации, которая складывается сегодня вокруг задолженности МУП «РМПТС» перед Ново-Рязанской ТЭЦ и другими поставщиками тепловой энергии. Напомним, в прошлом году из-за этой проблемы была угроза срыва начала отопительного сезона. Этого удалось избежать благодаря муниципальным гарантиям, которые город предоставил ТЭЦ. И в этом году поводов для оптимизма тоже мало: задолженность РМПТС, которая в октябре 2010 составляла 956,5 млн рублей, в октябре 2011 превысит миллиард рублей. Самая серьезная ситуация — по- прежнему с Ново-Рязанской ТЭЦ: сумма долга к 1 октября составит 471,9 млн рублей. Как заверили представители горадминистрации, о повторении прошлогодней ситуации речь не идет: муниципальные гарантии выполняются, платежи проходят в установленные сроки.

В замечаниях депутатов было отмечено, что долг перед Ново-Рязанской ТЭЦ по сути погашается городским бюджетом, а не из собственных средств РМПТС, как было оговорено, при выделении гарантии в 100 млн. рублей.

Глава муниципального образования Федор Провоторов задал вопрос о сроках пробной топки. Традиционно именно первый, сентябрьский пуск тепла является для коммунальщиков проверкой на прочность и реальным показателем готовности отопительных систем к зиме. Иван Миронов ответил, что в учреждения социальной сферы тепло начнут подавать в конце сентября.

- Пуск тепла для учреждений здравоохранения по практике осуществлялся в середине сентября, - откликнулась председатель комитета по здравоохранению, демографической и социальной политике городской Думы Лариса Максимова. - Больным людям нужны комфортные условия, поэтому очень хочется, чтобы тепло появилось уже в середине месяца.

Депутат Сергей Соколов уточнил сроки, когда будет завершена подготовка систему газоснабжения квартальной котельной на ул. Белякова, д.20. Иван Миронов ответил, в 20-х числах сентября будет приобретен газорегуляторный пункт, монтаж проведен до 1 октября. Александр Чайка поинтересовался, как идет подготовка к отопительному сезону по нескольким адресам, в частности, на Бутырках и улице Сенной, где жители в течение нескольких лет жаловались на низкую температуру в квартирах. В ответ было заверено, что отопительный сезон в этих домах начнется в срок, температурный режим будет соответствовать нормам.

По результатам коллегии будет издано постановление главы муниципального образования с протокольными поручениями соответствующим структурным подразделениям администрации города Рязани.

Просмотров: 1491

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.