Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

В Москве состоялась презентация проекта первого научного издания собрания сочинений святителя Феофана, Затворника Вышинского

09:17 08.09.2011 | КУЛЬТУРА

7 сентября в рамках 24 московской международной книжной выставки-ярмарки прошла презентация полного собрания сочинений Феофана, Затворника Вышинского в 40 томах. На презентации присутствовала заместитель Председателя Правительства Рязанской области Татьяна Панфилова.

Полное собрание сочинений Феофана, Затворника Вышинского планируется издать к 200-летию со дня его рождения, которое будет отмечаться в 2015 году. Помимо текстов автора оно будет включать в себя комментарии специалистов, доступные широкой читательской аудитории. Подготовка проводится научно-редакционным советом, в состав которого входят известные российские филологи и историки. Фундаментальное научное издание трудов святителя Феофана осуществляется по благословлению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и имеет общественно-политическую направленность.

По словам Татьяны Панфиловой, жители региона гордятся тем, что столь разносторонне образованный, талантливый и духовно богатый человек как святитель Феофан долгое время жил на Рязанской земле.

Справка. Святитель Феофан родился 10 января 1815 года. Преподавал в нескольких православных учебных заведениях, был ректором Санкт-Петербургской духовной академии, епископом в Тамбовской и Владимирской епархиях. С 1866 года пребывал в Вышинском монастыре, который в настоящее время находится на территории Рязанской области. Святитель Феофан – автор множества книг и писем, в которых наставлял самый широкий круг лиц, от иерархов до простых мирян. Его труды оказали огромное влияние на духовную культуру нашей страны.

Просмотров: 1299

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.