Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

В Рязанской области начнет свою работу Международный фестиваль кузнецов

17:21 06.09.2011 | КУЛЬТУРА

9 сентября в селе Истье Старожиловского района Рязанской области начнет работу Международный фестиваль кузнецов, организаторами которого выступили областной комитет по культуре и туризму и Рязанское отделение Союза кузнецов России.

В фестивале примут участие члены Союза кузнецов России, ученые ведущих институтов археологии из Праги и Брно (Чехия), Пскова, института стали и сплавов Москвы.

В рамках мероприятия планируется научно-практическая конференция «Секреты средневековых кузнецов», проведение мастер-классов кузнецов, обмен опытом в освоении и использовании приемов древнего ремесла, проведение эксперимента по получению железа сыродутным способом. Также будут работать торговые ряды, ярмарка народных промыслов и ремесел, выступят фольклорные коллективы, участники Рязанской региональной молодежной общественной организации «Княжество Рязанское».

Фестиваль будет проходить два дня. Торжественное открытие состоится 9 сентября в Доме культуры села Истье.

Справка: в 1716 году в селе Истье по указу Петра I был создан Истьинский чугуноплавильный и железоделательный завод – один из самых старых в России. Сегодня на территории села сохранился уникальный промышленно-усадебный комплекс владельцев завода Хлебниковых, включающий в себя два промышленных комплекса, жилой дом и домну.

Просмотров: 1540

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.