Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

31 августа – день памяти выдающегося русского поэта Марины Ивановны Цветаевой

12:53 05.09.2011 | КУЛЬТУРА

Она была ярким представителем литературы эпохи Серебряного века. Первая книга М.И. Цветаевой «Вечерний альбом» вышла в свет, когда автору едва исполнилось 18 лет. затем последовали сборники: «Волшебный фонарь», «Из двух книг», «Вёрсты», «Стихи к Блоку», «Разлука», «Психея», «Ремесло», «После России». 17 лет провела М.И. Цветаева в эмиграции, но и там сохранила свою любовь к родине, свою тоску по ней. Ревностно относясь к творчеству современников, Марина Ивановна посвятила памяти нашего замечательного земляка Сергея Есенина пронзительные строки:

И не жалость – мало жил,

И не горечь – мало дал, –

Много жил – кто в наши жил

Дни, всё дал – кто песню дал.

Немало произведений Марины Цветаевой положено на музыку: «Мне нравится, что вы больны не мной», «Хочу у облака, где муть», «Уж сколько их упало в эту бездну», «Генералам двенадцатого года». Некоторое время в Рязани жила дочь поэта Ариадна Эфрон. Среди посвящений Марине Цветаевой есть и такие строки:

Струится, душу вознося,

мерцанье призрачного звона.

И в осенённом небе – снова –

неизгладимая стезя.

Вы – ровный путь превозмогли.

Ваш вольный мир – он взлётом создан:

тянулись, задыхаясь, к звёздам –

не дотянулись до земли!

Просмотров: 2540

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.