Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Путин потребовал навести порядок на границе

10:38 31.08.2011 | В РОССИИ

Премьер обсудил целевую программу по обустройству государственной границы

Премьер-министр России Владимир Путин провел совещание, посвященное целевой программе по обустройству государственной границы на 2012-2020 гг. В ходе встречи российский премьер потребовал улучшить пограничную инфраструктуру.

«Должны быть значительно усилены возможности пограничной инфраструктуры. А это значит, что мы должны получить большую отдачу от этой работы в борьбе с терроризмом, с трансграничной преступностью, контрабандой, наркотрафиком, незаконной миграцией, расхищением биоресурсов», – заявил глава российского правительства.

Однако для законопослушных людей граница должна быть открытой и удобной, считает премьер: «Сегодня то и дело возникают, к сожалению, еще и пробки, и очереди на границе. Все это ведет к прямым экономическим потерям, оборачивается для людей нервотрепкой, и нам нужно не только как можно быстрее навести здесь порядок, но и создать серьезный задел на будущее».

Также Путин отметил, что на некоторых участках проделана большая работа по обустройству государственной границы, в частности, на Кавказе. Для наглядности премьер рассказал, как обстояло дело с пограничной инфраструктурой в этом регионе в 2000-2001 гг.

«Пограничники больше 10 лет жили в землянках! Просто в прямом смысле этого слова: выкопанные ямы и сверху набросаны доски. Вот так жили более 10 лет и в таких условиях охраняли государственную границу на важнейшем направлении – на Кавказе!», – заявил Путин.

Вместе с тем российский премьер призвал заняться обустройством границы в арктической зоне.

«Особое внимание нужно уделить созданию современной пограничной инфраструктуры в арктической зоне. Это позволит существенно укрепить нашу военную и пограничную безопасность, а также повысить эффективность защиты природных ресурсов», – потребовал глава правительства.

По сей день граница России на Крайнем Севере не только не обустроена, но и, по сути, не обозначена.

В 1997 году Россия отказалась от особых прав на владения в Арктике (1,7 млн кв км), ратифицировав Конвенцию по морскому праву. В соответствии с ней ширина исключительной экономической зоны (территории, где страна имеет право на добычу и управление природными ресурсами) не может превышать 200 морских миль (370,4 км) от линии наибольшего отлива.

В 2011 году Россия собирается направить в ООН расширенную заявку на установление внешней границы в Арктике. В ней утверждается, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева имеют континентальное происхождение, связанное с территорией Восточной Сибири. В том случае, если ООН утвердит заявку России, страна сможет увеличить площадь континентального шельфа (исключительной экономической зоны) в Арктике на 1,2 млн кв. км. По оценкам экспертов, запасы углеводородов на этой территории составляют около 4,9 млрд тонн условного топлива.

Кроме того, учитывая, что южные широты Северного Ледовитого океана стали судоходными почти круглый год, возникла реальная угроза незаконного проникновения на территорию приарктических регионов России извне. Учитывая, что в 2011 году в Арктику будут направлены российские войска, четко обозначенная государственная граница поможет решить задачу охраны северных рубежей.

По информации премьера, каждый год границу России пересекают более 100 млн человек и 17 млн единиц техники, при этом в будущем эти потоки будут только расти. В связи с этим российский премьер призвал ускорить модернизацию пограничной инфраструктуры и внедрение более современных схем пропуска товаров и людей.

В завершении Владимир Путин сообщил, что в течение следующих 9 лет на укрепление государственной границы будет направлено 134 млрд руб. (за 7 предыдущих лет на эти цели было выделено 110 млрд руб.).

Просмотров: 1486

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.