Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПОЛИТИКА

WikiLeaks рассекретил интерес США к России

11:42 30.08.2011 | ПОЛИТИКА

Американские дипломаты внимательно изучают все стороны жизни российского общества

В период с 25 по 29 августа скандально известный сайт после длительного перерыва обнародовал около 100 тысяч секретных телеграмм государственного департамента США. На этот раз в открытый доступ попала большая часть депеш из американского посольства в Москве. Как оказалось, американские дипломаты пристально изучают практически все стороны жизни российского общества. Их интересует как демографическая ситуация, так и популярность социальных сетей в стране. Такое внимание к России обусловлено тем, что в течение многих лет она, по словам американских чиновников, будет иметь «огромное значение для интересов США».

Большинство опубликованных материалов датируется 2004-2010 годами. Так, в 2006 году Уильям Бернс, посол США в Москве в то время, посвятил отдельную телеграмму зарождению в России среднего класса: «За последние пять лет реальные доходы населения выросли на 66%, и российский средний класс начал выходить из тени – должен же в конце концов кто-то помимо супербогатых покупать все эти телевизоры, машины и мобильные телефоны», – пишет посол в начале документа.

При этом наибольший интерес Уильям Бернс проявляет к политической ориентации средней социальной прослойки в России. «Интерес к политике, который обычно ассоциируется со средним классом на Западе, в России также, несомненно, начал пускать корни. Однако, учитывая здешние политические реалии, не стоит сразу ожидать, что он перерастет в активизм, – предупреждает господин Бернс. – Тем не менее тенденция ясна. Не думаю, что преуспевающие люди этой страны в итоге будут вести себя иначе, чем представители среднего класса в других развивающихся обществах. Они захотят иметь право голоса и влиять на то, как управляется их страна и как тратятся их деньги».

Еще одним признаком наличия среднего класса в России американские дипломаты считают распространение Интернета в стране и рост популярности социальных сетей. Однако, как констатируют чиновники США, большинство российских блогеров аполитичны. В другой отправленной в Вашингтон депеше рассказывается о развитии фитнес-клубов в России. Внимание российских граждан к фитнесу является также показателем появления среднего класса в стране. По опросам нескольких спортивных клубов, дипломаты решили, что в основном фитнес-мания в России появилась из-за желания граждан страны подражать Владимиру Путину, который исповедует, как пишут американские политики, здоровый образ жизни.

Согласно обнародованным WikiLeaks материалам, по нескольку раз в год сотрудники американского посольства в Москве направляли в Белый дом отчеты о демографической ситуации в России. Как отмечается в большей части депеш, начавшийся в середине 2000-х рост рождаемости скорой сойдет на нет, так как русских погубит водка и сигареты. Вместе с тем, в этих телеграммах дипломаты США сочувственно пишут о российских женщинах.

Так, в депеше 2009 года посол Джон Байерли отмечает, что большая часть женщин хотела бы обладать такими же правами, как жительницы других стран Запада. «Однако российским женщинам часто приходится выполнять одновременно и традиционно женские, и мужские функции – так, им либо негде найти мужчину, либо их мужчины беспомощны и (или) деспотичны», – подчеркивает Джон Байерли. По его словам, в России женщины заняты простым выживанием, и им некогда создавать организации, которые боролись бы и защищали их права.

Кроме того, работники американского посольства в Москве направляют на родину результаты опросов общественного мнения в России, представляющих хоть какой-нибудь интерес, а также обзоры российской прессы. Вместе с тем, среди опубликованных WikiLeaks материалов есть телеграммы, целиком посвященные жизни российских врачей, дипломатов и математиков.

Такое детальное изучение российских реалий обусловлено тем, что, как пишет заместитель главы посольства США в России Дэниел Рассел, с Кремлем нужно выстраивать отношения. По словам американского чиновника, «России 1990-х – с экономикой в состоянии экономического коллапса и кучей внутренних проблем – больше нет. Вооруженная углеводородами, валютными резервами, мощной поддержкой властей со стороны народа, ядерным оружием и правом вето в Совете Безопасности ООН, Россия вновь заявляет о себе на мировой арене. Как бы трудно ни было порой вести дело с Москвой, мы не можем просто игнорировать или обходить ее, так как ее позиция по слишком многим критическим для нас вопросам значит слишком много».

Просмотров: 1260

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

30.01.2018 Легкомысленный патриотизм

18.04.2017 Кто финансирует Навального? Журналист требует расследования фактов его зарубежного...

02.04.2017 Ростислав Ищенко: Путин поручил Медведеву посторожить самую большую ценность - президентское...

08.01.2017 Восстановление большой России началось (видео)

27.12.2016 Восстановление большой страны началось

26.12.2016 Володин назвал главного кандидата в президенты РФ

23.12.2016 Трамп исключил Россию из списка мировых угроз В Пентагоне не согласны

22.12.2016 Кто "заказал" Зою Космодемьянскую?

20.12.2016 Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

20.12.2016 Ельцин-центр: «Власовцы ничего не совершили» и могут быть реабилитированы

19.12.2016 Чуркин анонсировал новое предложение России по ситуации в Алеппо

19.12.2016 ЕльцинЦентр. Правда о музее. Как искажают историю России?

19.12.2016 Нам не нужен Центр разрушителя страны!

16.12.2016 Путин и Абэ согласовали заявление о совместной деятельности на Курилах

14.12.2016 Госдеп наш. Ключевые должности в американском внешнеполитическом ведомстве отдают...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.