Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ФИНАНСЫ, ЭКОНОМИКА

«Вхождение в ВТО нанесет отечественной экономике вред»

11:28 30.08.2011 | ФИНАНСЫ, ЭКОНОМИКА

Эксперты комментируют заявления министра экономики Грузии о ходе переговоров с РФ на эту тему

Грузия, как известно, страна на редкость привередливая и непостоянная в своей международной политике, а особенно в вопросах, касающихся России. Сегодня стало известно, что Грузия вновь «абсолютно не против вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО)». Об этом заявила грузинский министр экономики Вера Кобалия. «Достижение на двусторонних грузино-российских переговорах в Швейцарии согласия относительно вступления России в ВТО в полной степени возможно». При этом Кобалия отметила, что вхождение России в ВТО даже оказывается выгодным Грузии, т. к. поможет решить другие двусторонние проблемы между странами.

Дальнейшие переговоры по этой проблеме должны состояться в Швейцарии 12 сентября. В них примут участие российские и грузинские представители, а также МИД Швейцарии. По предварительным данным, в ходе встречи должно вестись обсуждение пакетного соглашения по снятию препятствий со стороны Грузии для России. В то же время Кобалия подчеркнула, что Россия, как страна, вступившая в ВТО, должна будет соблюдать все правила организации. Так, например, на грузино-российской границе должен действовать таможенный контроль, признаваемый на международном уровне. По словам министра, это требование не носит политического характера, а носит исключительно экономический характер. «Перевозимые через границу грузы должны контролироваться, подобно тому, как это происходит, например, на границе между Финляндией и Россией», - отметила Кобалия.

Как помним, грузинские политики всех мастей не раз говорили о том, что путь для России в ВТО вот-вот будет открыт (опустим вопрос желательности для нашей страны этого сомнительного предприятия). Так, еще в начале июня лидер оппозиционной партии «Свободная Грузия» Каха Кукава заверил, что проблема решится положительно на переговорах в Швейцарии, однако не уточнил сроки. Немаловажную роль в переговорах он отводил вице-президенту США Джозефу Байдену, который незадолго до этого встретился с Саакашвили в Риме. Кукава, ссылаясь на «достоверный источник в аппарате президента», рассказал, что  Грузия не только откажется от требований к России, но также пойдет навстречу американской стороне и удвоит воинский контингент в Афганистане, где в настоящее время уже находятся 1000 грузинских солдат и офицеров. Любопытно, но тогда же Кобалия поспешила заявить, что никакие условия по вступлению России в ВТО не меняются. Об этом же говорила и заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Напомним также, что в начале августа, в преддверии третьей годовщины войны 08.08.08 президент России Дмитрий Медведев заявил, что отношения между двумя странами могут развиваться в положительном ключе даже при Михаиле Саакашвили, если в переговорах о вступлении в ВТО Грузия, наконец, пойдет на уступки. Однако глава российского государства отметил, что ради вступления во Всемирную организацию Россия не готова соглашаться на грузинские требования по закрытию таможенных постов в Южной Осетии и Абхазии, которые Тбилиси называют оккупированными территориями. На это Грузия заявила, что готова к диалогу с Москвой при условии отказа от «агрессивной политики».

Как видим, взаимоотношения Грузии и России развиваются по сценарию «ни вам, ни нам» и даже не думают изменять свое направление. Очередная порция высказываний грузинских властей в стиле «мы не против, добро пожаловать» не внушает доверия и не оставляет надежды на конструктивный диалог.

  Попросили  экспертов прокомментировать слова грузинского министра экономики Веры Кобалии о том, что Грузия в очередной раз не собирается препятствовать вступлению России в ВТО.

Заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Феликс Станевский считает, что слова Кобалии - лишь пустой звук и рассчитывать на их правдивость не стоит.

- Проблема в том, что это пустые слова. На самом деле, когда дело доходит до практики, требования грузинской стороны к нам не может быть удовлетворено Россией, т. к. оно сопряжено с грузинской настойчивостью в вопросах Абхазии и Южной Осетии, которых они не признают. По сути, вся их тактика нацелена на то, чтобы каким-то образом затруднить вступление России в ВТО. Они отлично знают, что Россия не может отказаться от того решения, которое было принято в 2008 году, когда мы признали Абхазию и Южную Осетию.

Если международное сообщество каким-то образом хочет занять более реалистическую позицию, тогда, может быть, тогда это закончится чем-то. На сегодняшний день не видно, что могло бы завершиться положительно. Это очередные слова. Я пока не вижу изменения в их позиции. Слова сами по себе хорошие, но пустые, как это часто бывает.

- Вера Кобалия заявила, что для Грузии выгодно вхождение России в ВТО. Как вы оцениваете эти слова?

- Это опять пустые слова, но в теории для Грузии, конечно, будет выгодно так же, как выгодна процветающая Россия. Я не знаю, насколько это зависит от вступления в ВТО, у меня нет твердой уверенности, что нам нужно это вступление. В любом случае, если они хотят сказать, что это положительный факт для Грузии, то я верю, что так и есть. Однако в их принципиальной позиции ничего не меняется: они будут требовать, чтобы на границах России с Южной Осетией и Абхазией контролировали импорт, экспорт ВТО или сама Грузия была бы к этому причастная. В реальности это бы означало отход России от позиции признания Абхазии и Южной Осетии так, как мы сделали три года назад.

Директор Центра политических технологий Алексей Мухин убежден, что Россию теперь пытаются всеми силами затащить в ВТО, которая крайне невыгодна для отечественной экономики.

- Дело в том, что данный тезис полностью укладывается в концепцию развития отношений между Россией и США. Сначала Россию не пускали в ВТО, чтобы она делала уступки, а теперь, когда она сама добилась выхода на рынок иностранных компаний, Россию за волосы тащат в эту организацию. Но самое интересное, что противоречия и особые условия пока не сняты. Грузия, конечно, заявила, что она не имеет претензий по вступлению России в ВТО, но переговоры продолжились, потому что особенного желания прыгать в эту яму у России нет. Почему? Потому что российские компании пока не готовы, чтобы полноправно конкурировать с иностранными коллегами. Форсированное вхождение России в ВТО нанесет отечественной экономике вред, т. к. диспропорции, которые и без того свойственны российской экономике, будут усугубляться.

Просмотров: 5279
Комментарии:

22:35 17.11.2011 Сергей

Последняя возможность проголосовать против вступления в ВТО: http://stop-vto.ru/


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

31.05.2017 Депутат: обнуление процентной ставки могут обсудить уже завтра

15.05.2017 Путин утвердил стратегию экономической безопасности России до 2030 года

23.12.2016 Щупальца Всемирного Банка охватили Россию

07.12.2016 Путин предложил запустить «цифровую» индустриализацию

23.11.2016 Крах США: Россия возглавила глобальный удар по доллару...

25.10.2016 "Разорванная в клочья" экономика? Американские спекулянты разуверились в обвале рубля

20.10.2016 «В любую минуту доллары могут превратиться в макулатуру»

18.10.2016 Антиконституционный переворот в РФ: власть захватывают банки?

03.10.2016 Хитрый план Кудрина: страну сдать, майские указы отложить

26.09.2016 Именно ключевая процентная ставка сдерживает развитие экономики России

23.09.2016 Минфин не планирует повышать налоги на 2017—2019 годы

21.09.2016 Сбербанк начал обслуживать карты "Мир"

20.09.2016 Российское мороженое стремительно завоевывает Китай

20.09.2016 Виноделы наживаются на подделке «крымского» вина

14.09.2016 Российско-турецкий инвестиционный фонд – дружба против США или всего лишь "по интересам"?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.