Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ФИНАНСЫ, ЭКОНОМИКА

До конца этого года цена на нефть может обновить свой максимум

11:15 30.08.2011 | ФИНАНСЫ, ЭКОНОМИКА

Цены на нефть на сегодняшний момент сильно зависят от ситуации на мировом рынке, чьи перспективы все еще остаются непрозрачными

В связи с этим сырьевой рынок на сегодняшний день нужно рассматривать никак иначе как высокорисковый спекулятивный инструмент считают участники конференции «Нефть и нефтяные акции: ливийский фактор».

Динамика мировых цен на нефть сегодня во многом определяется макроэкономической конъюнктурой, говорят участники конференции. К примеру, аналитик ИФК «Алемар» Анна Знатнова подчеркивает, что в настоящее время внимание всех инвесторов в большей степени приковано к развязке макроэкономических проблем в Еврозоне и США». При этом ключевую роль в ценообразовании на нефтяном рынке играет вовсе не баланс реального спроса и предложения, а интерес инвесторов к нефти как финансовому инструменту в условиях наличия ликвидности и инфляционных ожиданий, отмечает заместитель начальника аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Тимур Хайруллин. По оценкам аналитика, ликвидность, ожидания ускорения инфляции и возможные перспективы ослабления доллара создают предпосылки для роста цен на нефть. С другой стороны, отмечает эксперт, в настоящий момент на рынке дефицита нефти не наблюдается, и в текущем состоянии экономики высокие цены на нефть довольно обременительны для потребителей. «Именно поэтому я бы рассматривал нефть как спекулятивный инструмент с высокими рисками», - говорит эксперт.

На самом деле рынок всегда воспринимает нефть, как и большинство других сырьевых товаров, как своего рода хедж от валютных и инфляционных рисков, именно это и стало причиной того, что на августовском падении рынков нефть держалась более или менее стабильно и была очень быстро выкуплена, отмечает Виталий Крюков, аналитик ИФД «КапиталЪ». При этом аналитик уверен, что несмотря на все слабые макроэкономические данные, нефть Brent стоит держать в портфеле, так как спекулянты еще способны попытаться организовать очень сильный рост нефти на горизонте 12 месяцев. Как правило, по сезонности очень сильным часто получается 1 квартал, говорит эксперт, поэтому «в первом квартале 2012-го года мы еще можем увидеть новые максимумы. Возможно, это случится раньше». Виталий Крюков уверен, что основные опасения инвесторов связаны с возможным вмешательством регуляторов в нефтяной рынок (по примеру МЭА) - это если цены на нефть будут очень высокими перед выборами. А низкие цены на нефть – это лучшая программа QE3 для всей мировой экономики.

В то же время еще один участник финамовской конференции, аналитик ИК «ФИНАМ» Александр Еремин, придерживается иного мнения и отмечает, что сегодня инвесторы не считают нефть «убежищем». Все инвесторы довольно настороженно относятся к нефти, так как боятся нового глобального кризиса после снижения рейтинга США, при котором может повториться падение цен на нефть — как это было в 2008-м году. «Нефть все-таки в большей степени инструмент не только финансового, но и реального сектора экономики», - считает аналитик.

Кроме того, в условиях высокой рыночной волатильности в мире слишком рискованно принимать важное инвестиционное решение лишь на базе фундаментального анализа – для этого необходимо учитывать и технические факторы, отмечает старший аналитик «Банка Москвы» Денис Борисов. «По марке Brent сильным техническим уровнем выглядит отметка $105 за баррель, а значит, пока нефть торгуется выше, имеет смысл удерживать длинные позиции», - говорит эксперт. 

Просмотров: 2275

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

31.05.2017 Депутат: обнуление процентной ставки могут обсудить уже завтра

15.05.2017 Путин утвердил стратегию экономической безопасности России до 2030 года

23.12.2016 Щупальца Всемирного Банка охватили Россию

07.12.2016 Путин предложил запустить «цифровую» индустриализацию

23.11.2016 Крах США: Россия возглавила глобальный удар по доллару...

25.10.2016 "Разорванная в клочья" экономика? Американские спекулянты разуверились в обвале рубля

20.10.2016 «В любую минуту доллары могут превратиться в макулатуру»

18.10.2016 Антиконституционный переворот в РФ: власть захватывают банки?

03.10.2016 Хитрый план Кудрина: страну сдать, майские указы отложить

26.09.2016 Именно ключевая процентная ставка сдерживает развитие экономики России

23.09.2016 Минфин не планирует повышать налоги на 2017—2019 годы

21.09.2016 Сбербанк начал обслуживать карты "Мир"

20.09.2016 Российское мороженое стремительно завоевывает Китай

20.09.2016 Виноделы наживаются на подделке «крымского» вина

14.09.2016 Российско-турецкий инвестиционный фонд – дружба против США или всего лишь "по интересам"?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.