Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

«Вряд ли Нургалиев может поручиться за каждого своего сотрудника»

16:19 26.08.2011 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Эксперт считает, что полностью справиться с коррупцией в МВД невозможно

Глава МВД Рашид Нургалиев считает, что в ходе реформы ведомства он полностью победил коррупцию среди своих подчиненных. «Вот там, за моей спиной, в прошлом, остались взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями, коррупция и весь негатив, нет его сегодня», – заявил министр в четверг, 25 августа, на встрече с личным составом УМВД по Костромской области.

Нургалиев убежден, что отныне полицейские стали образцами порядочности, т. к. в структуре после переаттестации остались «лучшие из лучших». При этом он напомнил, что во время проверки неоднократно «вскрывались вопросы недостоверного декларирования доходов, недвижимости и финансовых проводок». Теперь коррупционерам не место в обновленных рядах сотрудников МВД, считает министр.

В то же время Нургалиев убежден, что его подчиненные должны уметь признавать совершенные ошибки и извиняться за них. Только так полицейские смогут обрести давно утраченное доверие граждан. «Так должен делать нормальный, честный офицер. Совершена ошибка – будь любезен, не тупи глаза, не надувай щеки, признай ошибку, нормально извинись перед гражданами, и это будет по-человечески правильно воспринято», – цитирует «Взгляд» слова Нургалиева.

Впрочем, глава МВД пообещал не давать спуску тем, кто совершит проступок и скроет это, т. к. это может стать причиной возрастания недоверия общества. С провинившимися полицейскими разговор будет строгим и коротким – вплоть до увольнения. «Увижу, что есть какие-то отрицательные моменты, которые скрываются, – буду принимать самые жесткие меры, вплоть до увольнения», – предупредил министр, добавив, что в признании своих ошибок нет ничего стыдного, а умение извиниться перед гражданами – это не слабость.

Все же выступление Нургалиева, мягко говоря, показывает наивность министра, который, видимо, пребывает где-то далеко в своих мечтах об идеальной полиции. Так и хочется спросить: «Вы с какой планеты?». Думается, что взяточничество нельзя искоренить и победить за несколько месяцев, т. к. взгляды людей никогда не переделать, да и на борьбу с вредными привычками тоже уходят годы. Их нельзя изменить в одночасье с 1 августа. Нельзя в этой ситуации просто договориться, условиться: «Господа, с сегодняшнего дня мы дружно перестаем брать взятки!». Так не бывает, это уже патология всего общества, а с ней можно бороться только хирургическим путем – заменить людям мозг, что навряд ли делалось в период переаттестации.

Кроме того, как уже писал KM.RU, сами граждане РФ не верят в качественные изменения сотрудников МВД после переаттестации. У всех на виду – только смена вывесок и не более того. Вспомним, что, по данным исследования ВЦИОМ, 57% респондентов считают, что эффективность деятельности вчерашних милиционеров никак не изменится. Еще 4% убеждены, что она только ухудшится. Лишь 28% (видимо, вместе с Нургалиевым) настроены оптимистично и верят, что «господа полицейские» после переаттестации непременно начнут трудиться эффективнее на благо общества.

Да и сами сотрудники МВД, как признался обозревателю KM.RU знакомый полицейский, пожелавший остаться неизвестным, ждут от реформы только повышения зарплаты, а на перемены им плевать.

Ну а то, насколько слова Нургалиева соотносятся с реальностью, можно судить по сообщениям информационных агентств. Вот лишь два из них, совсем свежие:

  «В Подмосковье полицейский был схвачен с поличным при получении взятки у сотрудника похоронной конторы на кладбище ночью, сообщили в правоохранительных органах Московской области. Вымогателем оказался сотрудник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Ленинского района Подмосковья, отмечает источник. В отношении 28-летнего капитана полиции возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»). По данным следствия, «оборотень в погонах» требовал 1 млн руб. с сотрудника ритуальной службы г. Видное за то, чтобы не возбуждать уголовное дело из-за выявленных в конторе нарушений».

 Вчера, 25 августа, во дворе дома на Тихорецком бульваре в свободное от службы время два сержанта полиции в состоянии алкогольного опьянения пытались отнять у прохожего сумку, в которой находились 1,7 млн руб. – средства, полученные от продажи квартиры. Полицейские избили потерпевшего и его товарища бейсбольными битами, но отобрать деньги так и не смогли. Уголовное дело возбуждено по статье «Разбой».

Видимо, в скором времени нас проинформируют о том, что это были не настоящие полицейские, а, допустим, переодетые ими милиционеры. Ведь не может врать министр внутренних дел, правда же?

Член Общественной палаты РФ, руководитель правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина прокомментировала  выступление главы МВД Рашида Нургалиева.

– Думаю, что слова Рашида Нургалиева – это до известной степени выдача желаемого за действительное. Чистку рядов, которая прошла, мы не можем оценить, т. к. она прошла за закрытыми дверями и без участия общественности, поэтому приходится только полагаться, что аттестационная комиссия была щепетильна. Однако от какого-то количества нерадивой публики избавиться удалось. К сожалению, мне известны случаи, когда таким образом просто избавились от неудобных людей. При таких масштабных реформах щепки летят, и щепки эти – из человеческого материала.

Поэтому, я думаю, в ближайшие день-два ничего, что могло бы дезавуировать выступление министра, не грянет. Конечно, будем надеяться, что реформа только началась, она будет идти и дальше. Внимание общества, президента и открытость до известной степени позволят корректировать это на ходу. У меня, например, вызвали редкое возмущение публикация документа о профилактике правонарушений и комментарий, который дало министерство. Для нас это – сигнал к тому, что нам еще работать и работать. Думаю, время покажет.

– Получается, переаттестация коррупцию так и не искоренила?

– Я Вам честно скажу, что не верю в существование структур и в России, и за рубежом, в которых полностью искоренена коррупция. К сожалению, так же, как невозможно до конца победить преступность, так и на коррупцию в определенной мере влияет человеческий фактор: будут или не будут брать взятки люди, которые получают хорошую зарплату, зависит от их состояния души, характера, воспитания, склада ума и т. д. Поэтому в такой огромной силовой структуре, переживающей кризисное реформирование, нельзя до конца искоренить что-либо. Думаю, это скорее выраженное желание, мечта и даже заявление о стремлении поддерживать этот курс. Считаю, что сейчас Нургалиев вряд ли сможет поручиться за каждого своего сотрудника.

– Что же тогда делать? В каком направлении двигаться, чтобы искоренить в рядах МВД мздоимство?

– Здесь нужно полагаться на само ведомство. Я считаю, что оно должно усиливать внутри себя те службы, которые курируют свой кадровый состав. И надо поэнергичнее реагировать на заявления граждан. Я пока в этом направлении никаких шагов не вижу. Надо сделать все возможное для того, чтобы люди поверили, что если они сообщат о факте вымогательства у них, то эта информация будет рассмотрена.

У меня есть глубокое убеждение, что реформу МВД надо было начинать с идеологического заряда. Нужно было сказать им, что является их главной задачей и объектом обслуживания. С самого начала надо было сказать им: «Вы служите гражданам РФ, они могут быть нервными, глупыми, неадекватными, не знающими законов. Вы работаете на них. Критерий оценки качества работы – это их удовлетворение и неудовлетворение». Тогда бы из этого вытекало все остальное.

Просмотров: 1570
Комментарии:

16:31 28.08.2011 юрий

Эта реформа была направлена на устранение "неугодных и инакомыслящих", а не взяточников и коррупционеров. Они и проводили аттестацию,хотя и назвать то , что прошло аттестацией-язык не поворачивается. Нормальные ушли. К власти пришли (остались и усидели) в основном подлецы, негодяи и враги народа. (пример УВД Владимирская область)

13:41 28.08.2011 Гайдар

Какой Бред!!! О какой победе над коррупцией в МВД может идти речь? Правоохранительные органы в нашей стране занимаются взятничеством, вымогательством и террором населения. Власть и антикоррупционные ведомства не реагируют на вопиющие факты преступлений, совершенных бандитами в пагонах. Такой БЕСПРЕДЕЛ происходит по всей России. У нас в Новосибирске недавно прошел громкий процесс по делу художника Артёма Лоскутова, которому за активное участие в монстрации сотрудники центра по противодействию экстремизму подбросили наркотики. При активном участии прокуратуры вышеупомянутые оперативники постоянно занимаются провокациями с наркотиками и вымогают деньги. В настоящее время в Областном суде Новосибирска рассматривается надзорная жалоба, незаконно осужденного на 8 лет, спортсмена Кузнецова Павла, которому эти-же оперативники с участием этих-же подставных понятых (КАКАЯ НАГЛОСТЬ) подбросили наркотики. После того как он отказался платить деньги за освобождение против него сфабриковали новое дело и без предъявления обвинения показали по телевидению в статусе преступника, с целью оказать психологическое давление и получить выкуп. Пользуясь АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ компанией, развёрнутой государством в СМИ, можно посадить в тюрьму любого человека, подбросив ему наркотики, чем они с успехом и занимаются. В результате такой бандитской деятельности осуждают невиновных людей, а экстремистов в стране становится больше. Россия была и остаётся полицейским государством, о каких правах человека говорит президент?

16:27 27.08.2011 мэр

Такие глупые заголовки «Вряд ли Нургалиев может поручиться за каждого своего сотрудника». В МВД около двух миллионов сотрудников полиции.Какой министр может поручиться за каждого своего сотрудника? В семье, глава семьи не может поручиться за каждого своего члена семьи а тут целый МВД. В МВД измениться все когда изменится наш народ. Когда за поступление в учебные заведения МВД родители курсантов не будут платить взятки, когда основная часть наших граждан будут жить по закону не по понятиям! Когда каждый из нас будет стараться честно исполнять свой гражданский долг и быть законопослушным гражданином. Один министр ничего не сделает.

16:20 27.08.2011 Альяных Михаил Васильевич

Как была в милиции 100% коррупция,так она и осталась в полиции.Если раньше были менты,то теперь появились полицаи. Я могу документально подтвердить,как ДСБ МВД России три раза прекращал со мной переписку:только по одной причине,что я писал правду о преступлениях сотрудников милиции. Чтобы обезопасить себя и других людей от ментовского беспредела,мне пришлось создать Новооскольский Общественный Правозащитный Фонд "АНТИМЕНТ". Могу привести последний пример коррупции в ОМВД по Новооскольскому району. Восемь сотрудников милиции совершили преступление, которое соответствует статье 290 УК РФ. Я написал заявление на имя начальника ОМВД по Новооскольскому району Косову Шурику, который пока увёл от уголовной ответственности своих подчиненных. И делает Косов Шурик это не в первый раз. Обращаться в ДСБ МВД России бесполезно : могут не ответить или прислать отписку за подписью Бухарова А.В.. Он уже прислал мне восемь отписок : результат негативный- никто не наказан. Но переписка со мной прекращена. Реформа МВД- это деньги, которые будут выброшены на ветер (или кому-то в карман). Даю 100% гарантию, что реформа МВД будет с треском провалена , как провалилась компания по борьбе с коррупцией, которую начинал Президент РФ Медведев Д.А.


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.