Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПОЛИТИКА

ГКЧП был попыткой патриотов спасти страну

10:09 26.08.2011 | ПОЛИТИКА

«Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними», – сказал некогда Овидий. Эту фразу можно отнести ко всему, в т. ч. и к оценке гражданами ГКЧП 20 лет спустя. Несмотря на всю мощь либеральной пропагандистской машины, обрушившейся на несчастных руководителей страны, желавших избежать катастрофы, зерна понемногу отделяются от плевел, и все больше граждан понимают, в чем тогда было дело.

  «Тайны августа 1991-го», ровно половина из числа принявших в нем участие считает, что т. н. «путч» на самом деле был попыткой патриотов спасти страну. В пять раз меньше тех, которые полагают, что это был заговор приверженцев «казарменного социализма», – 10%. Из этого можно заключить, что эффективность либеральной пропаганды падает катастрофически. Правда, 17% называют ГКЧП «спецоперацией советских спецслужб и партийной номенклатуры». В этой оценке, впрочем, не содержится критерия «добро-зло», поскольку такую операцию можно либо одобрять, либо относиться к ней негативно. Мы же не знаем, ставят они ей плюс или минус. Зато с теми, кто назвал ГКЧП операцией западных спецслужб (а их набралось 5%), все более-менее ясно. Западные – значит, вмешательство во внутренние дела, что плохо априори. Пожалуй, с ними можно было бы согласиться, если считать работой западных спецслужб «защиту» Белого дома. Сердце чует, что там без товарищей из-за бугра не обошлось. Еще 5% опрошенных не определились с ответом.

Радиостанция «Свобода», известный рупор заокеанского либерализма, тоже почувствовала изменение отношения граждан к ГКЧП. Правозащитник Лев Пономарев, например, отмечал, что в этот раз членов ГКЧП показывали по телевизору как героев, и негодовал по этому поводу. Герои и есть, если уж называть вещи своими именами. Отрадно, что хоть кто-то в те дни встал на защиту страны. Либералы всегда не забывали упомянуть про дрожащие руки Геннадия Янаева на знаменитой пресс-конференции, хотя ничего особенного в этом факте нет. Это – всего лишь индивидуальная психомоторная реакция человека на большое психическое напряжение. Почему большое? Потому что у дисциплинированного советского руководства не было традиции совершения государственных переворотов. Потому что остро стоял вопрос, применять или не применять оружие. Многие ли из нас могут хотя бы представить себя на их месте, не говоря уже о чем-то большем?

Оружие в итоге не применили, и всем «защитникам» Белого дома следует быть благодарными им за это во веки вечные, а не называть членов ГКЧП, как это сделала одна из журналисток «Свободы» того времени, «бездарными мразями». В дни юбилея «путча» «Свобода» вытащила пленку из чулана, сдула с нее пыль и пустила в эфир. Кажется, на радиостанции так и не поняли, что времена изменились.

Вообще вы замечали, что возражать критикам СССР становится все легче? Раньше они говорили: «В СССР нет того-то, а на Западе оно есть!». Сказать что-либо в ответ было трудно: мало кто бывал в ту пору на Западе. А теперь все иначе: и на Западе много народу побывало, и 20 лет прошло. Последнее обстоятельство наиболее важно, ибо дает возможность ссылаться не на чужой, а на собственный опыт. Сейчас, когда такой ископаемый «демократ» говорит: «В СССР не было того-то», ему можно возразить, невинно так поинтересовавшись: «А теперь есть?». Дальше спор тухнет, как костер под проливным дождем, когда головешки чернеют и идет дым с неприятным резким запахом.

На вторую фразу можно возразить точно таким же вопросом, и на большинство последующих – тоже. Все, яростный в прежние времена трибун вешает на рот замок и мрачно «давит косяки». Крыть ему нечем. Хотите примеры? Пожалуйста.

Утверждение: «Советская партийно-хозяйственная система объективно пришла в полный упадок и деградировала до критического уровня». Вопрос: «А с нынешней управленческой системой все в порядке? Как там у нее с коррупцией?»

Утверждение: «Забыли годы застоя Л.Брежнева, когда партийная номенклатура начала срастаться с криминалом?». Вопрос: «А сейчас сращение с криминалом уже закончено или еще продолжается?»

Утверждение: «Бывший строй равнял ведь всех!». Вопрос: «А нынешний строй, конечно, дает шансы вознестись на вершину Вам и Вашим детям, прихватив с собой родственников?»

Утверждение: «ГКЧП – жалкая попытка убрать жалкого и продажного Горби. Ну не было в СССР приличных преемников власти!». Вопрос: «А сейчас есть?»

И т. д., продолжать можно до бесконечности. Утверждения, кстати, взяты из комментариев наших читателей, а вопросы принадлежат автору.

А закончить хотелось бы, приведя один из комментариев полностью: «Я был у Белого дома. Все, что пишет пресса, – вранье. У Белого дома было шоу. Концерты, тусовки с новоиспеченными «демократами». Ельцин, приехавший на своем стареньком «Москвиче». Элита, интеллигенция, разного рода деятели... И – десятки зевак. Жалко только было военных. Они оказались потерянными в центре этого шоу. Вся эта тусовка у Белого дома мгновенно бы разбежалась, если бы начался штурм. В результате победителями оказались, как и в 1917 году, горстка людей с известными нерусскими фамилиями. Сегодня они – олигархи».

Ну, если и не олигархи, то не в убытке. Мстислав Ростропович, например, немного побегал там с автоматом, а потом на Остоженке возник роскошнейший оперный центр его жены, Галины Вишневской. Не стану, впрочем, утверждать, что между этими событиями есть связь. Просто я знаю, сколько стоят земельные участки на «Золотой миле», и уверен, что это – очень большая сумма даже для богатого маэстро.

Впрочем, теперь-то уж чего?.. Все уже состоялось. «Легко быть умным спустя десятилетия», – написал другой наш читатель по поводу этого печального юбилея. Про это и поговорка есть: «Русский мужик задним умом силен». А толку?

Просмотров: 1508

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

30.01.2018 Легкомысленный патриотизм

18.04.2017 Кто финансирует Навального? Журналист требует расследования фактов его зарубежного...

02.04.2017 Ростислав Ищенко: Путин поручил Медведеву посторожить самую большую ценность - президентское...

08.01.2017 Восстановление большой России началось (видео)

27.12.2016 Восстановление большой страны началось

26.12.2016 Володин назвал главного кандидата в президенты РФ

23.12.2016 Трамп исключил Россию из списка мировых угроз В Пентагоне не согласны

22.12.2016 Кто "заказал" Зою Космодемьянскую?

20.12.2016 Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

20.12.2016 Ельцин-центр: «Власовцы ничего не совершили» и могут быть реабилитированы

19.12.2016 Чуркин анонсировал новое предложение России по ситуации в Алеппо

19.12.2016 ЕльцинЦентр. Правда о музее. Как искажают историю России?

19.12.2016 Нам не нужен Центр разрушителя страны!

16.12.2016 Путин и Абэ согласовали заявление о совместной деятельности на Курилах

14.12.2016 Госдеп наш. Ключевые должности в американском внешнеполитическом ведомстве отдают...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.