Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Тарифы заморозят на полгода

09:56 26.08.2011 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Из-за президентских выборов в 2012 году они начнут расти с июля, а не с января

Правительство ломает голову над тем, как сдержать рост тарифов, уже не первый месяц и даже год. Сегодня стало известно, что среди прочих рассматривается предложение со следующего года индексировать тарифы электросетевых компаний, начиная не с января, а с июля. Эту идею еще на прошлой неделе высказали представители регулирующих органов на заседании комиссии при первом вице-премьере Игоре Шувалове. «Суть его  в том, что с 1 января тарифы меняться не будут: нулевой рост с 1 января и установление тарифа на 2012 год с 1 июля».

Известно, что эта инициатива уже нашла поддержку Федеральной службы по тарифам и Минэнерго. Основная цель предложения – сдержать рост инфляции в первом полугодии 2012 года. При этом регуляторы ссылаются на мировой опыт индексации тарифов для монополий с середины года. «Это – не разовая акция, а так оно и будет: время пересмотра тарифа уйдет с начала года на середину».

Однако, скорее всего, это будет делаться с прицелом на предстоящие парламентские и, главное, президентские выборы, которые, как известно, состоятся в начале марта будущего года. Ведь для населения рост тарифов – весьма чувствительная и болезненная тема. Поэтому для того, чтобы «задобрить» электорат, сгладить социальное недовольство, сдерживание этих самых тарифов (а вместе с ними – и инфляции) есть самый действенный способ, бьющий точно в цель. А дальше, после всех выборов, – хоть трава не расти. Думается, предвыборное видимое «благополучие» населения еще возьмет свое во втором полугодии, когда до следующего голосования будет ой как неблизко! Некоторые эксперты опасаются, что после этой полугодовой «заморозки» тарифы начнут расти в ускоренном темпе, чтобы компании получили то, чего будут лишены в начале года, т. е. покрыли свои расходы на инфляцию.

Но вернемся к тарифной предыстории. Премьер-министр Владимир Путин еще в конце апреля предложил Минфину и Минэкономразвития подумать над тем, как сдержать рост тарифов естественных монополий уровнем инфляции. Однако в июне министр финансов Алексей Кудрин заявил, что эти цифры могут быть выше на 1-2% уровня инфляции, если сама она не превысит прогнозируемых 7%. В том случае, если ее показатели будут выше, это будет чувствительно как для населения, так и для бизнеса. А в такой ситуации сдерживание роста тарифов будет целесообразно, считает Кудрин. Тогда же и сам премьер признался, что у него «рука не поднялась» подписать постановление о сдерживании тарифов.

В то же время в Минэкономразвития предлагали поэтапное повышение тарифов на газ с 2012 года – с 1 января и 1 апреля. Однако электроэнергии в разговорах не касались. Впрочем, предложение, озвученное на совещании у Шувалова, удерживает тарифы на уровне инфляции, что соответствует ранее заявленному сценарию Минэкономразвития. «По электроэнергии мы предлагаем установить по сетевой составляющей рост 4-6,5%. Таким образом, мы думаем, что нам удастся ограничить рост тарифов для всех категорий в 2012 году 10-11%, в 2013-м – 7-10%, в 2014-м – 9-11%», – заявлял в начале июля заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

В то же время глава ФСК Олег Бударгин озвучивал другие цифры. По его словам, ведомства рассматривают рост тарифа сетевой компании на 2012 год на 7, 15 и на утвержденные ранее 26,4%. А руководство «Холдинга МРСК» называло возможный сценарий роста для дочерних компаний на уровне 10-12% (без учета составляющей в тарифе от роста тарифа ФСК).

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов прокомментировал  предложение по повышению тарифов сетевых компаний с середины, а не с традиционного начала года.

– Предложение по т. н. поэтапной индексации появлялось и раньше. Впервые оно появилось в отношении газа, когда предлагалось повышать тарифы в начале года и после апреля на дополнительные проценты. Эта тема обусловлена политическими факторами: будут парламентские и президентские выборы. Понятно, что рост тарифов с начала года может быть негативно воспринят, поэтому тарифы предложено «размазать» в течение года. По некоторым данным, это уже обойдется государству в несколько миллионов.

Очевидно, что данное решение крайне важно с точки зрения долгосрочных перспектив сетевых компаний, учитывая, что тарифы им повысят на инфляционный процент. Соответственно, часть доходов, которые они не получат в первые полгода, им придется каким-то образом компенсировать. Поэтому это может привести к некоторому росту инфляции не традиционно в начале года, а уже в середине года, после выборов.

– Получается, что с середины года тарифы все же догонят и перегонят инфляцию?

– Если тарифы будут повышать с лета, но не перегонят, потому что потребление будет невысокое, тогда это, наверное, будет правильным. Сама схема, в соответствии с которой мы повышаем тарифы в начале года, не очень продуктивна. Во-первых, всплеск большой, и он больше, чем если бы их поднимали постепенно. Во-вторых, поднятие тарифов в начале года стимулирует госкомпании и различные сетевые компании поднять их еще раз в течение года. А если изначально «размазывать» их порциями в течение 12 месяцев, то возможность их дополнительного повышения не столь высока.

Просмотров: 1187

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.