Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Власти опасаются новой Манежки?

11:10 25.08.2011 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Замоскворецкий суд Москвы сегодня удовлетворил ходатайство об аресте чемпиона мира по смешанным единоборствам

Замоскворецкий суд Москвы сегодня со второго раза санкционировал арест чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, обвиняемого в нанесении побоев 19-летнему студенту Ивану Агафонову, который вскоре после этого скончался в больнице.

  Ходатайство следствия об избрании Мирзаеву меры пресечения в виде содержания под стражей было удовлетворено.

Признаться, прозвучавшее в минувший понедельник сообщение о том, что спортсмена Расула Мирзаева освобождают под залог в 5 миллионов рублей, поскольку судья не видит причинно-следственной связи между его ударом и смертью потерпевшего, прозвучало для меня ошеломляюще. Сразу вспомнилось освобождение убийц болельщика Егора Свиридова прошлой зимой. «Они что там – ничего не поняли и ничему не научились?» - возникла мысль. Ведь без дополнительных пояснений понятно, насколько взрывоопасна эта ситуация.

Сторона Мирзаева утверждает, что он вступился за честь своей девушки и удар был всего один. Его девушка Алла на размещенной в Сети записи телефонного разговора говорит об оскорблениях в свой адрес и сожалеет о «сломанных судьбах». Однако больше жалеет не погибшего, а «нас»: «Нам теперь с этим жить», - говорит она. Но думаешь при этом не о «них», а об Агафонове – ему с этим жить уже не придется, ведь он умер…

Конечно же, девушка станет защищать (и защищает) своего парня.  «Признавая вину Расула,  Алла Косогорова уверена, что Расул не мог поступить по-другому: «Его реакция была нормальной реакцией нормального мужчины! Я не девушка легкого поведения!» По словам девушки чемпиона мира, Иван хотел «снять ее», именно снять, а не познакомиться, как заявили друзья Агафонова ранее. По словам Аллы, на вопрос Расула Мирзаева: «Может, ты и меня снимаешь?» Иван ответил: «Если понадобится, то сниму и тебя». Алла утверждает, что Расул ударил наотмашь тыльной стороной ладони левой руки (а ударная рука у чемпиона – правая). По заключению экспертов, роковым для Ивана Агафонова стал не удар Мирзаева, а падение и последующий удар головой об асфальт. Журналисты также выяснили, при жизни Агафонов подозревался в разбойном нападении на клуб. В последнее время он находился на свободе под подпиской о невыезде».

Умеет, однако, бить чемпион (на то он, конечно, и чемпион) – один удар тыльной стороной левой руки (если это действительно так), а мозжечок, в итоге, раздроблен. Пусть он раздроблен не рукой, а от удара об асфальт, но причиной падения был удар или что? И какая в данном случае разница, были ли у погибшего перед этим нелады с законом или нет? Или такого, у которого были, не так жалко?

Мирзаев не мог не понимать, что Агафонов не способен оказать ему серьезного сопротивления. Следовательно, для того, чтобы поставить наглеца (если Агафонов действительно вел себя так, как утверждает девушка Мирзаева) на место, хватило бы простого тычка в солнечное сплетение – приема эффективного, но абсолютно безвредного для здоровья. Но вместо этого последовал удар в голову. Зачем? Неужели чемпиону было мало ринга, где он одерживал подлинно триумфальные победы?

Кстати, ресурс ТОП разместил не только запись рассказа Аллы Косогоровой, но и ролик с записью одного из боев Мирзаева. Что сказать… На ринге он хорош, даже очень, настоящий профи, настоящий чемпион, фонтанирующий энергией. Такому следует контролировать себя при любых трениях с обычными людьми, которые заведомо слабее его. Даже если эти люди ростом под два метра и весом под 100 кг. Они слабее, потому что они не профессиональные бойцы, не чемпионы мира по смешанным единоборствам. Но Мирзаев не стал сдерживаться – эмоции возобладали.

Впрочем, повторим, Мосгорсуд вчера отменил постановление Замоскворецкого райсуда от 22 августа об освобождении под залог Расула Мирзаева. Отмена решения мотивирована процессуальными нарушениями, допущенными судьей Ольгой Дубковой при его принятии .

Что же послужило причиной столь быстрой реакции вышестоящей инстанции? Можно предположить, что опасение массовых протестов. По данным спецслужб, в случае освобождения спортсмена футбольные фанаты планировали организовать в воскресенье после матча «Спартак» - ЦСКА акции протеста по сценарию событий на Манежной площади в декабре прошлого года.

Примечательно, однако, что футбол стал у нас не только массовым азартным зрелищем, каковым был всегда, но еще и своеобразным катализатором правосудия. Там, где винтики судебной или правовой системы расшатываются, футбол, вернее, сплоченность его болельщиков, получается, позволяет поставить их на место.

Оказалось, что, принимая решение об освобождении Мирзаева под залог, судья, по мнению прокуратуры, допустила нарушения. Во-первых, Расул Мирзаев за прошедшее время успел из подозреваемого превратиться в обвиняемого. Следователь Елена Шаферова попросила судью Зубарева приобщить к делу копию постановления следствия о предъявлении спортсмену обвинения по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего; санкция до 15 лет лишения свободы). Из кассационного представления следует, что, вынося в понедельник решение об освобождении спортсмена под залог, судья Замоскворецкого суда Ольга Дубкова неверно сослалась на отсутствие причинно-следственной связи между действиями обвиняемого и наступлением смерти потерпевшего. Выводы судьи Дубковой о том, что Расул Мирзаев полностью признал себя виновным, явился с повинной, способствует раскрытию преступления, по мнению прокуратуры, являются «преждевременными».

Прокуратура посчитала также, что судья Дубкова «практически переоценила» невозможность Расула Мирзаева скрыться, не учтя тот факт, что он в Москве проживает не по месту своей регистрации. В представлении также указывалось, что судья Дубкова не учла, что у Расула Мирзаева есть загранпаспорт и заключен контракт на проведение боев в США, где он при желании может остаться. Недооценил суд, по версии прокуратуры, и возможности Расула Мирзаева оказать давление на свидетелей.

Главное же состоит в том, что судья Дубкова, вынося решение о залоге, допустила процессуальную ошибку. Она сослалась на ст. 109 УПК РФ, регламентирующую порядок и основания продления срока содержания под стражей, которая при решении вопроса об избрании меры пресечения не применяется. По мнению прокуратуры, в данном случае судья должна была руководствоваться ст. 108 УПК РФ (заключение под стражу).

В представлении прокуратура просила Мосгорсуд постановление Замоскворецкого суда об освобождении Расула Мирзаева под залог отменить, а ходатайство следствия об аресте направить на новое рассмотрение. Поддержав представление, прокурор Богдашкина особо отметила, что «Замоскворецкий суд не учел того, что Мирзаев, обладая навыками рукопашного боя и заведомым превосходством над потерпевшим, тем не менее применил эти навыки». Коллегия судей Мосгорсуда после короткого совещания полностью удовлетворила кассационное представление. В итоге, как было сказано выше, Замоскворецкий суд, повторно рассмотрев ходатайство СКР об аресте Мирзаева, санкционировал арест.

Ранее сообщалось, что в ходе судебных слушаний в понедельник адвокаты борца представили ходатайство об избрании ему меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Под документом стоят подписи депутатов Госдумы и членов Федерации самбо. Кроме того, в суд поступило прошение от 18 депутатов Народного собрания Дагестана, откуда родом обвиняемый. Защита Мирзаева предложила отпустить его под залог в три миллиона рублей.

Кстати, сегодня в ходе заседания был оглашен протокол допроса Мирзаева, где сказано, что обвиняемый не признает свою вину полностью. Чемпион сегодня заявил, что его действия были самообороной, передают СМИ. «Это была самозащита. Он ростом под два метра и весом 100 килограмм. Мне что, надо было ждать, пока он первым ударит? Из меня маньяка делают, а из него — младенца», — заявил обвиняемый.

Следовательно, он поступил по поговорке, гласящей, что лучший метод обороны – это нападение. А мне всегда казалось, что люди, обладающие такими талантами и таким мастерством, как он, должны прощать обидчикам больше, чем мы все, ибо они, мастера, сильнее. Так и в фильмах про единоборства всегда утверждается.

Просмотров: 2648

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.